«Волынь» — «Динамо» — 0:1. Отчет о матче

2012-04-23 08:01 В воскресенье в матче 28-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на выезде луцкую «Волынь» — 1:0. Вашему вниманию отчет ... «Волынь» — «Динамо» — 0:1. Отчет о матче

В воскресенье в матче 28-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на выезде луцкую «Волынь» — 1:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ВОЛЫНЬ» (Луцк) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:1 (0:1)
Гол:
Шевченко (45+3)

На 22-й минуте Алиев не реализовал пенальти (вратарь).

«Динамо»: 1.Шовковский(К) (35.Коваль, 46), 2.Силва, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 6.Попов, 7.Шевченко, 8.Алиев (45.Калитвинцев, 84), 9.Ярмоленко, 11.Идейе (77.Корреа, 55), 36.Нинкович, 44.Алмейда.
Запасные: 13.Мехмеди, 16.Трубочкин, 22.Кравец, 30.Каддури.

«Волынь»: 16.Шелихов, 3.Симинин(К), 6.Шиков, 18.Приндета, 2.Леандро, 10.Шарпар (7.Шумахер, 74), 24.Изворану, 29.Насонов (9.Герасимюк, 64), 5.Лопес (17.Павлов, 80), 11.Савич, 20.Майкон.
Запасные: 42.Недилько, 8.Скоба, 14.Масло, 99.Пищур.

Предупреждены: Лопес (52), Изворану (67) — Нинкович (23), Алмейда (43), Ярмоленко (45).

Луцк. Стадион «Авангард». 11 000 зрителей. +18 градусов.

«Начали за здравие, а кончили за упокой» — очень точное описание содержания сегодняшнего матча, если отталкиваться от того, как этот поединок провело киевское «Динамо». Команда сегодня выглядела, как спичка, которая в первый момент ярко загорается, а потом просто догорает до тла. Причем, не факт, что вся целиком сгорит-то — огонь может окончательно затухнуть и раньше...

И ведь действительно, я вот так сходу не припомню, когда еще в этом чемпионате Украины «Динамо» так рьяно начинало выездной поединок, как сегодня. После того, как прозвучал стартовый свисток, киевляне заиграли так, как будто они «горели» в счете, а до конца матч оставалось совсем немного времени. Это был чертовски приятный сюрприз! Жаль, что, во-первых, надолго команду Семина не хватило, а, во-вторых, что такая игра «бело-голубых» не принесла фактических результатов в виде забитых мячей.

Почему «Динамо», начиная с середины первого тайма, стало неумолимо потухать, как та спичка? Вот это, пожалуй, самый интересный вопрос по итогам матча. И вариантов ответа на него у меня ровно два. Вариант первый: нереализованный Алиевым пенальти надломил команду психологически. Честно говоря, с трудом можно объяснить такое развитие ситуации. Ведь вплоть до момента с тем злосчастным 11-метровым на поле была одна команда — «Динамо», которая лишала соперника абсолютно всего — и мяча, и территории. Киевляне играли с огромным желанием и рвением, прекрасно двигались, комбинировали, и им не хватало лишь одного — немного удачи при последнем пасе. Подчеркну, это не выглядело, как битье головой о стену, это выглядело именно тотальным игровым превосходством над соперником. И поэтому мне сложно понять, как нереализованный пенальти мог надломить динамовцев. Теоретически допускать такой вариант можно и нужно, но объяснить его (в данном случае) мне лично сложно.

Вариант второй: «Динамо» банально устало. Возможно, команда избрала настолько интенсивную манеру ведения игры, что футболисты действовать в таком темпе могли как раз примерно половину тайма. Если посмотреть в записи первые минут двадцать этой игры, то можно сделать вывод, что она проходила практически без остановок и при очень высоком темпе. То есть для игроков «Динамо» это было своего рода забег на высоких скоростях, длившийся минут двадцать. Возможно, по истечении этого времени команда просто вынуждена была немного сбросить темп. И мне думается, этот вариант более реалистичен, чем предположение о психологическом надломе.

Ну а дальше всё было, в целом, логично. «Волынь», получив возможность вести игру на более спокойных скоростях, сумела сделать главное для себя — начала, наконец, цепляться за мяч. Это позволило лучанам сперва оттеснить «Динамо» от своих ворот, а затем и игру в нападении наладить. Ключевой же оказалась концовка первого тайма — хозяевам не повезло в моменте, когда Шовковский ценой травмы спас «Динамо», вытянув мяч из «девятки», а гостям повезло провести результативную атаку за несколько секунд до свистка на перерыв. Тут уже в пору было говорить о психологическом надломе игроков «Волыни»...

Про второй тайм вообще ничего говорить не хочется. «Динамо» его откровенно провалило, слишком уж откровенно принявшись играть «по счету». Может, минут за 15-20 до окончания игры это оправдано, но с первых же секунд второго тайма — это банально рискованно и несколько авантюрно. Даже с точки зрения теории вероятности. Ведь когда команда непрерывно атакует, то она, в конце концов, добивается успеха. Вопрос времени. И если позволять сопернику атаковать 45-50 минут, то можно получить гол как раз под занавес встречи. И привет! На эти грабли «Динамо» наступало не раз и не два. Сегодня «отскочили» — хорошо. Но, тем не менее, в ситуации, когда на кону стоят золотые медали, когда до конца чемпионата остались считанные туры, подобный риск, мне думается, совершенно неоправдан.

Ну вот, а теперь, при словах из предыдущего абзаца, надо вспомнить, как «Динамо» начало поединок — и пословица, с которой я начал повествование, сама напомнит о себе... Эта пословица — самый точный отчет об этом матче. Но, в то же время, результат есть результат. И другую пословицу — «хорошо всё то, что хорошо заканчивается» — тоже никто не отменял. Так что будем ждать оставшихся двух поединков чемпионата с надеждой, что команда сделает правильные выводы из сегодняшней встречи.

Что же до хронологии событий в отчетном матче, то, как я уже писал выше, «Динамо» предельно активно и по-хорошему агрессивно начало этот поединок, моментально прижав соперника к его штрафной площади. Игроки «Волыни» вынуждены были действовать, не поднимая головы, и совершенно без мяча. Киевляне, непрерывно поддерживая высокий темп, плели самые разнообразные «кружева» у ворот лучан, однако не хватало одного — фактических обострений.

Но через какое-то время «бело-голубые» все-таки стали находить бреши в оборонительных порядках команды Анатолия Демьяненко. Так, на 15-й минуте встречи Шевченко, эффектно приняв передачу, пасом на ход в штрафную вывел Ярмоленко один на один с Шелиховым, но тот на какой-то миг первым успел к мячу. Затем Алиев разыграл угловой с Ярмоленко и мощно пробил метров с 20-ти — мяч просвистел над самой перекладиной в районе дальней девятки ворот «Волыни».

Ну а на 23-й минуте «Динамо» получило стопроцентную возможность для того, чтобы открыть счет: в результате очередной атаки киевлян, мяч угодил в руку постелившемуся на газон в штрафной «Волыни» Приндете — арбитр без колебаний указал на «точку». Пробивать пенальти взялся Алиев, но добиться успеха не сумел — его достаточно сильный удар в броске парировал Шелихов.

Упущенная возможность повести, вроде как, не надломила динамовцев, которые продолжали активно атаковать, но вскоре лучане, тем не менее, не только сумели оттеснить соперника от своей штрафной, но и практически выровняли игру. В итоге, дело дошло до опасных моментов уже у ворот «Динамо». Один из них возник на 40-й минуте, когда Савич технично принял мяч в штрафной «Динамо» после аута с левого фланга, развернулся к воротам, мог пробивать с убойной позиции (до цели было не больше пяти метров), но вместо этого решил сделать поперечную передачу — это было явной ошибкой, к мячу никто из его партнеров не успел.

Ну а самый горячий отрезок тайма пришелся на компенсированные его минуты. Сперва Савич навесил с левого фланга, в дальней части штрафной Майкон выпрыгнул выше всех, пробил головой точно в ближнюю девятку, но Шовковский в блестящем броске выручил команду — мяч угодил в перекладину и покинул пределы поля. Этот эпизод стоил «Динамо» потери основного голкипера — Шовковский неудачно приземлился на газон, поднялся на ноги только после помощи врачей, а во втором тайме в «рамку» стал уже Максим Коваль.

Счет же в матче был открыт перед самым свистком на перерыв. Идейе пасом на ход бросил Ярмоленко в прорыв по левой кромке, тот прострелил на уровень линии вратарской, Шелихов до мяча дотянулся, но тот в итоге полетел в сторону набегавшего Шевченко, который отменно среагировал на такую ситуацию и в касание подправил снаряд в дальний угол — 0:1.

Второй тайм активнее начала «Волынь», но ничего, кроме неплохого дальнего удара Симинина (мяч полетел над перекладиной), в свой актив записать не сумела. «Динамо» же, полностью контролируя ход поединка вскоре выровняло игру. Однако, если говорить в целом о ходе поединка после перерыва, то, конечно, надо признать, что игра явно поблекла. Временами «Волынь» демонстировала определенное рвение в атаке, но на завершающей стадии своих креативных действий лучане выглядели совершенно неубедительно, не создавая обороне киевлян абсолютно никаких проблем.

В итоге, первый по-настоящему опасный момент во втором тайме возник лишь на 82-й минуте, когда Симинин пробил сходу с линии штрафной после скидки от Шумахера и мяч угодил в левую от Коваля штангу ворот «Динамо». Прошло всего несколько минут, и снова тот же Симинин имел все шансы сравнять счет — на этот раз он без помех пробивал метров с 9-ти, но направил мяч выше ворот. Однако на большее «Волынь» не хватило, и счет остался прежним вплоть до финального свистка — 0:1.