Сергей ПОГОДИН: «Нет ничего удивительного в том, что «Динамо» «подсело» после перерыва»

2012-04-24 09:11 Бывший защитник донецкого «Шахтера» Сергей Погодин поделился своими впечатлениями от матчей очередного, 28-го тура чемпионата Украины, которые ... Сергей ПОГОДИН: «Нет ничего удивительного в том, что «Динамо» «подсело» после перерыва»

Сергей ПогодинСергей Погодин
Бывший защитник донецкого «Шахтера» Сергей Погодин поделился своими впечатлениями от матчей очередного, 28-го тура чемпионата Украины, которые состоялись в минувший уик-энд.

— Первыми в туре играли «Ильичевец» с «Александрией». После очередного поражения новичок уже может потихоньку паковать чемоданы в первую лигу?

— Думаю, да — календарь оставшихся поединков делает шансы команды мизерными. «Александрии» предстоит сыграть два выездных матча, один из которых — против «Шахтера» на «Донбасс Арене».

— Команда расклеилась после ухода Леонида Буряка?

— Я бы не связывал два этих события. Еще в первом круге было видно невооруженным глазом, что «Александрия» — один из главных кандидатов на понижение в классе.

— Тем временем один из конкурентов александрийского клуба, «Оболонь», сумела свести к ничьей матч против «Днепра».

— Да, это одна из сенсаций тура. Честно говоря, был уверен в победе днепрян.

— Учитывая, что «Оболонь» выигрывала по ходу встречи, ничья — потеря или приобретение для подопечных Сергея Конюшенко?

— Однозначно — приобретение. Особенно с учетом того обстоятельства, как сложно бывает командам в Днепропетровске.

— Со счетом 2:2 закончился и матч с участием еще одного претендента на вылет — «Зари».

— Думаю, такой результат устроил обе команды. При этом для луганчан ничья сродни победе.

— Особенно учитывая поражение «Карпат» в Киеве от «Арсенала»...

— Естественно. «Карпаты» уже не впервые позволяют себе, выигрывая с разницей в два мяча, в итоге проигрывать — та же ситуация была и в домашнем матче с «Таврией». И непонятно почему так происходит. Возможно, причина в том, что команде не хватает физических и психологических кондиций. Думаю, вряд ли «Карпаты» останутся в премьер-лиге.

— Вам удалось угадать разницу забитых и пропущенных мячей в матче «Шахтер» — «Таврия». Победа горняков была для вас столь очевидной?

— Даже не сомневался в таком исходе — сейчас дончанам нельзя терять очки, и они сделали все, чтобы добиться нужного результата.

— Уже во вторник крымчанам предстоит пропущенный матч 21-го тура против «Металлурга». Сумеют восстановиться?

— Думаю, что играя против одной донецкой команды, подопечные Семена Альтмана думали о предстоящей встрече с другой. «Таврия» наверняка понимала, что выиграть у «Шахтера» будет очень тяжело и мысленно готовилась к матчу с «Металлургом».

— Чем объясняете голевую феерию в поединке «Черноморец» — «Металлист»?

— На мой взгляд, это свидетельство того, что оба коллектива уже решили свои турнирные задачи и особенно не напрягаются. Результат не так довлеет, поэтому можно играть в свое удовольствие.

— Найдут ли подопечные Мирона Маркевича мотивацию на поединок следующего тура против «Шахтера»?

— Думаю, против команды Мирчи Луческу «Металлист» сумеет настроиться должным образом. Но почему-то не сомневаюсь, что на этот раз обыграть дончан харьковчанам не удастся.

— Отставка Юрия Максимова после проигрыша «Металлургу» не стала сюрпризом?

— Нет, думаю, что к этому все и шло — игра «Кривбасса» после возобновления чемпионата оставляет желать лучшего. Результат матча с «Металлургом» закономерен — дончане были объективно сильнее.

— В чем видите причины плачевных результатов команды из Кривого Рога?

— В принципе, по сравнению с осенью игра «Кривбасса» особо не изменилась — другое дело, что тогда команде просто везло. Сейчас же удача отвернулась.

— «Волынь» — «Динамо» — 0:1. Постоянно нагнетая ситуацию у ворот соперника в первом тайме, во второй половине киевляне уже не выглядели столь мощно. С чем это связываете?

— С «Волынью» всегда тяжело играть, особенно в Луцке. Команда Анатолия Демьяненко хорошо подготовлена физически, поэтому нет ничего удивительного в том, что киевляне «подсели» после перерыва.