«Динамо» — «Таврия» — 1:1. Отчет о матче

2012-05-11 08:53 В четверг в матче 30-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» cыграло на НСК «Олимпийский» вничью с симферопольской «Таврией» — 1:1. Вашему ... «Динамо» — «Таврия» — 1:1. Отчет о матче

В четверг в матче 30-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» cыграло на НСК «Олимпийский» вничью с симферопольской «Таврией» — 1:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев) — «ТАВРИЯ» (Симферополь) — 1:1 (1:0)
Голы:
Милевский (16) — Любичич (87)

«Динамо»: 35.Коваль, 2.Силва, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 7.Шевченко (25.Аруна, 67), 9.Ярмоленко (13.Мехмеди, 90), 10.Милевский, 11.Идейе (74.Кичак, 39), 19.Гармаш, 34.Хачериди, 44.Алмейда.
Запасные: 8.Алиев, 17.Михалик, 22.Кравец, 36.Нинкович.

«Таврия»: 1.Дамир, 4.Любичич, 11.Кубик, 15.Алими, 17.Шиндер, 20.Буссаиди, 24.Платон, 25.Калиниченко, 27.Гомес, 55.Езерский(К), 99.Афолаби (28.Фещук, 57).
Запасные: 31.Ситало, 9.Причиненко, 16.Не, 44.Путраш.

Предупреждены: Аруна (78) — Алими (46), Шиндер (63), Калиниченко (78), Любичич (88).
Удалены: Коваль (38, фол последней надежды).

Киев. НСК «Олимпийский». 25 540 зрителей. +17 градусов.

Если немного перефразировать известную поговорку, то сегодняшний матч — это ложка дегтя в бочке с дегтем. Если и можно было как-то усугубить создавшуюся ситуацию после осечки в Луганске, то только именно таким образом — сыграть так, как сегодня сыграло «Динамо», и показать тот результат, который в итоге зафиксирован в этом матче. Вместо того, чтобы хлопнуть дверью, команда бессильно повисла на ее ручке, даже не закрыв толком...

И писать тут особо-то не о чем. Команде банально не хватило характера, мотивации и, наконец, простого, естественного (казалось бы) желания доказать своим болельщикам, что они не зря в нее — эту команду — верят. Ведь если послушать Милевского, так команда выключилась, узнав в перерыве счет параллельного матча в Донецке. Да при чем тут тот Донецк? Какое он имеет отношение к «Динамо», к болельщикам, к ситуации, когда перед этими самыми болельщиками надо что-то доказывать? Игроки, и тренеры «Динамо» на каждом шагу твердят, что они играют для болельщиков, а сегодняшний матч показал как раз обратное — показал то, что эти футболисты, эта команда не могут и не желают играть для своих болельщиков. Матч показал, что желание доказать своим поклонникам, что команда чего-то стоит — это вообще не мотивация для игры. Даже и близко! «Было бы неплохо доказать.... Сейчас мы попробуем.... А, чччччёрт, в Донецке-то счет какой уже! Ну, не судьба значит. Что там у нас с отпуском-то?...». Вот примерно так это выглядело сегодня.

В этой связи напрашивается один вывод: в команде серьезнейшим образом хромает психология, команду очень легко сбить с победного настроя. Да, никто не спорит, что тот факт, каким образом сложился матч с «Шахтером», по кому угодно ударит психологически. Никто не спорит, что это было поражение в совсем другой «игре», а результат оформлен как спортивный. Но, черт побери, неужели после этого матча были потеряны шансы за победу в чемпионате? Да ведь даже и близко этого не было — «Динамо» находилось на расстоянии в четыре игры от «золотого матча», причем все эти игры — с соперниками, которые не входят в группу топ-клубов Украины. Так почему же в этой простой ситуации не удалось решить психологические проблемы, обусловленные «ваксовым» поражением от «Шахтера»? Жаль, что это «Динамо» так легко сломать... Вот это самая главная досада. Даже не игра. Что игра? Будет единый коллектив, желающий землю грызть, лишь бы победить — и игра появится, никуда она не денется. А если даже не появится, то тогда, по крайней мере, можно будет четко утверждать: тренерский штаб не может поставить игру команды. А сейчас можно четко утверждать лишь одно: тренерский штаб не может создать внутри команду должную атмосферу настроя на победу, на победы. И толку в этой ситуации говорить о проблемах в самой игре?..

Желание победить — это не девайс, который перед выходом на поле включил, и погнал вперед. Желание победить — это непрерывная субстанция, которая постоянно находится в состоянии «вкл», которая с футболистом не только во время матча, а и во время тренировок, во время мыслей о тренировках, во время теоретических занятий — постоянно и везде. А футболисты нынешнего «Динамо» (если не все, то многие), такое ощущение, под желанием победить понимают комплект из двух составляющих: первое — это сказать в интервью, что мы опупеть, как хотим победить, а второе — это уже выходя на матч, чего-то там захотеть, зажелать. Вдруг, по щучьему веленью. «Желаю, чтобы все!» ©.

Вот такая печальная картина. Вернее даже так — гнетущая. И важно, чтобы суть проблематики поняло и руководство клуба, и тренерский штаб. Ведь если в этой ситуации просто купить нескольких классных футболистов, это даже и близко не станет выходом из ситуации. На первом плане должна быть не игра в обороне, как сказал после матча с «Таврией» Юрий Семин, — на первом плане должна быть психология, именно она всегда была и будет определяющей в футболе. Без нее строить тактику на матч(и) — пустая трата сил в худшем случае, и авантюрное занятие — в лучшем.

Но, собственно, перейдем к самой игре с «Таврией». Матч этот начался во вполне ожидаемом ключе: «Динамо» с первых минут завладело полным преимуществом и принялось методично искать пути к воротам симферопольцев. И уже на 3-й минуте возник первый опасный момент поединка: в результате игры динамовцев накоротке в центральной зоне, Ярмоленко оказался с мячом в левой части штрафной, обыграл соперника и пробил по воротам с острого угла, однако получилось не очень сильно, и Дамир без особых проблем накрыл мяч. Затем состоялся очень неплохой удар Шевченко метров 20-ти — мяч пролетел в метре от штанги. Ну а на 11-й минуте у ворот гостей было по-настоящему опасно: Шевченко мягко накинул мяч в штрафную Ярмоленко, тот, на какой-то миг оказавшись фактически с глазу на глаз с Дамиром, ударом сходу перебросил вышедшего из ворот кипера, но в ворота не попал — мяч пролетел рядом со стойкой.

Однако спустя всего пять минут динамовцы своего все же добились. Милевский передачей из глубины поля вывел Шевченко один на один с Дамиром, Андрей ворвался в штрафную, но по причине близости подоспевшего защитника, сделал откидку назад на того же Милевского, и Артем хладнокровным ударом метров с 14-ти поразил цель — 1:0. Правда надо признать, что «Таврия» сразу же после этого едва не сравняла счет: Платон ворвался в штрафную слева и с близкого расстояния мощно пробил в ближний угол — Ковалю пришлось здорово потрудиться, чтобы справиться с этим ударом и накрыть мяч.

В целом же, гол абсолютно не изменил рисунка игры — «Динамо» по-прежнему владело преимуществом, практически не выпуская «Таврию» с ее половины поля. Однако вскоре ситуация все же стала меняться: игра насытилась сумбуром, а основные события плавно переместились к центру поля. Закончилось это всё... удалением в составе «Динамо»: на 38-й минуте провал динамовской защиты привел к тому, что Шиндер выскочил один на один с Ковалем по центру, Максим покинул ворота и за пределами штрафной пошел на фол против игрока «Таврии» — арбитр без колебаний показал вратарю «Динамо» красную карточку за фол последней надежды.

Оставшись в меньшинстве, киевляне, словно встрепенулись и перед свистком на перерыв создали два опасных момента. Сперва контратака «Динамо» три в три завершилась прорывом в штрафную Ярмоленко и его мягкой передачей во вратарскую на Вукоевича — кипера Андрею перебросить удалось, но защитник «Таврии» сумел на какой-то миг опередить Огнена, не позволив тому поразить пустые ворота с какого-то метра. А затем Ярмоленко нанес мощный удар метров с 18-ти — точно в нижний угол ворот, но Дамир в броске все же сумел перевести игру на угловой.

Второй тайм прошел для «Динамо», мягко говоря, с переменным успехом, а сама игра явно потеряла в зрелищности. «Таврия» по ходу встречи демонстрировала достаточно высокую активность и желание сравнять счет, так что говорить о каком-то устойчивом преимуществе киевлян не приходилось. Правда, уже на 53-й минуте возник довольно опасный момент у ворот крымчан: Шевченко передачей из центральной зон бросил Милевского в прорыв по левому флангу, тот ворвался в штрафную, сделал передачу в центр в расчете на Ярмоленко, на этот замысел вовремя среагировал защитник «Таврии», но, сыграв в подкате, едва не срезал мяч в свои ворота. «Таврия» тут же ответила двумя подряд ударами Калиниченко, второй из которых нес в себе реальную угрозу ворот «Динамо», но Кичак сыграл надежно, накрыв мяч.

Самый же острый момент во втором тайме возник на 73-й минуте встречи. Вукоевич обыгрался в касание с Милевским, ворвался в штрафную, выходя один на один с Дамиром, обыграл кипера, но рухнул на газон. Впрочем, атака «Динамо» получил свое продолжение — Бетао навесил в штрафную, Ярмоленко расстреливал ворота с 7-ми метров, но попал в только поднявшегося на ноги Дамира, вновь «уложив» того на газон. Мяч отскочил к Милевскому и тот, казалось, точно поразит пустые ворота, однако Артем «подстрелил» Алими! Казалось невероятным, что мяч так и не попал в ворота, однако в это пришлось поверить. Тем более, что спустя пять минут и «Таврия» была максимально близкой к успеху — это Фещук пробил низом с правого угла штрафной и мяч угодил в ближнюю штангу ворот «Динамо».

Однако, в итоге гол все же состоялся. И влетел он в ворота «Динамо». На 87-й минуте атака «Таврии» завершилась ударом Шиндера с левой части штрафной — Кичак ногой парировал мяч, но отскочил к Любичичу, который тут же пробил метров с 23-х — рикошет, перекладина и гол — 1:1.