Хорватия - Украина - 2:2. Отчет о матче

2009-06-07 07:42 В субботу сборная Украины сыграла вничью (2:2) со сборной Хорватии в отборочном матче ЧМ-2010. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua ... Хорватия - Украина - 2:2. Отчет о матче

В субботу сборная Украины сыграла вничью (2:2) со сборной Хорватии в отборочном матче ЧМ-2010. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

ХОРВАТИЯ — УКРАИНА — 2 : 2
Голы: Петрич (2), Модрич (68) — Шевченко (13), Гай (54)

Украина: 12.Пятов, 2.Мандзюк, 3.Кучер, 4.Тимощук (6.Русол, 88), 5.Чигринский, 7.Шевченко(К) (11.Селезнев, 23), 8.Гай, 9.Ротань, 13.Шевчук, 15.Милевский, 18.Назаренко (17.Калиниченко, 76).
Запасные: 1.Богуш, 10.Воронин, 14.Левченко, 16.Ярмаш.

Хорватия: 12.Рунье, 3.Шимунич, 4.Ковач, 5.Чорлука, 5.Праньич, 7.Ракитич (15.Вукоевич, 46), 9.Петрич, 10.Модрич, 11.Срна, 14.Юрич (16.Леко, 46), 18.Олич (13.Мандзюкич, 61).
Запасные: 1.Плетикоса, 2.Дрпич, 8.Кранчар, 17.Класнич.

Не думаю, что сегодня получился тот матч, когда можно особо плакаться на содержание игры или результат, исходя из того, какими виделись перспективы нашей сборной в этом поединке, а также исходя из реального соотношения сил между сборными Украины и Хорватии. Что касается результата, то никто не спорит, что в плане борьбы за второе место, команде Михайличенко необходима была сегодня победа. Никто не спорит, что при решении любой задачи, при подготовке к решению задачи надо стараться быть максималистом. Но постфактум, когда уже имеем результат, надо быть реалистом, не сильно отрываться от земли. И думаю тогда становится понятным, что добиться победы в Загребе сборная Украины могла только при о-о-очень удачном стечении обстоятельств. Такой исход не был фантастикой, но команда должна была чуть-чуть прыгнуть выше своей головы, а фортуна при этом должна была улыбаться нашей команде во весь рот. Что же касается игры, то достаточно сказать о том, что сборная Украины сыграла сегодня так, что была близка к тому, чтобы победить сборную Хорватии на ее поле. Судите сами, чего добилась наша команда: сумела взять себя в руки после пропущенного на второй минуте матча гола, сумела не только сравнять счет, но и полностью контролировать ситуацию на поле в львином отрезке оставшегося времени первого тайма, сумела выйти вперед. А не сумела при этом наша команда лишь одного: безошибочно сыграть в обороне на протяжении нескольких минут (при этом пропустила гол после рикошета). Хорваты вечно не смогли бы грамотно атаковать. Если бы они не сравняли счет примерно до минуты 75-й, то сбились бы на навал или просто зациклились бы в своих попытках прорваться к воротам Пятова — на поле люди живые играю, а не роботы.

Так что, в общем и целом, если стараться быть реалистом, надо признать, что сегодня сборная Украины выполнила задачу минимум — не проиграла высококлассному конкуренту на его поле, и при этом в отдельных отрезках матча показывала вполне симпатичную игру. Возможно, надо немного набраться терпения, и такую игру в исполнении нашей команды мы будем видеть не фрагментарно, а на протяжении всего поединка. Посмотрим, будущие матчи покажут. Пока же вернемся к сегодняшней встрече.

Матч начался для сборной Украины с холодного душа: в первой же атаке хорваты заработали штрафной в опасной близости от ворот гостей, и на второй минуте поединка хорваты вышли вперед. Хотя гол этот — не столько заслуга «клетчатых», сколько ошибка нашего вратаря. Пятов не сумел зафиксировать мяч после удара с того самого штрафного, и Петрич добил снаряд в сетку - 1:0.

Безусловно, это был нокдаун. На поле соперника всегда очень сложно в дебюте матча. А тут еще и пропущенный мяч усилил эффект. Немудрено, что в течение нескольких минут сборная Украины словно находилась в какой-то прострации. Нервные действия практически всех игроков, фол на фоле, и лишь чудом арбитр матча не показал ни одной желтой карточки. Но, к счастью, украинцы достаточно быстро взяли себя в руки, а хорватам в очень удачном для них отрезке матча развить успех не удалось (да и вообще из всех действий «клетчатых» в эти минуты можно отметить лишь удар Петрича метров с 25-ти, когда мяч пролетел над перекладиной). При этом команда Михайличенко сумела достойно ответить сопернику: «желто-голубые», как и хозяева, первую же удавшуюся атаку воплотили в гол. Ротань, получив мяч на левом фланге от Назаренко, навесил во вратарскую, где Шевченко, набежав из-за спин чрезмерно пассивных защитников сборной Хорватии, ударом головой с близкого расстояния переправил мяч в сетку — 1:1!

Забитый гол окончательно привел в чувство сборную Украины и ближе к минуте 15-й ситуация на поле кардинально поменялась. Теперь уже хорваты выглядели крайне неуверенно, а гости полностью контролировали игру и, что самое интересное, абсолютно превосходили соперника в плане владения мячом. Не хватало одного — острых действий на завершающей стадии. Можно отметить лишь одну комбинацию, запевалой в которой выступил Назаренко. В результате передачи последнего, Милевский выскочил один на один с Рунье, но кипер вовремя покинул ворота и Артем вынужден был пробрасывать себе мяч. Настиг он его уже у самой лицевой линии и точную передачу назад сделать не сумел — к этому времени в штрафной уже было сразу несколько игроков соперника, которые и перехватили мяч. А на 19-й минуте прекрасно отыграл уже Мандзюк, выручив команду при контратаке сборной Хорватии — защитник «Динамо» в фантастической растяжке в последний момент снял мяч буквально с ноги Олича, который после навесной передачи оказался в штрафной один перед Пятовым!

Не знаю, насколько повлияла на игру сборной Украины вынужденная замена Шевченко. Возможно, если бы он оставался на поле, все сложилось бы иначе — все-таки Андрей очень активно действовал, регулярно уходил вглубь, добывая мячи. Все может быть. В любом случае, так или иначе, после ухода с поля капитана сборной Украины ситуация на поле стала постепенно меняться. Хорваты сперва за счет прессинга вытеснили соперника со своей половины поля, а затем и вовсе отвоевали центральный плацдарм, вынудив сборную Украины перейти к обороне. Фактически последние минут десять первого тайма прошли при преимуществе хозяев. Но отметить в этом отрезке игры можно лишь три дальних удара, которые хоть и были достаточно неприятными, но голевыми их никак не назовешь. На 35-й минуте метров с 20-ти пробивал Модрич — мяч был послан низом точно в угол, а из-за скопления игроков в штрафной обзор у Пятова была практически нулевым. Тем не менее, голкипер украинской сборной в броске накрыл мяч. Затем метров с 23-х стрелял Праньич — выше ворот. Наконец, на 43-й минуте вновь приложился Модрич — он нанес достаточно сильный удар метров с 25-ти, но Пятов сыграл предельно уверенно, намертво зафиксировав мяч в руках.

В целом, первый там оставил неплохие впечатления и надежду на то, что сборная Украины почувствовала, как надо играть с соперником, чтобы добиться успеха. И начало второй половины встречи только укрепило в этих мыслях — уже на 54-й минуте украинцы вышли вперед. Назаренко навесил со штрафного на ближнюю штангу и там Гай, выпрыгнув из-за спин хорватских защитников, ударом головой переправил мяч в сетку — 1:2!

Единственное, о чем успело промелькнуть небольшое сожаление — рановато забили. Хорваты, оказавшись в роли догоняющих, разумеется, предельно активизировались и стало понятно, что сборной Украины придется какое-то время активно обороняться. Главный вопрос был в том, когда «сядем» на ворота. Должен сказать, что команда Михайличенко в этом непростом отрезке игры действовала вполне прилично. Никакой паники, никакой игры на отбой — плотная оборона без прижимания к воротам и активный поиск шансов в контригре. Но за шансы эти цепляться все не удавалось, а моменты у хорватов все же регулярно возникали. Сперва Срна ворвался в штрафную с правого фланга и мощно пробил в ближний угол — Пятов с огромным трудом сумел перевести игру на угловой. Затем на ударной позиции оказался уже Мандзюкич, который эффектно обыграл Кучера и пробил метров с 10-ти — Пятов остался не у дел, а мяч у самой штанги достал Мандзюк. Третья же проникающая атака сборной Хорватии привела к голу. Модрич ворвался в штрафную с левого фланга, пробил по воротам — мяч срикошетил о ногу пытавшегося преградить этот удар Чигринского и заскочил в сетку — 2:2.

И вот тут наступил аврал. После того, как счет сравнялся, сборной Украины пришлось пережить, пожалуй, самый непростой отрезок матча. Хорваты, во-первых, успокоились, во-вторых, почуяли запах крови при налаженной игре на атаку. Это привело к тому, что хозяева еще больше увеличили давление на ворота соперника. На протяжении минут десяти «желто-голубые» оборонялись, не поднимая головы, и в ряде эпизодов только блестящая игра Пятова спасала украинцев от пропущенного мяча. На 69-й минуте в штрафную слева ворвался Леко, оказавшись практически один на один с голкипером сборной Украины, и пробил по воротам, но Пятов сыграл отменно, намертво зафиксировав мяч в руках. Через минуту вратарь «Шахтера» вытащил мяч из-под перекладины, куда тот летел после удара Срны со штрафного А еще через несколько минут Модрич ударом головой с линии вратарской едва не замкнул навес со штрафного — получилось над самой перекладиной. Был также эпизод, когда в штрафной сборной Украины упал Срна. Хауге увидел там симуляцию и показал хорвату желтую карточку. Но момент был достаточно не очевидным, и другой арбитр запросто мог указать на «точку». Апогеем же давления хорватов стал эпизод, возникший на 85-й минуте матча. Очередной прорыв Модрича в штрафную по левому флангу, техничный обводящий удар по воротам и мяч попадает в дальнюю штангу ворот сборной Украины! Но в целом, к этому времени игра немного успокоилась. Правда хорваты хоть и подустали, по-прежнему владели полным преимуществом, и на третьей добавленной минуте едва не вырвали победу — украинскую команду вновь выручила штанга, когда метров с 20-ти стрелял Петрич.