Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 21 сентября 2012, 18:23
22646
36

Рамос vs Адвокаат: как это было... + ВИДЕО + ФОТО

Sport.ua разбирает успешное возвращение «Днепра» в основную сетку еврокубков

| Обновлено 21 сентября 2012, 18:23
22646
36
Рамос vs Адвокаат: как это было... + ВИДЕО + ФОТО

Рамос начал со своей излюбленной схемы 4–1–3–2, которую он использует в большинстве матчей чемпионата Украины. С возвращением Селезнева выбор наставника днепрян среди исполнителей на переднем крае достиг четырех человек. Надо сказать, что такое тактическое построение (которое, кстати, достаточно необычно для наших команд), дает результат – по забитым мячам «Днепр» занимает второе место в УПЛ.

С другой стороны, в такой схеме бремя разрушительных функций в центре поля возлагается на одного ярко выраженного игрока опорной зоны. Играющий эту роль Руслан Ротань – один из лучших игроков своего класса, поэтому можно сказать, что в нынешнем построении игры «Днепра» его возможности используются на все 100%.

Таким образом, наступательная тактика хозяев была в этом матче противопоставлена всемирно известной атакующей игре голландцев. Все это выглядело крайне многообещающе и задавало нешуточную интригу в отношении результата матча. Поразительно, но в целом игра сложилась прямо противоположным образом.

Необъяснимая пассивность ПСВ

Визуальное впечатление контроля мяча гостями одновременно смотрелось крайне бесперспективно. Не наблюдалось не только моментов у ворот «Днепра», но и настырной индивидуальной игры Виллемса, Нарсинха и Ленса на подходах к штрафной соперника. А ведь в Эредивизи именно таким образом выглядит игра любой команды уровня ПСВ. Вполне вероятно «Днепр» был обескуражен предложенным ПСВ темпом игры. В то же время хозяева не особо стремились перехватить инициативу, например высоким прессингом на половине поля соперника.

В то же время основной креативных хавбек гостей, знакомый нам Ола Тойвонен, был крайне малопродуктивен. В поисках мяча он был вынужден опускаться буквально до линии защитников, чем значительно осложнял свои последующие действия в развитие атак.



Тойвовен (с мячом) в центре поля – третий игрок своей команды от вратаря. И хотя его попытку передачи блокирует один Джулиано (синий) – находящиеся рядом Селезнев и Матеус пассивны – благодаря работе бразильца начало атаки будет заблокировано. В то же время Зозуля (желтый) прикрывает слева Виллемса. Скрин дает представление о том, как прошла половина первого тайма.

Многообещающе накануне матча выглядела дуэль Коноплянка–Хатчисон. Правый бек гостей также известен в Украине, где побывал в 2010 году дважды подряд: в Харькове с ПСВ, и в Киеве в составе сборной Канады, где даже сумел отметиться голом в ворота Пятова. В общем–то дуэль эта состоялась, но весьма своеобразным образом: во многих случаях Хатчисон, в очередной раз получивший мяч в перепасовке с партнерами, испытывал попытки отбора со стороны Коноплянки либо отдавал пас назад. Работы канадцу также подбрасывал умеющий подключаться к атакам Стринич. Несмотря на в целом небольшое количество атак «Днепра», именно Стринич чаще уходил на глубину фланга, оставляя за Коноплянкой возможность смещаться в центр.


Решающие моменты

Но время шло, и невыразительную с обеих сторон игру угрюмо символизировали нули на табло. Такое положение дел никоим образом не устраивало Рамоса, который вероятно должен был в перерыве изменить тактику. В отличие от первого тайма, где не всегда давление испытывали игроки центра поля, теперь активному прессингу гостей подверглись защитники и даже вратарь ПСВ.



Изменившаяся картина в начале второго тайма: Матеус, Селезнев, Джулиано и Зозуля заняты отбором мяча в глубине обороны ПСВ. Тут место травмированного Виллемса занял Строотман.

Первый забитый гол можно считать курьезным, однако назвать его незаслуженным никак нельзя. Во-первых, умение Лаштувки далеко (и достаточно точно) выбивать мяч в атаку общеизвестно. Например, в «Днепре» это является частью тактики в игре на «высокого нападающего» Калинича. Удар Матеуса, впервые забившего на групповой стадии еврокубков со времен знаменитого гола «Арсеналу», отправившего его в «Днепр», тоже заслуживает отдельной похвалы. Не так часто в футболе можно наблюдать гол, забитый головой извне штрафной площадки.

Примерно те же слова можно сказать и о втором голе, когда Джулиано сначала отобрал мяч, а затем совершил обводку и нацеленную передачу во вратарскую. К тому же «если бы не Хатчинсон», то на дальнюю штангу набегали Селезнев и Коноплянка, мяч в этой ситуации имел прямую путевку в ворота.

Джулиано вообще в этом матче был традиционно полезен, наряду с Коноплянкой он по праву может считаться лучшим игроком «Днепра». Этот футболист всегда выполняет большой объем работы, как в атаке, так и обороне. Так, даже в условиях летаргического темпа игры, заданного ПСВ, он только в течение первых 10 минут матча дважды выводил в опасные прорывы Коноплянку и Зозулю.

Чем ответил ПСВ? Не сменой тактики. Чаще стали появляться вертикальные забросы от защитников в направлении Нарсинха и Ленса. Результатом таких действий стало некоторое улучшение статистических показателей (см. диаграмму ударов по воротам), но не более. Перенос игры на половину хозяев после счета 2:0 скорее был вызван сменой тактики «Днепра», несколько отошедшего назад, и заменившего Коноплянку с Зозулей на Денисова и Канкаву.





Выводы

«Днепр» на 100% сумел воспользоваться крайне немногочисленными возможностями для создания остроты у ворот гостей. Вследствие тактики соперника, нападению «Днепра» не пришлось продемонстрировать все имеющиеся возможности. В то же время защита хозяев сыграла на редкость слаженно: 6 раз игроки ПСВ попадали в достаточно явный и контролируемый оффсайд.

Осталось совершенно непонятным, какие цели преследовал Адвокаат, определяя установку на матч. Перекатывая мяч, выманить «Днепр» на свою половину поля, поймать на контратаках? Но насколько это соответствует стилю и умению игры его футболистов? В результате реализации гостями своего плана на игру, едва ли не единственными живыми моментами матча стали несколько контратак соперников.



Мертенс, великолепно заменивший в ПСВ Джуджака и забивший в минувшем сезоне Эредивизи 21 мяч, был совершенно незаметен. Ведь атакующие действия ПСВ в лучшем случае заканчивались подключениями крайних защитников. Вероятно, полное отсутствие комбинационной игры команды в атаке заставило бельгийца самостоятельно нанести первый удар по воротам на 24-й минуте.

Остается только гадать, будет ли команда Адвоката действовать в аналогичном стиле в домашнем матче в Эйндховене..

Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 22
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 36
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
makas11
повезло неповезло. радует то что командой начали заниматься.впервые за 7 лет нет чехарды с тренерами в клубе.худо бедно Рамос гнет свою линию и это дает плоды. если помните так было и в далеком 83.в 1982 году команду пиняли никому неизвестные тренеры из провинциального города Никополь)))и всего за год сделали из Днепра не чахлыка болтающегося внизу турнирки СССР в чемпиона обыгравшего Спатрак Динамо М Динамо ТБ Динамо К и всех остальных. конечно до той самоотдачи далеко. но....увидел селезнева после игры с ПСВ дающего интервью у кромки- задыхающегося осунувшегося но счастливого. нашедшего в себе последние силы поздравить болельщиков с победой. это внушает оптимизм и веру в будущее команды котороя хочет выигрывать)))
theeromario
не матч а песня, спасибо Днепр!
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
digital_summer
Как бы там ни было, повезло, Рамос переиграл Адвокаата, не очень длинная скамейка, Наполи и Шахтер покажут нам наше место.. Но!! Игроки заряжены на борьбу, они хотят выиграть в каждом матче, не просто отбывают номер, я давно не видел такого Днепра! И я буду болеть за такой Днепр, верим в команду!!!
Днепрянин
Блин,батенька,вы как всегда пишите билиберду про Днепр!
Лучше восторгайтесь своим Металлистом,ведь это великий клуб,который состоит только из украинцев,который играет в честный футбол,который пипец какой офигенный...
А про Днепр...лучше закрой своё поддувало и сопи себе тихонько в обе дырочки!Не тебе проводить анализ игр нашего клуба!
Rusol
В нього та піна вже давно їде Скажений він (Судячи з його коментарів)
conquistador
Та непереймайся ти так а то, недоведи Господь, ще, чого доброго, піна, з рота, піде від люті
Rusol
Пит, Саша, вы еще отвечаете этому "Хабаровскому" ? Это ж смешно! Оно ж неадекватное на всю голову! Есть про таких людей как он хорошая поговорка: "Не трогай ..... не будет вонять" Так что пусть себе пишет убогое!Не обращайте внимание на больных Только Днепр!Только Победа!
OM27
1. Сейчас в Днепра достаточная длина скамейки. На каждую позицию есть по 2 футболиста. На игру с ПСВ даже в заявку не попали Олейник и Федецкий (дисквалификация). Есть ещё Инкум и Боатенг.
2. С Наполи будем играть в спаренных (3-4) турах. До этого времени уже сыграем с Шахтёром и Динамо в чемпионате. В Наполи в октябре-начале ноября календарь ещё хуже (перед Днепром игра с Ювентусом). Ещё неизвестно, сколько матчей дисквалификации получит один из лидеров неаполитанцев Хамшик.
3. Больше волнует выезд в Швецию во 2-м туре, который состоится между играми с Шахтёром и Динамо.
Pitbull 666
Ты лучше за своими присматривай и радуйся, что ноги унесли. А то всё ходишь, ноешь! Избавь нас от своей ... пропаганды!
P.S. Не сцы, мы и Наполи взуем!
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
krivbas1
и кто там мне в среду перед игрой Днепр -ПСВ говорил, что Рамос ешё не стабильный тренер в Днепре? Где эти люди которые говорили посмотрим то сё.. всрались, а Днепр растёт не по годам, не удивлюсь если в этом году Днепр займёт 2 место в ЧУ.
и 1-2 в группе ЛЕ. И для тех кто проводит паралели ДК и Днепр,.. провидите, и почуствуйте разницу!!!
polgunar
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alessandro13
__________________________________________________________
Чудак на букву "М"!
s.gaidai
С Андреями не спорю
Rusol
Нее..Не "Дикий" Дик адвокат лучше звучит)) Если имя перевести на английский
s.gaidai
Дикий Неадекват (с) - это тебе за соседей!