«Для меня все матчи идентичны: нужно захватывать инициативу по всему полю, где только можно. Все остальное не входит в мое понимание. Единственная манера, в которой я понимаю футбол, это постоянное давление, игра на половине поля противника и владение мячом».
Марсело Бьелса
На прошлой неделе, накануне старта Лиги чемпионов, мы анализировали игровые действия Реал Сосьедада, где разбирались некоторые особенности игры в атаке сан-себастьянского клуба.
 
В ходе анализа мы указывали на значительные разрывы, которые часто можно было наблюдать между игровыми линиями Сосьедада во время позиционных атак. Данное обстоятельство вынуждало команду Аррасате подолгу разыгрывать мяч на своей половине поля. Зачастую мяч доставлялся вперед с помощью длинных передач, которые в большинстве случаев с легкостью нейтрализовывались соперником. Более того, один из подобных розыгрышей привел к голу в свои ворота, когда после длинной передачи из-за отсутствия поддержки в опорной зоне был проигран подбор, после чего соперник разыграл свою контратаку через свободное пространство, обозначенное на нижнем снимке красным цветом.
 
 
Сегодня мы разберем один эпизод, где применялся немного другой подход по проведению позиционных атак. В качестве примера рассмотрим атаку с участием игроков Атлетика, которую они провели в финальном матче Лиги Европы. Басков тогда возглавлял Марсело Бьелса – яркий приверженец атакующего футбола, который никогда не отступает от своих принципов, пытаясь против любой команды играть исключительно с позиции силы, и следующий пример довольно хорошо характеризует его игровой стиль.
 
 
На данном снимке показано начало эпизода. Первое, что бросается в глаза по сравнению с построением Реал Сосьедада – это расстояние между линиями и игроками, когда команда владеет мячом. Атлетик выстраивается намного компактней: между защитниками и нападающими расстояние чуть больше двадцати метров, тогда как у Сосьедада подобные расстояния образуется между опорными полузащитниками и ближайшим игроком в линии атаки (см. первый снимок). Второе отличие – у команды Бьелсы пространство между защитниками и нападающими заполняется группой игроков. В данном примере это Де Маркос, Муниаин, Эррера, которые связывают остальных игроков своей команды в некую сеть, которая покрывает всю оборону Атлетико.
 
Главное преимущество этого построения заключается в том, что, располагаясь на относительно коротких расстояниях, игроки оказывают хорошую поддержку друг другу. При больших разрывах между линиями оказывать поддержку становится гораздо сложнее.
 
Из-за того, что расстояния между игроками не очень большие, скорость движения мяча во время атаки увеличивается. Очень важно, чтобы игроки старались делать, как можно меньше касаний, особенно это относится к тем, кто играет в середине условной паутины. В случае если мяч не может двигаться вперед, он сразу сбрасывается назад или на фланги, где располагаются игроки, которые имеют достаточно времени и пространства, для того чтобы перезагрузить атаку.
 
В случае потери мяча, подобное построение позволяет лучше оказывать прессинг на соперника. Все игроки могут сразу включиться в активный отбор, что при больших разрывах выполнить довольно проблематично.
 
Из-за того, что расстояния между игроками не очень большие, скорость движения мяча во время атаки увеличивается
Нужно отметить, что подобная геометрия еще не гарантирует качественное проведение атаки. Если игроки будут вести себя пассивно, оставаясь в статичном положении, то из всего этого будет трудно извлечь какую либо пользу. Нужен некий взрыв, который бы позволил расшатать оборону соперника. Сделать это можно исключительно за счет активного движения.
 
Сам Бьелса как-то сказал: «Я всегда говорю своим ребятам, что наш стиль игры строится на движении. Как бы не складывалась ситуация на поле, нужно постоянно находиться в движении. Без движения футбол не имеет никакого смысла».
 
С таким мнением тяжело не согласиться, но в полной мере эта истина раскрывается только в том случае, если она реализуется на футбольном поле.
 
 
На данном снимке показано продолжение атаки Атлетика. Андер Эррера берет на себя инициативу по воплощению в жизнь идеологии своего бывшего наставника. Он сбрасывает мяч на защитника и своим движением задает вектор направления атаки. Обратите внимание на двух игроков Атлетика, которые вынуждают защитников соперника сузить линию обороны, чтобы сохранить большинство 2 против 1 перед своими воротами. Это обстоятельство позволяет раскрыть немного пространства на флангах, которое сразу используется Эррерой.
 
 
Через семь секунд он получит мяч от крайнего защитника и переведет его на Муниаина.
 
 
А тот в свою очередь спустя мгновение выведет на ударную позицию Оскара Де Маркоса. Сравните, какие позиции в начале развития атаки занимали Эррера, Муниаин и Де Маркос с теми, на которых они оказались в конце эпизода. Эррера был главным идеологом. Он за счет движение задал направление развития атаки, и уже отталкиваясь от его действий остальные игроки принимали свои решения: защитники, следя за перемещением Эрреры, уже четко знали куда нужно направлять мяч, а Муниаин и Де Маркос в свою очередь понимали, что Андеру нужно будет оказать поддержку, когда он получит мяч на половине поля соперника, то есть они играли роль условных спутников Эрреры, движение которых обусловливалось перемещением их партнера по команде.
 
Совсем недавно на нашем сайте публиковалось интервью Дениса Бергкампа: «Если посмотреть, как играют Барселона и Арсенал, — их вполне можно назвать голландскими командами. Один игрок выполняет передачу, а второй, третий, четвертый находятся в движении. Сейчас голландские команды так не играют. Мяч у одного игрока, и в это время движение обозначает еще максимум один. Поэтому тот, кто просил передачу, ее и получает. А в таком случае легче обороняться. Есть парочка точных передач, а движения не хватает. Все больше строится на длинных передачах».
 
Без движения футбол не имеет никакого смысла
И тут не обошлось без голландской идеологии. Кстати, Бьелса однажды признался, что самое большое впечатление на него оказал Аякс Луи ван Гала, когда его команда доминировала в Европе в середине девяностых, так что нет ничего удивительного в том, что команды Бьелсы пытаются воплотить в жизнь голландскую философию футбола.
 
Рассмотренный пример в полной мере раскрывает приведенные выше слова Бьелсы и Бергкампа по поводу движения игроков во время атаки. Более четко это можно увидеть на видео ниже. По ходу просмотра ролика обратите внимание на движение игроков Атлетика и на скорость передач. На видео также можно увидеть еще одну затяжную атаку, где мяч к воротам соперника доставляется за счет активного движения и компактного расположения игроков, что позволяло им быстро перемещать мяч между собой, играя в одно-два касания.
 
 
В заключение все же хочется еще сказать пару слов о позиционных атаках с применением длинных передач. Как бы там ни было, они также могут нести большие проблемы перед соперником во время обороны своих ворот. Чем более будет вариативной атака той или иной команды, тем менее она будет предсказуемой.
 
Перед уходом Тито Вилановы многие специалисты рассматривали Бьелсу как одного из главных кандидатов на пост главного тренера каталонского клуба. Честно признаться, я относился к этому скептически. Одна из главных причин заключалась именно в вопросе построения позиционных атак с применением длинных передач. Если сравнивать концепцию игры Гвардиолы в Барсе и Бьелсы в Атлетике, то, несмотря на то, что обе команды ставили владение мяча во главу угла, а игра строилась на голландской философии футбола, все же было одно существенное различие. Бьелса не боялся строить свои атаки с помощью длинных передач, после которых всегда требуется от футболистов активно идти в силовую борьбу. Гвардиола однажды признался, что в силовом футболе его команда выглядит жалко. Возможно, исходя из этих соображений, игра его Барсы и строилась на тотальном владении, без длинных передач, точность которых по статистике составляет примерно 50%, при этом нужно учитывать, что после длинной передачи практически всегда нужно навязывать сопернику борьбу за отскоки мяча и подборы.
 
Гвардиола однажды признался, что в силовом футболе его команда выглядит жалко
У Бьелсы немного другой подход. Он всегда требует от своих игроков навязывать борьбу сопернику на всех участках поля. Его команды также строят свои атаки с применением длинных передач, когда пространство между игровыми линиями увеличивается, но при этом в данном методе построения игры есть одна особенность: мяч должен направляться в ту зону, где заранее располагаются минимум три игрока. Это позволяет быстро разыгрывать мяч в тройках, как это было в вышерассмотренном примере. Если же после длинной передачи мяч достается сопернику, то эти же игроки сразу оказывают на него давление, тем самым не давая развить контратаку на свои ворота.
 
Мы уже когда-то рассматривали подобные атаки в исполнении сборной Чили под руководством Бьелсы на чемпионате мира 2010 года.
 
 
На данном снимке показано начало позиционной атаки чилийцев. Видаль переводит мяч на половину поля соперника с помощью длинной передачи. Очень важно, чтобы подобные передачи игроки старались выполнять понизу, направляя мяч между игроками соперника.
 
 
В таком случае становится легче принимать передачи. На обработку мяча затрачивается меньше времени, что положительным образом сказывается на скорости атаки, а стало быть, разыгрывать комбинации в зонах, где заранее формируются коалиции из 3 или 4 игроков на половине поля соперника, становится гораздо проще.
 
Как это выглядит в динамике, можно увидеть на следующем видео.
 
 
Полиграф, специально для football.ua