Родился 6 марта 1991 года (20 лет) в Вене (Австрия)
 
Рост: 185 см
 
Вес: 79 кг
 
Игровой номер: 6
 
Гражданство: Австрия
 
Позиция: центральный защитник
 
Клуб: Базель (Швейцария)
 
Общая информация
 
Драгович, имеющий сербские корни, является воспитанником австрийского футбола, который в последнее время переживает довольно непростой период. Тем не менее, как раз Александар является одним из наиболее одаренных молодых футболистов этой центральноевропейской страны.
 
Уже в шестилетнем возрасте он попал в академию венской Аустрии, где и получил футбольное образование. Уже в 16-летнем возрасте начал играть за вторую команду Виолетовых, а в следующем году начал привлекаться к матчам и за первый состав. Довольно быстро стал ключевым игроком Аустрии, несмотря на молодой возраст.
 
1-го февраля принял предложение Базеля, который стабильно участвует в еврокубках, и перебрался в швейцарский чемпионат. На новом рабочем месте моментально стал игроком основного состава и продолжил стабильно вызываться на матчи национальной сборной.
 
Статистика выступлений
 
Сезон Клуб Матчи/Голы
 
2008/09 Аустрия 16
2009/10 Аустрия 32
2010/11 Аустрия 18/1
2010/11 Базель 16
 
Играл за различные молодежные сборные Австрии, начиная от U-16. Уже имеет на своем счету девять матчей за национальную сборную, куда вызывается с июня 2009-го года.
 
Сведения игры
 
Драгович сейчас и в клубе, и в сборной как правило действует в центре обороны, хотя в матчах за австрийскую "молодежку" он поигрывал и на позиции опорного полузащитника,  а во встрече против турецкой сборной (в конце марта этого года) выполнял роль правого бека. В Базеле преимущественно действует в центре чуть левее, а правее располагается Абрахам. В сборной наоборот - чаще занимает место правого центрального защитника.
 
Несмотря на юный возраст уже может похвастаться серьезным опытом игры на высоком уровне, поэтому можно смело говорить о стабильности. Действует без срывов, излишней нервозности, паники не проявляет даже против очень серьезных оппонентов. Спокойно и уверенно.
 
Применительно к таким центрбекам как Драгович за рубежом частенько применяют эпитет "intelligent" - предпочитает действовать по сопернику, не бросается, старается читать игру, в жесткие стыки при каждом единоборстве не вступает. Предпочитает делать зазор между собой и форвардом, дабы в случае чего не быть обыгранным на приеме. Конечно, разворачиваться оппоненту позволяет не всегда, чередует свои методы отбора.
 
При позиционных атаках предпочитает оставаться сзади, вперед в стиле Лусио или Вермалена подключений не делает. В принципе, отличается крайне пассивным участием в атакующих действиях, сам длинные передачи вперед не выполняет, почти всегда отыгрывает на партнеров по обороне или "садящегося" центрального хавбека. На стандарты у чужих ворот, правда, ходит регулярно. Хотя пользы от этого, судя по увиденному и статистике, маловато.
 
Когда свою атаку строит оппонент, за соперничающим форвардом следит внимательно, не засматривается на мяч, постоянно меняя цель просмотра с игрового снаряда на оппонента. Поэтому отрываться от него нападающим непросто.
 
Драгович - правша, но и левую ногу использовать не стесняется, если того требует ситуация. Это касается не только выносов мяча под прессингом, но и простых переводов на фланг, когда удобнее "включить" как раз левую. При приеме и обработке мяча также задействует обе ноги.
 
Великолепными скоростными данными похвастаться не может, но и "телегой" его назвать нельзя ни в коем случае. Если соперник быстр и очень подвижен, плотно с ним не действует, оставляя себе возможность в случае чего иметь фору.
 
На "втором этаже" чувствует себя очень уверенно, чему способствует неплохое телосложение и рост. Возможно, мощи еще немного не хватает, но прыжок и выбор позиции у него довольно неплохой. Иногда аккуратно помогает себе руками, прихватывая соперника сзади за футболку. Да так, чтобы судья этого не заметил.
 
Кое-какие проблемы имеются у Александара при создании офсайдных ловушек. Иногда сам садится назад слишком глубоко, чем делает из требуемой линии кривую. Иногда наоборот сильно резко выскакивает вперед без согласования с партнерами. От этого тактического недостатка ему определенно нужно избавляться.
 
Потенциал
 
Пока карьера Драговича складывается довольно неплохо, он уже долгое время играет в первом составе своих команд (как в клубах, так и в сборной). Но пока по-настоящему потенциал этого футболиста оценить непросто, так как чемпионаты Австрии и Швейцарии - это не совсем тот уровень, на котором можно показать все свои лучшие и худшие стороны. Игрок вполне хорошего уровня, но расти еще есть куда. К уровню того же Видича, которого сам Александар считает своим кумиром, еще расти и расти.
 
Рейтинг (12-бальная система)
 
Понимание игры – 8
Скоростные данные – 8
Сила/выносливость – 9
Игра один в один - 9
Передачи (длинные) – 7
Передачи (короткие, средние) – 10
Самоотдача – 9
Игра головой – 10
Решительность – 8
Потенциал – 8
 
Нынешняя стоимость: 4 миллиона евро
 
Потенциальная стоимость: 8 миллионов евро
 
Контракт до 30.06 2015
 
Интерес
 
До переезда Драговича в Базель поговаривали, что в защитнике Аустрии заинтересованы голландские гранды Твенте и Аякс.  Но о наличии переговоров нигде официального подтверждения найти не удалось, поэтому, скорее всего, стоит вести речь о слухе.
 
Прогноз Football.ua
 
Следующий сезон определенно проведет в Базеле. В случае удачных выступлений швейцарцев на европейской арене имеет все шансы обратить на себя взор более серьезных клубов. А уже потом можно думать и о переезде - благо, рот-блау с футболистами расставаться умеют.
 
Марк Венгеров, Football.ua