— Игры с Арсеналом у нас всегда тяжелые, и сегодняшняя не была исключением. Думаю, игра была примерно равной. Мы, наверное, были прагматичней и лучше использовали те моменты, которые создали. Разумеется, мы изучали последние игры с участием Арсенала. Это команда с хорошим движением, которая очень агрессивно ведет единоборства; команда атакующего плана — и не зря их атаки часто завершаются в штрафной площади соперника. Они не изменили себе, сегодня они так же играли с нами. Но мы изучили соперника и попытались перекрыть его сильные стороны. Хотелось бы отметить, что мы играли после тяжелого матча с Брюгге — была тяжелой и сама игра, и длительный перелет после нее. Мы боялись, что не все восстановятся полностью, к тому же, у нас есть травмированные игроки, поэтому пришлось выходить сегодня почти тем же составом, что и в Бельгии — у нас было всего лишь две замены. Кроме того, в какой-то мере показать более зрелищный футбол командам помешало поле. Со стороны кажется, что оно хорошего качества, но на самом деле оно неровное.

Мы сегодня завоевали важные три очка, выступая против команды, которая действительно играет в футбол — не только обороняется, но и сама атакует. Поэтому хотел бы поздравить соперника с той игрой, которую они демонстрируют.

— Мистер, когда вы окончательно почувствовали, что победа от вас не уйдет: после последнего гола или раньше?

— Немного раньше: это стало ясно после третьего гола. Честно говоря, я не ожидал, что при счете 1:2 соперник найдет в себе силы и сравняет счет. Но честь им и хвала за это. Третий гол успокоил и команду, и нас на скамейке запасных. Сопернику, наверное, было сложно отыскать в себе ресурсы, чтобы сравнять счет.

— Скажите, Кравченко какое-то время находился в тени. Но теперь вы доверяете ему в последних играх, он стал забивать…

— Понадобилось время, чтобы убедить его в том, что он игрок высокого уровня и обладает очень хорошими качествами, но не использует их и поэтому не играет в составе. Видимо, до него это дошло. Это стоило мне нервов, было много индивидуальных разговоров с ним, но, наверное, сейчас это приносит свои плоды. Мы ждали. Сейчас я доверил ему место в составе, потому что он и в тренировочном процессе проявляет себя с хорошей стороны. Пока он это доверие оправдывает. Если он будет таким образом играть и дальше, то при тех качествах, которыми он обладает, не исключено, что он попадет в национальную сборную. Главное, чтобы он понял, что сегодняшняя игра — следствие той серьезной тренировочной работы, которую он проводит, плюс анализ всего того, что мы ему говорим, а он выполняет. Год назад у него были совсем другие приоритеты, после игры он отъезжал в Днепропетровск… Сейчас он стал совсем другим, более серьезным. Повторяю, в тренировочном процессе он изменился полностью. Верю, что со временем он еще прибавит.

— Вы довольны игрой своей защиты?

   
— Чтобы провести параллель, хотел бы напомнить вам о Дмитрии Чигринском, которого в основной состав мы начали ставить в 17 лет. Он делал много ошибок, по его вине мы проигрывали много игр, но мы ему доверяли и, в конце концов, вы видите, где он сейчас. И если я дал добро на этот трансфер, значит, я верю в Ракицкого, который занимает сейчас позицию Чигринского. Понятное дело, и он будет ошибаться, ведь он еще молод. Но я анализирую ошибки, и Ракицкий будет расти. А что касается сегодняшней игры, то промах опытного Кучера, который должен был выбить мяч на угловой, а не искать какого-то другого выхода из обороны… Там очутился Воробей, и мы сами "привезли" себе гол. Я его тоже понимаю — он хорошо сыграл в Брюгге и в этот момент был сконцентрирован не так, как было нужно.

— Многие тренеры, ваши коллеги, несколько лет подряд говорят, что большинство матчей с участием украинских команд, выступающих на евроарене, проходят не на должном накале. Окунаясь в Европу, вы как будто попадаете на другую планету, и очень трудно перестраиваться. Что вы можете сказать по сегодняшнему матчу? Он действительно отличался?

— Что касается нашей команды, то нам не было трудно перестроиться на еврокубковые игры и наоборот. Если вы следите за статистикой, то знаете, что в прошлом году мы были признаны лучшей командой Европы по рейтингу. Мы опередили Манчестер Юнайтед, Барселону и всех остальных.