Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Эксклюзив. Шандор Варга: согласно агентурным данным

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Все самое важное, интересное и удивительное о трансферном рынке: почему этой зимой клубы из числа грандов почти не покупали игроков, в чем главный секрет «Барселоны», зачем Парижу нужен Бекхэм, куда идти Милевскому и что строит Блохин. Кроме этого нам удалось выяснить, что в футболе существуют не только подкаты, но и… откаты.

В свое время он сотрудничал с легендарным болгарским форвардом Христо Стоичковым. Позже принимал самое непосредственное участие в трансферах динамовцев Сергея Реброва и Олега Лужного, соответственно, в «Тоттенхэм» и «Арсенал», вел и ведет игроков украинской сборной.

Словом, на наших широтах уроженец Закарпатья Шандор Варга – футбольный агент номер один. Да и в Западной Европе, как несложно догадаться, пользуется авторитетом. Так что, с кем обсудить последние события на трансферном рынке, вопрос не стоял. Вот только последними событиями мы не ограничились.  

***

– Шандор, этой зимой на трансферном рынке тон задавали отнюдь не европейские гранды. «Барселона», «Реал»,«Челси», «МС», «МЮ», обошлись без громких покупок. Чем это можно объяснить: экономическим кризисом, политикой финансового фэйр-плей, которую провозгласила УЕФА, или же просто вливать в команду свежую кровь разумней во время летнего межсезонья?

– Думаю, все названные нюансы в какой-то мере повлияли на процесс. Скажем, в футбольных кругах давно ходят разговоры о том, чтобы зимнее трансферное окно, вообще, убрать - оставить только летнее, чтобы посреди чемпионата уже никто, так сказать, из команды в команду не бегал.  

Но все же причиной номер один я считаю тот факт, что нынче практически все большие клубы очень хорошо работают на трансферном рынке. Мои слова, наверное, в контексте вопроса звучат странно. Но я вот что имею в виду. Гранды сейчас отлично укомплектованы, поэтому спокойно ведут серьезную и кропотливую работу по подбору новых игроков, а не просто хватают первую попавшуюся звезду. Все продумано до мелочей.

– А самую правильную трансферную политику ведет, конечно же, «Барселона»…

­– Конечно же. Сейчас в основной обойме команды – 11 своих воспитанников. Уникальная ситуация.

– Чем ее можно объяснить, кроме правильно выстроенной цепочки от детских команд до основного состава, где коллективы все возрастов играют в одном и том же стиле?

– Это, безусловно, важно. Все механизмы «Барселоны» в последние годы работают идеально. Но тут вот еще о чем хотелось бы сказать. Я был хорошо знаком с легендарным Ласло Кубалой, которого болельщики признали лучшим игроком «Барсы» все времен. Однажды он сказал мне такие слова: «Представляешь, Шандор, иду на стадион - и пою от счастья!»

Это я к тому, что в «Барселоне» с давних пор все строится на любви и взаимном уважении. Да и сам город играет немаловажную роль – каталонская столица буквально пропитана футболом, это ощущается на каждом шагу. Футболисты говорят: кто играл за «Барсу» - тот прикоснулся к чему-то святому. А теперь представь, что значит «Барселона» для тех, кто выступает за нее с детских лет...

– Традиции в футболе имеют огромное значение.

– Безусловно! Вот я буквально минут за пять до твоего звонка вышел из кабинета президента «Тоттенхэма» Даниэля Леви. Он клубом руководит 12 лет, результаты нельзя назвать особо высокими, но происходит постоянное движение вперед. У «Тоттенхэма» шикарная клубная академия, которая обошлась в 50 миллионов фунтов… А болельщики?! Леви показал грандиозный список – 42 тысячи человек «стоят» в очереди, чтобы  купить сезонные билеты на новый клубный стадион, который будет построен только через три года. Представляешь!?

Или еще пример. Из не такого уж и давнего прошлого. «Тоттенхэм» играет последний матч в сезоне – с «МанЮнайтед», занимает 12-е место, мы сидим на трибуне вместе с Сергеем Ребровым, который не мог выйти на поле в том поединке уж не помню по какой причине. И тут, после финального свистка, к нему подходит один из партнеров: давай вниз, на поле, сделаем круг, поблагодарим с болельщиками друг друга за сезон.

Сергей ко мне поворачивается с круглыми глазами: «Слушай, Шандор, у нас, если «Динамо» идет вторым, я на улицу боюсь выйти!.. А тут – 12-е место, и нам будут хлопать?!» Хлопали, кстати, около часа – благодарили футболистов за то, что они выкладывались в каждом матче…    

А что произошло, когда разбирали легендарный «Хайбери»? Болельщики «Арсенала» выкупили кресла, на которых сидели на стадионе. У английского футбола – столетняя история, там сезонные абонементы переходят от поколения к поколению. Есть масса примеров, когда на одном и том же месте сидел сначала дед, спустя несколько десятилетий – его сын, а потом оно доставалось внуку. Вот к этому нужно стремиться и у нас – в Украине, в России.

***

У каждого свои пути. Вот скажите, «Анжи» в Западной Европе уже хорошо знают? А то, говорят, в этот клуб футболисты из топ-чемпионатов начинают сами проситься…

- Клуб уже знают, но название его произносят с трудом (смеется). На днях общался с очень важным в английском футболе человеком, не буду называть имя. Так он несколько раз повторил слово «адзи». Я не сразу-то и понял, о чем речь… Потом с полчаса пытался научить его, как правильно звучит название махачкалинского клуба, но тщетно. Труднопроизносимое оно для иностранцев.   

undefined

– «Анжи» уже не впервые удивил всю Европу. На сей раз из-под носа у «Челси» дагестанский клуб увел донецкого бразильца Виллиана. Что скажете по поводу этого трансфера?  

– Виллиан выбрал вместо футбола деньги, и это его право. Конечно, в России клубный футбол прогрессирует, но Англии чемпионат гораздо интересней, там каждый матч – это что-то! Атмосфера просто фантастическая. И в спортивном отношении Виллиан проиграл, тут никаких сомнений. Но карьера футболиста длится не очень-то долго - 10-15 лет и все. Это тоже нужно учитывать. Получается, чем больше заработаешь – тем спокойней себя будешь чувствовать в старости. Поэтому никто не вправе его осуждать.

– А в «Анжи» ведь, кроме солидной зарплаты, ему еще наверняка приличные подъемные выплатили – не один, наверное, миллион евро или долларов…  

– Ну это уж я не знаю, не присутствовал. Но, вообще, такая практика существует. Не во всех, конечно же, клубах. Но даже кое-где в Европе подобные варианты работают. Сейчас вот в Англии газеты вовсю обсуждают переход Дэвида Бекхэма в «ПСЖ» и его решение насчет зарплаты, которую он будет полностью перечислять на благотворительные цели.  Жест красивый, кому-то от него несомненная польза будет. Но ведь никто не знает, что владельцы клуба пообещали Бекхэму кроме зарплаты. Ну и как тут еще не вспомнить сумасшедшие налоговые ставки во Франции…

– Дэвид Бэкхем в «ПСЖ» – это проект, связанный с имиджем и бизнесом?

– В первую очередь это, наверное, имиджевый проект. Бекхэм и Париж очень друг другу подходят. Но я так думаю, что он еще на многое способен и как футболист. Я был в среду на матче Англия – Бразилия и общался с тренером британской сборной Роем Ходжсоном, моим давним приятелем. Он сказал, что намерен внимательно наблюдать за Дэвидом. Так что, вполне возможно, этот футболист еще и за главную команду страны сыграет.  

***

Среди январских сделок меня больше всего удивила та, которую провернули загребское «Динамо» и миланский «Интер». За 18-летнего Матео Ковачича итальянский клуб выложил абсолютно неадекватную сумму – 11 млн евро. При том, что сайт transfermarkt.de оценивал парня в три миллиона. И как все это понимать?

– Иногда на трансферном рынке происходят не очень понятные на первый взгляд сделки. Скажем, футболиста вроде бы хотят продать за три миллиона, а потом за него дают… десять. Есть такое понятие – откат. Представители клубов частенько в такие игры играют. В том числе и в Западной Европе.

– То есть, можно допустить, что «Интер»…

– Ни в коем случае не имею в виду конкретный трансфер! Просто хочу объяснить, что иногда происходит в футболе. А ведь бывает, когда кто-то явно недооценивает футболиста. Вот, скажем, Сеска Фабрегаса в «Барселоне» забраковали, а в «Арсенале» у Арсена Венгера он уже в 17 лет в Лиге чемпионов играл, стал звездой и потом каталонцы выложили круглую сумму, чтобы вернуть его домой. Возможно, и Ковачича другие потенциальные покупатели не разглядели, а в «Интере» решили, что он может стать будущим клуба.

А что касается схемы откатов, то работает она, естетственно, далеко не везде. К примеру, тому же Арсену Венгеру подобные варианты абсолютно неинтересны. Он, во-первых, кристально порядочный человек. А, во-вторых, у него в контракте есть пункт, где прописано, что ему полагается в конце года 20 процентов от прибыли клуба. Брать откаты ему невыгодно.

undefined

Я упомянул сайт transfermarkt.dе, который специализируется на оценочной стоимости футболистов. Ему можно доверять?

– Вполне. Это неплохой источник. Там, как правило, фигурируют адекватные суммы. Но опять-таки, реальную цену на футболиста можно узнать только, когда его кто-то купил.

В свое время «Тоттенхэм» оценивал Сергея Реброва в пять миллионов фунтов, потом поднял цену до 10-ти, а «Динамо» настаивало на 12-ти. Знаете, чем в итоге закончились торги? Я протянул боссу британского клуба фотографию, где Ребров, игравший под 11-м номером, снят со спины, и показал на цифры: «Ну, так вот же его цена». Вроде как пошутил, а англичане махнули рукой и согласились.

За «МанСити» стоит ближневосточный капитал, то же самое касается «ПСЖ» и еще нескольких клубов. У «Челси» есть Роман Абрамович, на «Анжи» не жалеет денег Сулейман Керимов… За последние годы в футбол пришло немало олигархов, а с ними и явно завышенные цены на футболистов и рост зарплат. Ваше мнение: это хорошо или плохо для спорта номер один?

– С одной стороны это не очень хорошо, когда цены и зарплаты искусственно завышаются. Но в некоторых странах футбол давно бы умер, если бы в него не вкладывали деньги крупные бизнесмены. В чемпионатах той же Англии или Италии клубы, особенно ведущие, все-таки способны зарабатывать немалые деньги. В Украине и той же России это невозможно. И теперь скажите, на каком уровне сейчас находился бы украинский футбол, если бы в свое время Григорий Суркис не взялся бы поднимать киевское «Динамо», если бы его примеру  потом не последовали Ринат Ахметов и Игорь Коломойский?...

Но я вот еще что хотел выяснить. Несколько лет назад Сильвио Берлускони, тоже весьма небедный человек, сказал, что в футболе необходимо вводить потолок зарплат по примеру НХЛ и НБА - иначе, дескать, грозит экономический коллапс. А на днях клубы английской премьер-лиги проголосовали за подобное ограничение. Поможет?   

– Вряд ли. Да, УЕФА планирует сделать так, чтобы клубы тратили денег не больше, чем зарабатывают. Но есть ведь такие понятия, как демократия или свобода выбора. Мы же не можем запрещать человеку играть в казино или покупать яхты. То же самое в футболе. Если кто-то из богатых людей вкладывает деньги в клуб и хочет потратить свои кровные, чтобы у него выступал тот или иной игрок, то тут никакие табу не помогут. Все равно найдутся обходные пути. Хотя, конечно, это немножко неправильно, когда футболист получает в тысячи раз больше, чем, к примеру, хирург, который спасает человеческие жизни.  

***

Почему никто не купил Артема Милевского, и что вы, как опытный агент, посоветовали бы ему делать?

– Почему его никто не купил, я не знаю. Этот вопрос лучше задать тому, кто его пытался продать. А футболист Артем – хороший, у него есть талант. Просто так сложились обстоятельства, где-то он себя упустил. Многие неплохие игроки на этом погорели.

Я бы лично посоветовал Артему перейти из «Динамо». В любой клуб, где в него поверят и дадут играть.

– Даже в условный «Арсенал» из Киева, куда его давеча сватала молва?

– Да! Если взяться за дело всерьез, он за полгода-год вышел бы на прежний уровень, и тогда можно было бы говорить даже о переходе в топ-чемпионат. Но тут все зависит от самого Милевского. Если он хочет оставаться в большом футболе, ему нужно решиться на такой шаг. Иначе получится, как у Аршавина.

undefined

Как именно получилось у Аршавина?

– Числится человек в «Арсенале», получает самую большую зарплату в клубе, а на поле не выходит. Его этот вариант устраивает. Ведь я точно знаю – у Андрея было несколько предложений в той же Англии, в премьер-лиге, но он предпочел остаться в «Арсенале», чтобы не потерять в деньгах. Это его решение. Но хотелось все-таки, чтобы Андрей играл в футбол. Да и что его ждет потом, когда контракт с «Арсеналом» закончится?..

А Тимощук, по-вашему, правильно сделал, что не ушел этой зимой из «Баварии»? Тоже ведь на скамье запасных сидит…    

– Тут другая ситуация. Тимощук верит, что может отвоевать себе место в составе, и на тренировках, насколько я знаю, делает все, что от него зависит. Он ведь раньше довольно регулярно выходил на поле, ни разу команду не подвел, и нельзя сказать, чтобы у Анатолия был резкий спад формы. Он остался в «Баварии» не из-за денег. Человек пытается использовать свой шанс, и это заслуживает уважения. Ну а если не получится, то летом уже, наверное, он будет что-то думать. В любом случае, Тимощук, как мне, кажется, может провести еще не один сезон на хорошем уровне.

***

Немного о трансферной политике ведущих украинских клубов. Стратегия «Шахтера» и «Металлиста», в принципе, всем понятна. Зато «Динамо», в составе которого этой зимой появилось больше всего новичков, поменяло курс.  Ваш клиент и друг Олег Блохин явно намерен делать акцент на украинских футболистов. Сейчас, как известно, он ищет нападающего. Никого ему не советовали?

– Нет. Если честно, пару вариантов обдумывал, но до дела не дошло. Там нужен топ-форвард, игрок очень высокого уровня. Среди украинцев сейчас, увы, таких нет. Да и среди иностранцев найти нелегко.

А что думаете по поводу нападающего «Лацио» Мауро Сарате, которого пресса так активно сватает в «Динамо»? За какую сумму его можно покупать?

– Думаю, вопрос не по адресу.

­– Хорошо. А, скажите, вы верите, что из украинских игроков можно создать такую же конкурентоспособную команду, каким было «Динамо» в конце 1990-х?

– Думаю, что можно. И Олег Владимирович идет по правильному пути, подбирая молодых украинских футболистов. Они могут стать единомышленниками. А вот с легионерами посложней. Все-таки большинство из них едут в Киев исключительно для того, чтобы зарабатывать деньги. А клубу нужно чуть-чуть больше, чем просто работа. Вот это чуть-чуть и могут дать Евгений Селин, Роман Безус, другие молодые футболисты. Понимаешь, что я имею в виду?.. Нужно только немного потерпеть, дать Блохину и его подопечным время.

– Не так давно почти чисто украинской командой был «Днепр», но при Хуанде Рамосе кадровая политика клуба изменилась. Вот вам какой «Днепр» больше по душе?

– Больше нравился тот, который был украинским. Ведь и играла команда тогда неплохо. Но потом что-то перестало получаться.

На мой взгляд, «Днепр» слишком скоропостижно, так сказать, поменял ориентацию. Но я неплохо знаком с владельцем клуба Игорем Коломойским, и знаю, как ему хочется, чтобы команда наконец-то добилась успеха. Он принял решение пригласить иностранного тренера, и прекрасно понимал, что под Хуанде Рамоса придется покупать легионеров. Этот сезон для испанского тренера уже третий в «Днепре». В первой половине чемпионата команда показывала хороший футбол, и, думаю, Рамос уже должен дать результат. Иначе его просто не поймут.

Поступила информация, что скауты «Реала» во время матча Украина – Норвегия просматривали Андрея Ярмоленко и вроде бы Евгения Коноплянку. Это похоже на правду?

– Почему бы и нет. Сыграв с Англией вничью в первом туре отборочного турнира ЧМ-2014, сборная Украины, вообще, обратила на себя внимание футбольных специалистов. Не каждой команде удается отобрать очки у англичан на их поле. Особенно запомнился тогда Коноплянка, который забил шикарный гол.

После того матча многие мои футбольные знакомые наводили справки об украинских футболистах. Ну а такие клубы, как «Реал», одновременно отслеживают более сотни игроков. Так что Андрей и Женя запросто могли попасть в этот круг.  

Однажды Хуанде Рамос сказал, что Коноплянка стоит 50 млн евро. А в какую сумму вы оцените самого техничного хавбека Украины?

– Я могу ее назвать, но она будет весьма условной. Реальную цену  способны определить только владелец «Днепра» и потенциальный покупатель. Причем, нужно, чтобы эти деньги не только были готовы заплатить, но чтобы ее еще и взяли. В свое время «МанСити» предлагал за Кака астрономические 100 млн евро, но «Милан» так их и не взял. Так же и тут может быть: кто-то предложит Коломойскому 50 млн за Коноплянку, а он скажет: «Нет, ребята, извините, я хочу чемпионат Украины наконец-то выиграть...»

8 лютого 2013 11:24







Матеріали на тему

Бразильцы бывают разные…
7 лютого 2013 21:57


Онищенко: «Милевский в «Арсенале»? Посмотрим»
6 лютого 2013 13:44


У Милевского новый агент
4 лютого 2013 22:14


Бекхэм уже принес «ПСЖ» 110 млн. евро
4 лютого 2013 15:23


Сумма отступных за Виллиана – 70 млн. евро
4 лютого 2013 09:42


Виллиан – второй по зарплате в «Анжи»
3 лютого 2013 20:48


Топ-10 дорогих трансферов зимы
1 лютого 2013 20:37


ТОП-10 ожидаемых трансферов
22 січня 2013 07:30




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

не то, чтобы эксклюзивно, но интересно. и на том спасибо

2013-03-01 22:14




Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35

Португалія, 27-й тур. Бенфіка – Шавеш. Огляд матчу

 

30 березня 2024 00:11

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20