Сьогодні 16 квітня 2024 р.

ЧМ-2014: отбор в Европе. Осень даст ответы

Дмитрий СОБКО, «Футбольный клуб»

«Футбольный клуб» проанализировал нынешнее положение команд в своих отборочных группах перед решающими осенними баталиями и попытался спрогнозировать наиболее вероятных обладателей путевок в финальную стадию турнира.



Группа Н

undefined

Сборная Украины, получив зимой нового тренера в лице Михаила Фоменко, блестяще провела весенне-летний отрезок квалификации, выиграв все три поединка – против Польши, Молдовы и Черногории. Таким образом, сине-желтые из одного из аутсайдеров группы превратились в реального претендента даже не на место в плей-офф, а на прямую путевку в Бразилию.

На руку украинцам и календарь заключительной стадии отбора. Поединки против Англии и Польши они проведут при поддержке домашних трибун. Кроме того, в запасе у команды Фоменко и два поединка против откровенного аутсайдера группы Сан-Марино.

Следующие матчи:

6 сентября
Польша – Черногория
Англия – Молдова
УКРАИНА – Сан-Марино

10 сентября
Сан-Марино – Польша
УКРАИНА – Англия

11 октября
УКРАИНА – Польша
Англия – Черногория
Молдова – Сан-Марино

15 октября
Англия – Польша
Черногория – Молдова
Сан-Марино – УКРАИНА


Группа А

undefined


Основным претендентом на завоевание путевки в Бразилию в своей отборочной группе является сборная Бельгии. Подопечные молодого как для тренерского цеха Марка Вильмотса уверенно идут по турнирной дистанции. На данный момент «красные дьяволы» имеют в своем активе наибольшее количество очков среди всех участником европейского отборочного цикла – 19. Правда, другие ударники квалификации Германия (16), Босния и Герцеговина (16) и Нидерланды (18) провели на игру меньше.

Такой успех бельгийской дружины многие связывают с расцветом целой плеяды молодых игроков, таких как Кристиан Бентеке, Тибо Куртуа, Кевин Миральяс, Эден Азар, Маруан Феллайни, Венсан Компани. Единственная команда, которая может помешать бельгийцам впервые после 12-летнего перерыва пробиться в финальную часть большого турнира – это сборная Хорватии, давшая фору лидеру после неожиданного поражения от аутсайдера группы Шотландии (0:1).

Следующие матчи:

6 сентября
Македония – Уэльс
Шотландия – Бельгия
Сербия – Хорватия

10 сентября
Уэльс – Сербия
Македония – Шотландия

11 октября
Хорватия – Бельгия
Уэльс – Македония

15 октября
Шотландия – Хорватия
Сербия – Македония
Бельгия – Уэльс


Группа B

undefined


Все коллективы провели одинаковое количество игр – по шесть. Но, естественно, турнирное положение, после чуть более чем половины дистанции, у них разное. Лидер группы, сборная Италии, имеет в своем активе 14 очков, опережая ближайшего преследователя болгар на четыре пункта. Третьей с девятью балами идет команда Чехии. Именно с болгарами и чехами соответственно шестого и десятого сентября подопечные Чезаре Пранделли проведут свои следующие две игры.

«Скуадре Адзурре» для гарантированного финиша на вершине таблицы достаточно набрать максимум очков в этих встречах. Но даже в случае осечки с кем-то из прямых конкурентов, у итаьлянцев еще будет время на исправление ситуации в завершающий турах, которые состоятся 11 и 15 ноября. В первом случае Италия на выезде померяется силами с Данией, а во втором примет дома команду Армении.

Следующие матчи:

6 сентября
Италия – Болгария
Мальта – Дания
Чехия – Армения

10 сентября
Армения – Дания
Италия – Чехия
Мальта – Болгария

11 октября
Мальта – Чехия
Армения – Болгария
Дания – Италия

15 октября
Дания – Мальта
Италия – Армения
Болгария – Чехия


Группа С

undefined


Безоговорочным лидером турнирной таблицы является команда Германии. После шести туров она набрала 16 очков, лишь в одном поединке сыграв вничью (4:4 со шведами). Если попадание бундестима в Бразилию практически ни у кого не вызывает сомнения, то борьба за право сыграть в стыковых поединках обещает быть более, чем захватывающей.

Дело в том, что на второй строчке с 11-ю баллами обосновались сразу три коллектива – Австрия, Швеция и Ирландия. Что интересно, всем этим командам еще предстоит сыграть по матчу с Германией. В этом ракурсе более выгоден график для шведов, так как с подопечными Йоахима Лева они встретятся в последнем туре, когда соперник уже может утратить мотивацию, досрочно решив турнирные задачи. Правда, до этого Златану Ибрагимовичу и его товарищам предстоит одолеть в очных противостояниях обоих прямых конкурентов в борьбе за вторую строчку.

Следующие матчи:

6 сентября
Ирландия – Швеция
Германия – Австрия
Казахстан – Фарерские острова

10 сентября
Австрия – Ирландия
Фарерские острова – Германия
Казахстан – Швеция

11 октября
Швеция – Австрия
Фарерские острова – Казахстан
Германия – Ирландия

15 октября
Фарерские острова – Австрия
Ирландия – Казахстан
Швеция – Германия


Группа D

undefined


Нидерланды – единственная сборная европейского отбора, которая доселе не знает горечи поражений. Шесть побед в шести матчах и семь очков отрыва от ближайшего преследователя в лице венгров позволяют уверенно утверждать, что путевка на мундиаль у команды Берта ван Марвейка уже практически в кармане.

За место в плей-офф поспорят венгры и румыны (11 и 10 очков соответственно). В эту борьбу может вклиниться и идущая четвертой с семью балами Турция, если после провального отрезка начнет показывать привычно сильным для себя футбол.

Следующие матчи:

6 сентября
Эстония – Нидерланды
Румыния – Венгрия
Турция – Андорра

10 сентября
Румыния – Турция
Андорра – Нидерланды
Венгрия – Эстония

11 октября
Нидерланды – Венгрия
Андорра – Румыния
Эстония – Турция

15 октября
Венгрия – Андорра
Румыния – Эстония
Турция – Нидерланды


Группа E

undefined


В своей отборочной группе медленно, но уверенно к завоеванию путевки на мундиаль идет сборная Швейцарии. В компании с довольно равными по силе соперниками она пока что выступает лучше всех, набрав после шести туров 14 очков.

Сразу на ними с десятью пунктами расположились албанцы. Что интересно, расстояние между второй и пятой строчкой в турнирной таблице – всего четыре бала, так что все самое интересное в этой группе еще впереди.

Следующие матчи:

6 сентября
Швейцария – Исландия
Словения – Албания
Норвегия – Кипр

10 сентября
Норвегия – Швейцария
Исландия – Албания
Кипр – Словения

11 октября
Исландия – Кипр
Албания – Швейцария
Словения – Норвегия

15 октября
Швейцария – Словения
Кипр – Албания
Норвегия – Исландия


Группа F

undefined


Сборная Португалии ушла в июне на перерыв в роли лидера, проведя на тот момент на два матча больше, чем идущая на второй позиции и отстающая на два пункта Россия. Подопечные Фабио Капелло могли потеснить команду Паулу Бенту 14 августа, когда единственные со всего европейского отбора играли перенесенный поединок с Северной Ирландией. Шансом своим россияне не воспользовались, неожиданно потерпев фиаско (0:1).

Тем не менее, сомнительно, что кто-то сможет реально вмешаться в борьбу португальцев и россиян за право поехать в Бразилию. Стоит отметить, что поскольку очные дуэли соперников закончились поочередно победой хозяев поля со счетом 1:0, то все решится в заочной схватке.

Следующие матчи:

6 сентября
Россия – Люксембург
Северная Ирландия – Португалия
Израиль – Азербайджан

10 сентября
Люксембург – Северная Ирландия
Россия – Израиль

11 октября
Португалия – Израиль
Люксембург – Россия
Азербайджан – Северная Ирландия

15 октября
Азербайджан – Россия
Израиль – Северная Ирландия
Португалия – Люксембург


Группа G

undefined


Сборная Боснии и Герцеговины дважды подряд за последние годы была близка к тому, чтобы попасть в финальную стадию большого турнира. Оба раза (ЧМ-2010 и Евро-2012) она была остановлена Португалией в стыковых матчах. В нынешнем сезоне только чудо помешает боснийцам наконец добиться своей цели. Сейчас они опережают ближайшего преследователя – сборную Греции – на три очка.

Причем оба поединка с основным конкурентом подопечные Сафета Сушича уже провели (0:0 на выезде и 3:1 дома). Других же соперников Эдин Джеко и компания громят с неприличной разницей в счете. Подумать только, в шести играх команда наколотила в ворота оппонентов 20 голов при трех пропущенных, что является лучшим показателем отбора. А лидер команды Джеко возглавляет список голеадоров квалификации (восемь мячей).

Следующие матчи:

6 сентября
Лихтенштейн – Греция
Латвия – Литва
Босния и Герцеговина – Словакия

10 сентября
Греция – Латвия
Литва – Лихтенштейн
Словакия – Босния и Герцеговина

11 октября
Литва – Латвия
Греция – Словакия
Босния и Герцеговина – Лихтенштейн

15 октября
Греция – Лихтенштейн
Латвия – Словакия
Литва – Босния и Герцеговина


Группа I

undefined


Пожалуй, главным вопросом в группе, как и до начала отбора, остается распределение первого и второго места между сборными Франции и Испании. При всем уважении, остальные участники не в силах тягаться с признанными грандами. Хотя весной финны на выезде и вставили палку в колеса действующим чемпионам мира и Европы (1:1), но все же это скорее было исключением из правил.

В оставшихся турах подопечные Лорана Блана и Висенте дель Боске встретятся с одними и теми же соперниками: Финляндией, Грузией и Беларусью. Это говорит о том, что испанцам вполне по силам удержать минимальный отрыв от преследователя.

Следующие матчи:

6 сентября
Финляндия – Испания
Грузия – Франция

10 сентября
Беларусь – Франция
Грузия – Испания

11 октября
Испания – Беларусь

15 октября
Испания – Грузия
Франция – Финляндия

6 вересня 2013 17:30







Матеріали на тему

Кубок конфедераций. В субботу – старт!
12 червня 2013 14:00


Свистать всех на мундиаль!
12 червня 2013 09:33


ЧМ-2014. Кавани приносит победу Уругваю, Фалькао – Колумбии
12 червня 2013 08:57


Бразилия на финишной прямой. Как это было
11 червня 2013 22:50


ЧМ-2014. Япония лишает Ирак шансов на поездку в Бразилию
11 червня 2013 21:23


Бразильцы решили не рушить «Маракану»
11 червня 2013 13:36


Каждый матч Кубка Конфедераций обойдется Бразилии в 7,5 млн долларов
11 червня 2013 10:31


ТОП-10 звездных игроков, рискующих не попасть в Бразилию
10 червня 2013 07:30


Футбол, шоу и Неймар
10 червня 2013 07:24




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Йоахим Лев в прекрасном настроении Joachim Loew and Ball Boy

 

15 липня 2014 20:43

ЧМ-2014. Церемония закрытия. Выступление Шакиры. La La La - Shakira on Closing Ceremony of WC 2014

 

14 липня 2014 09:45

ЧМ-2014, финал. Германия – Аргентина 1:0. Чемпионский гол Марио Гетце. Mario Götze Goal Germany vs Argentina 1-0

 

14 липня 2014 00:42