Сьогодні 26 квітня 2024 р.

Битва за «Донбасс Арену»

Игорь ЛИННИК

В очных встречах «Шахтера» и киевского «Динамо» случалось всякое, не было пока только одного – хозяева «Донбасс Арены» дома не проигрывали… 

Домашние матчи на «Донбасс Арене» донецкий «Шахтер» стал проводить с осени 2009 года, когда она была введена в эксплуатацию. С тех пор самый принципиальный соперник горняков – киевское «Динамо» приезжало сюда шесть раз, и неизменно покидало поле побежденным. 

Впервые – 28 октября 2009-го, когда в 1/4 финала Кубка Украины команда Мирчи Луческу обыграла бело-синих, которыми тогда руководил Валерий Газзаев, со счетом 2:0. Жемчужина Донбасса, как прозвали в народе стадион, ставший украшением и гордостью целого края, и дальше помогала только хозяевам.

«Динамо» здесь словно заколдовано. О том, насколько неудобным для гостей оказался донецкий 56-тысячник, красноречиво говорит общая разница забитых и пропущенных здесь мячей – 14:2 в пользу «Шахтера». Такой обезоруживающей статистики киевский клуб не имеет ни на каком другом стадионе Европы. 

undefined

Последние пять лет именно «Шахтер» оставляет киевлян за бортом кубкового турнира, и дважды – на «Донбасс Арене». Причем прошлогодние 4:1 стали самым крупным успехом горняков в истории взаимоотношений двух клубов. Четыре года кряду команда Луческу не подпускает самый титулованный клуб бывшего СССР и к чемпионству, легко расправляясь с ним на глазах родной публики.

И вот на старте сезона 2013/14 «Динамо» снова приезжает в Донецк. Центральное событие первого круга премьер-лиги намечено на воскресенье. Страна замрет в ожидании развязки, а тренеры и игроки сойдутся в отчаянной схватке, которая по своему накалу и бескомпромиссности вряд ли уступит любому другому дерби. 

«Донбасс Арена» ждет эту игру с неспокойным сердцем. Хотя действующий чемпион в трех первых турах набрал максимум очков, в межсезонье он остался без своих лидеров Фернандиньо и Генриха Мхитаряна. Их уход в купе с февральской потерей Виллиана до сих пор сказывается на качестве игры команды. Приобретения сделаны, но новичкам «Шахтера» нужно время…

Киевляне, в отличие от хозяев, усилились капитально. И хотя их футбол пока тоже далек от оптимального, потенциал бело-синих вырос буквально на глазах, и именно это так тревожит «Донбасс Арену». Она не знает истинных возможностей нового «Динамо», но прекрасно понимает, что на сей раз оно сделает все, чтобы не только избежать поражения, но и побороться за победу.

undefined

«В Донецке люди ходят на каждый матч, а на «Динамо» стадион и вовсе будет забит. И это важно для нас. В «Шахтере» настроение хорошее, готовимся к игре и будем рады победе», – сухо констатирует защитник хозяев Ярослав Ракицкий. «Самая большая проблема в том, что новички не прошли с нами подготовительный период, – дополняет его Луческу. - Тогда они, может быть, быстрее бы поняли нашу игру и адаптировались к ней…»

«Мы спокойно готовимся к матчу, в обычном режиме, а победит сильнейший", – нейтральной формулировкой ограничивается и Блохин. «Из «Шахтера» ушли ведущие игроки, замену которым за короткий срок найти сложно, и сейчас ему с большим трудом даются победы. Надеюсь, пришло наше время. Во всяком случае мы однозначно едем на «Донбасс Арену» за победой», – уточняет задачу гостей Мигел Велозу.

4 серпня 2013 10:10







Матеріали на тему

«Динамо» против «Шахтера»: топ-10 голов
9 грудня 2016 09:35


«Шахтер» vs «Динамо»: кто – фаворит?
4 серпня 2013 12:40


«Шахтер» vs «Динамо»: начнут осторожно, закончат без скандала
4 серпня 2013 12:30


Луис Адриано: «Я всегда честен в своих поступках и словах»
3 серпня 2013 16:26


«Динамо» vs «Шахтер». Мы и они
2 серпня 2013 19:40


С особым цинизмом
2 серпня 2013 18:00


ФФУ не накажет Луиса Адриано
1 серпня 2013 21:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Чемпионат Украины-2012/13. Динамо - Шахтер - 1:2. Обзор матча

 

07 квітня 2013 22:41

1/16 финала Кубка Украины-2012/13. Шахтер - Динамо - 4:1. Обзор матча

 

23 вересня 2012 22:38