Сьогодні 18 квітня 2024 р.

С особым цинизмом

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб»

После решения Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ, по сути, оправдавшего действия игрока «Шахтера» Луиса Адриано по отношению к игроку «Черноморца» Валееву, мне стало горько, противно и обидно. Не только за наш футбол, превращающийся в театр марионеток. Но – за страну, в которой беззаконие утверждается в качестве нормы закона...

В постановлении КДК футбольному люду пояснили: «Письмом Комитета арбитров ФФУ засвидетельствовано, что данный эпизод был замечен официальными лицами матча. Кроме того, КА ФФУ отметил, что даже в том случае, если бы речь шла о неправильном решении арбитра, этот случай не является «очевидной ошибкой», о которой говорится в п. 4 ст. 60 Дисциплинарных правил ФФУ. Таким образом, согласно пп. 2-4 ст. 60 Дисциплинарных правил ФФУ, указанное дело не подлежит рассмотрению КДК ФФУ, поскольку находится вне пределов его компетенции».

Любопытно, что в том же документе определены сроки дисквалификации двум футболистам из первой лиги – один отстранен на два матча за опасное нападение на соперника с риском нанесения травмы, другой – на пять за то же нарушение, но уже с нанесением оппоненту повреждения.

Я десятки раз пересматривал момент поединка «Шахтера» с «Черноморцем», который для Ринара Валеева вполне мог закончиться увечьем и, по крайней мере, временной потерей трудоспособности. Из аналогичных единоборств первыми в памяти всплыли «стыки» Роналдиньо с англичанином Миллзом и Анри с уругвайцем Ромеро на ЧМ-2002. И француз, действующий на тот момент чемпион мира, и бразилец, чемпион будущий, моментально увидели перед собой красные карточки – краснее не бывает. Подборку подобных ситуаций ежегодно пополняют десятки моментов из поединков крупных турниров.

Украинский рефери Мосейчук, находившийся рядом с эпизодом, не только не удалил нарушителя, но даже не вынес ему предупреждения! «Шахтер», оставшись в полном составе, дожал одесситов, забив победный мяч (после еще одной явной ошибки арбитра), а оставшийся безнаказанным Луис Адриано получил возможность в следующем туре сыграть против киевского «Динамо».

Что такое КПСС? – спрашивали у армянского радио в популярном анекдоте советских времен. Набор глухих согласных, – звучал ответ. В аббревиатуру КДК затесалась одна звонкая буковка. По иронии судьбы, в паре со следующей они составляют другое известное сокращение – «Динамо» Киев. В течение многих лет нас пытались убедить в том, что дисциплинарный орган ФФУ «обслуживает» именно динамовскую команду, естественно, за счет основных ее конкурентов. То же, кстати, говорили о судьях. Подвели под эти измышления целый фундамент – «конфликт интересов». Братские узы президента киевского «Динамо» и главы федерации квалифицировали как изначальное основание для недоверия обоим.

Сейчас мы уже ясно видим: на воре и шапка горит – грош цена всем этим доводам. Впрочем, их зыбкость подтвердилась уже давно. Весной, после дисквалификации Евгения Хачериди, все стало очевидно. Но в четверг согласные из КДК расписались уже под чистосердечным признанием. Ничтоже сумняшеся. С цинизмом, взращенным на равнодушии. Бойтесь равнодушных! Они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия совершаются все убийства и предательства.

Мою веру в присутствие (даже не о торжестве речь) справедливости в украинском футболе КДК предал и убил. Дал понять окончательно: для одних игроков и команд есть «Правила футбола ФИФА», для других – со статусом VIP – провозглашен и действует другой свод футбольных законов. В котором любой пункт может и будет трактоваться только в их пользу, в пользу «избранных». Им разрешено забивать руками мячи в чужие ворота и выбивать из своих, идти сопернику в кость, хватать оппонента за горло. Их симуляция возведена в ранг артистизма, они не отвлекаются на всякие мелочи, за которые «неизбранных» штрафуют. Они – неприкосновенны, белы и пушисты.

Их мечта – чтобы подобное разделение существовало не только в одной отдельно взятой стране. Однако все попытки навязать свой «устав» Европе встречаются там в штыки. Вот и приходится затем всей этой стране краснеть за тех, для кого не писаны ни законы, ни принципы «Фэйр Плей». На мой взгляд, позорный гол Луиса Адриано датскому «Нордшелланду» и оставшийся без наказания грубый фол против Валеева – из одной цепи.

С сожалением и опаской жду «ковки» новых ее звеньев в ближайшее воскресенье, когда «Шахтеру» предстоит принять на «Донбасс Арене» киевское «Динамо». Одиннадцать действующих чемпионов выйдут отстаивать «приватизированный» титул в борьбе с самым принципиальным конкурентом, заручившись действенной поддержкой 12-го игрока – заполненных трибун донецкого стадиона. Игрок под номером 13 стартовый свисток встретит с чувством выполненного долга – он, многоликий и многоголосый, свои голы забил еще в четверг, умело использовав излюбленный тактический прием – двойные стандарты. Его «одноклубникам» останется сыграть так же строго, цинично и жестко, а если потребуется – жестоко.

Ведь даже если их и станут наказывать, то обязательно с учетом всех смягчающих обстоятельств. Согласно параграфам VIP-законов, перед которыми равны далеко не все. Где прописано, что цель оправдывает средства. Пусть даже придется пожертвовать Футболом. Который не убить, зато предать – раз плюнуть...

Украина, 4-й тур. Шахтер – Динамо. Анонс

2 серпня 2013 18:00







Матеріали на тему

ФФУ не накажет Луиса Адриано
1 серпня 2013 21:00


Экс-арбитр ФИФА: «Фол Адриано тянул на красную карточку»
30 липня 2013 16:28


Что скажет КДК Луису Адриано?
30 липня 2013 09:30




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Ненаказанный фол Луиса Адриано

 

02 серпня 2013 16:00

Луис Адриано. Скандальный гол «Нордшелланду»

 

30 липня 2013 15:58

Луис Адриано об украинском гражданстве

 

26 березня 2013 23:57

ПРОФУТБОЛ. Цыганык о голе Луиса Адриано Нордшелланду. Ахметов и Шахтер приносят извинения

 

20 грудня 2012 23:56

Луис Адриано. Самый нелепый промах

 

28 листопада 2012 00:04