Сьогодні 28 березня 2024 р.

Национальная, но уже не главная?

Богдан БУГА, «Футбольный клуб»

Впервые за много лет со сборной Украины связаны тревоги не только по поводу игровых и кадровых проблем, но и в контексте нормального функционирования команды.

Не знаю как у вас, а у меня создается впечатление, что нашей национальной команде приходится добывать результат не благодаря, а вопреки. В том числе, и вопреки «заботе» со стороны Федерации футбола Украины.

Судите сами. О том, что ФФУ совместно с УПЛ могли подложить огромную свинью сборной, не оптимизировав календарь чемпионата страны накануне тяжелейшей «спарки» в квалификации ЕВРО-2016, говорили все. Честь и хвала Михаилу Фоменко и его ребятам, которые взяли шесть очков в матчах против Беларуси и Македонии. Но согласитесь – оба раза сине-желтые были близки к тому, чтобы потерять очки.

В Борисове украинцы очень тяжело входили в игру, а в концовке вырвали победу, по большому счету, благодаря удаче и силе воли. Во Львове наши завершали поединок с македонцами реально истощенными и вполне могли дрогнуть в заключительные минуты.

Все хорошо, что хорошо кончается. Тем не менее горе было близко, а компенсировать еще одну «незапланированную» потерю очков было бы втройне сложнее, учитывая фантастический старт словаков и класс испанцев, которые свое все равно возьмут.

Честно говоря, я удивлен, что Михаил Фоменко после матча во Львове не погладил против шерсти коллег из Дома футбола, напакостивших главному тренеру. Например, Мирча Луческу (как бы к нему кто ни относился) в такой ситуации просто порвал бы всех за свою команду, и был бы абсолютно прав.

Фоменко – немного не такой. Он – порядочный мужик, который не привык жаловаться на обстоятельства и выносить сор из избы. Очевидно, и понятие корпоративной этики для него не чуждо. Но все же очень надеюсь, что за закрытыми дверьми он четко дал понять: с национальной сборной так нельзя!

Наверное, можно смириться со многим – снижением финансирования, ухудшением условий для тренировок и восстановления, меньшими премиальными. Но есть вещи, которые выходят за все рамки.

Например, насколько я знаю, в этом сезоне – возможно, впервые за последние лет 15 – календарь чемпионата Украины заверили без подписи главного тренера сборной (как, к слову, и молодежной команды). Это только кажется – формальность. На самом же деле – вопиющий случай. Если уж в таких вещах не учитывать мнение Фоменко, то, как говаривал его знаменитый предшественник, вы меня извините...

А как в последнее время организовываются товарищеские матчи сборной (я уже не говорю в том – с кем в основном играет наша команда)? Все помнят, как президент ФФУ Анатолий Коньков по совершенно непонятной причине чуть было не сорвал спарринг с командой США. Неофициально известно, что ради экономии средств летом отменили долго планируемое турне сборной по Южной Америке.

Ну и последний хит. Говорят, что не так давно ФФУ отказала Михаилу Фоменко в организации товарищеского матча после предстоящего 15 ноября поединка квалификации ЕВРО-2016 против Люксембурга. Мотивация та же – нет лишних денег. Да и вообще, мол, зачем в ноябре спарринг, если до следующего официального матча будет еще четыре месяца...

И только после того, как наставник неоднократно возмутился (где и когда ему проверять ближайший резерв, пробовать парней вроде Хомченовского, Болбата, Ордеца?), «УФИ» получила от руководства федерации задание искать варианты и теперь (опять) в авральных условиях должна грызть землю, чтобы организовать приемлемый контрольный поединок.

Вообще, почему у ФФУ не хватает денег даже на национальную сборную – тема для отдельного разговора (напомню, что на конец 2012 года новой администрации Дома футбола досталось более 37 миллионов долларов, а затем еще и дополнительный бонус от УЕФА за «выдающееся ЕВРО-2012» в размере 6,5 миллиона евро). Наверное, даже уместнее, если вопросы по этому поводу Конькову сотоварищи будут задавать не в СМИ, а в кабинетах определенных структур. Но сегодня мы о другом.

О том, что это не какие-то недоразумения и недопонимания, а уже сложившаяся система. К национальной сборной, похоже, постепенно теряющей статус главной команды страны, проблемы только начали подбираться, а на юношеских и молодежных сборных этот кавардак давно уже сказывается.

Известно, что ФФУ сократила штабы (был уволен ряд физиотерапевтов, массажистов, научных сотрудников); есть проблемы с выплатой премиальных; где раньше были чартеры – сейчас обычные рейсы; хорошие отели заменили на чуть хуже или просто плохие. Например, несколько сборов молодежная команда Сергея Ковальца базировалась в столичной «Братиславе». Это, наверное, неплохая гостиница, вот только без нормальных условий для тренировок (приходилось ежедневно по пробкам добираться до свободных полей) и восстановления. Говорите мелочи? Мелочей в футболе не бывает.

А еще в ФФУ так увлеклись «оптимизацией», что избавились от тех, кто мог быстро и четко организовать любой сборной (молодежной, юношеской, женской) контрольный матч или участие в международном турнире. Если не врут, дошло до того, что тренерам приходилось самим этим заниматься.

Вот представьте – в федерации, которая два года назад проводила финал чемпионата Европы, главному тренеру «молодежки» приходится созваниваться с коллегами из других стран и договариваться о «товарняках»...

Затем, к слову, кое-кого из «неугодных» пришлось вернуть, но опасная тенденция налицо. И если ее не остановить – даже трудно представить, чем это может закончиться для всей структуры сборных и как отразится на результатах команд, в том числе и на главной для нас всех.

18 жовтня 2014 23:55







Матеріали на тему

Топ-дебютанты сборной Украины
20 листопада 2018 18:45


Фоменко: «На «Арене Львов» вспоминал переполненный киевский стотысячник»
17 жовтня 2014 18:50


Ярмоленко – новый рекордсмен в сборной Украины
13 жовтня 2014 13:25


Настроились так, что бежали впереди мяча!
13 жовтня 2014 11:12


Украина – Македония 1:0. ЕВРО-2016, группа С. Отчет о матче 3-го тура
12 жовтня 2014 23:42


Послесловие. Как Кондратьев пытался Фоменко обхитрить
10 жовтня 2014 11:37


Сидорчук: «О таком дебюте в сборной можно только мечтать!»
10 жовтня 2014 09:29




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39