середу, 20 листопада 2013 р.

France – Ukraine, 3-0 (0-2). Сборная Франции навязала свою игру

Франция – Украина, 3-0 (0-2). Франция проходит в финальную часть ЧМ-2014.
Многие ожидали от сборной Франции другой игры. Ожидали и получили. Пожалуй, наилучший матч французов в этом отборе.
Сборная Украины старалась сделать многое. Но, главное сделано не было. Французам удалось навязать свою игру и уже в первом тайме сравнять счёт по сумме двух встреч.
Впрочем, обо всём по порядку.


Стартовые составы и формации
В своём превью я указывал, что Фоменко столкнётся с проблемой комплектации линии защиты. И наставник сборной Украины действительно выбрал очевидный вариант. Ракицкий занял позицию в центре, а справа вышел Мандзюк. Здесь, скорее, приходится согласиться с Фоменко. Других вариантов попросту не было.
Гусев? Его выход был бы возможен при игре в 4-3-2-1, когда один из центральных полузащитников мог бы страховать зону Гусева.
Но Фоменко решил перейти в более очевидную 4-4-1-1, а не 4-2-3-1, как в первом матче.
Решение, опять же, логичное, но «на бумаге». Почему? Разберёмся ниже.
Выход Безуса со старта, на позиции второго, оттянутого нападающего, вообще был сюрпризом. Предполагаю, тренер не мог воспользоваться услугами Степаненко, с первых минут из-за повреждения у игрока Шахтёра.
Также интересен вопрос выхода Зозули. Возможно, наглая, напористая игра форварда Днепра, в первом матче, вселила в Фоменко уверенность в его эффективности. Я даже не исключаю момента «фартовости». Хотя, мне ближе предположение, что между Девичем и наставником сборной существует конфликт.
Как бы там ни было, но такое решение кажется спорным. Более техничный Девич, с его умением сыграть из низкой позиции, лучший вариант. Девич также может зацепиться за мяч, как и Зозуля. Но Девич техничнее, умеет придержать мяч, сыграть на партнёра, не боится идти в обыгрыш.
Многие скажут, а задавались бы мы этими вопросами, если бы Украина прошла дальше? Думаю, да. Причём исходя из анализа обоих матчей без оглядки на конечные результаты.

Рис. 1. Стартовые составы и формации


Дешам также провёл большую работу с составом и командой, в целом.
На острие, вместо Жиру, вышел Бензема. Скорее всего, Дешам надеялся на более активную игру Карима и его «старые» связи с тем же Рибери. Возможно, эдакое банальное «наказание» для Жиру за матч в Киеве. Хотя, я предполагал, что снова, со старта, выйдет Жиру.
Как и обещал Дешам, с первых минут вышел Вальбуэна. Похоже, Насри и Реми потеряли своё место в сборной и надолго. Хотя тут явно прослеживаются и очевидные тактические моменты. Игра крайних игроков, в первом матче, была слишком прогнозируемой. А Насри, игравший в низкой позиции, не смог справиться с работой высокого плеймейкера.
Косельны и Абидаль также были заменены. Как и предполагалось, вышел «атакующий» защитник Сахо. А вот то, что выйдет Варан, я предполагал в меньшей степени, с учётом проблем защитника Реала.

4-3-3 vs 4-4-1-1
Фоменко, с помощью 4-4-1-1 планировал закрыть ширину поля с необходимой компактностью в центре. А вертикальное построение с 1-1 впереди, давало бы Украине необходимое давление на центр полузащиты и защиты французов.
Но, на этот раз, Дешам перехитрил Фоменко.
Тренер Франции вернулся к формации 4-3-3. Это позволило создать в полузащите необходимый перевес 3 vs 2. Кроме этого, следует отметить, Погба и Матюиди не являются «чистыми» центральными полузащитниками. Это игроки более атакующего плана. Хотя они могут отрабатывать и в обороне, но их позиционирование должно быть выше линии центральных полузащитников оборонительного плана.
Таким образом, Дешам, в центре поля, убил двух зайцев, он отжал центральных полузащитников Украины от центра поля и связал линию атаки и полузащиты своей команды. Второго компонента очень не хватало в Киеве. В том числе, из-за низкой позиции Матюиди и Погба, которые, в целом, провели первый матч неплохо.
Кабайе сыграл и опорного защитника, и низкого плеймейкера. Он страховал центр поля, фланговые зоны, что позволяло Эвра и Дебюши играть выше, отжимать крайних игроков Украины. Было хорошо заметно, из каких низких позиций вынуждены были атаковать Ярмоленко и Коноплянка. А это, одно из главных оружий украинской команды, в ответном матче.
Также Кабайе очень неплохо сыграл в роли плеймейкера. Он всегда был там, где надо, готовый принять мяч и отдать. Странно, что Безус очень слабо провёл оборонительную работу против Кабайе. Но в этом матче, подобно Насри в киевском, Безус вынужден был играть ниже.

Текучесть формации Франции
Что по настоящему удивило и имело эффект, так это то, что формация Франции не была жёсткой.
Рибери и Вальбуэна постоянно смещались с фланговых позиций в середину. Вальбуэна вообще, эпизодами, казалось, просто везде. Он отходил назад, был в середине, слева и, конечно, справа. Вальбуэна был дополнительным игроком везде, куда он мог успеть добежать, перестроиться.
Рибери также очень активно провёл матч. Он отходил назад и помогал Эвра, играл в центре. Также Рибери брал игру на себя и тянул мяч к воротам сборной Украины. В том числе и через центр.
Но главное, сборная Франции включила скорость. Хозяева задали высокий темп, который вкупе с текучестью, тактическим образованием и мастерством дал необходимый результат.

Проблемы для Фоменко
Первая и очевидная проблема, отсутствие Федецкого и Кучера. Хотя, моё мнение, при таком темпе и Федецкому было бы сложно, и Кучеру.
Но, всё же, отмечу. Мандзюк не обладает нужной скоростью для игры на фланге защиты. Его провалы были связаны не только с игрой Рибери, но и тем, что он банально не успевал. Почему? Вопрос интересный. Казалось бы, сиди ниже и, по ситуации, накрывай Рибери или страхуй Хачериди. Но где «прогуливался» Мандзюк в ряде эпизодов, большая загадка. В итоге, повышенная нагрузка легла и на Ярмоленко. Правый вингер должен был играть постоянно сзади. Не просто помогать Мандзюку, а ещё и страховать его. Что почти полностью развязало руки Эвра. И левый фланг французов работал так, как привык, в отличие от матча в Киеве.
Также есть вопросы и по Ракицкому. Ярослав так часто терял свою позицию, зону, что и у Луческу могут возникнуть серьёзные вопросы по позиции центрального защитника в Шахтёре. При этом, Ракицкий опрометчиво шёл вперёд, просто бросал свою зону. Сомневаюсь, что это входило в планы Фоменко. И, хотя Ракицкий имел момент в конце поединка, на протяжении всего матча к центральному защитнику могут быть серьёзные претензии.
Также за Францией остался центр поля. Очень странно, как разрушилась игра сборной Украины. Французы подбирали мяч практически везде. Они имели много пространства.
Сборная Украины пыталась прессинговать, ещё в первом тайме. А после удаления Хачериди можно было видеть и групповой отбор. Но все эти действия были лоскутными, бессистемными. А по счёту, на 34-ю минуту матча, малоэффективными.
Если в первом матче вяло выглядела сборная Франции, то в ответном матче вяло выглядела уже сборная Украины.
Но, пожалуй, самая большая проблема та, что Украина пропустила 2 мяча ещё в первом тайме. Фоменко просто не имел возможности так рано перестроить игру. Во втором тайме добавилось удаление Хачериди. И тут, уже, возникают вопросы.

Вопросы к Фоменко и… ответы
Почему Зозуля? Вера в фарт? Наглость и напористость Романа? Ещё в первом матче были очевидны минусы Зозули. Он плохо обыгрывается с партнёрами. Его техники хватает на то, чтобы «оставить» ноги и заработать пенальти. Разве что, связка с Ротанем. Но, во втором матче, к игре Зозули французы оказались готовы. И тут, понятно, у многих возникает вопрос, а почему не Девич?
Девич обладает хорошей техникой, он умеет играть в пас. Но может и самостоятельно обыграть. Он также может бороться за верховые мячи, хотя лучше выглядит в игре внизу, расторопнее. Это остаётся большим вопросом, почему в обоих матчах Девич остался на скамейке.
Чем был обоснован выход Безуса? Логично предположить, что Безус должен был стать вторым атакующим игроком в низкой позиции. И, таким образом, во время контратак создавать напряжение в средней зоне. Плюс, Безус может сыграть как индивидуально, так и на партнёра.
Можно отметить и другой момент. Линия обороны Франции играет низко. А полузащита и атака высоко. Есть очевидный разрыв между линиями. И стоило надеяться, что Кабайе не сможет этот разрыв закрыть надёжно. Теоретически, Безус должен был быть в этом разрыве и отсюда дирижировать контратаками гостей. Не получилось. Сборная Украины мало владела мячом, мало было подборов.
И всё же, Безусу явно не хватало навыков игры в обороне. Да, даже позиция второго форварда предполагает такие навыки. Конечно, Безус, периодически, пытался навязать борьбу и выглядел опасно. Но слишком эпизодически. В отличие от Эдмара, в первом матче, Безус был очень пассивен, не агрессивен.
Второй вопрос, а почему 4-4-1-1? Что мешало перейти на 4-3-2-1? Конечно, остаётся вопрос по Степаненко. Травма или ещё что? Может Фоменко не хотел играть в слишком «оборонительный» футбол? Тогда вопросов ещё больше. Ротань и Эдмар, в паре, могли бы играть выше и эффективнее противостоять паре Матюиди-Погба. А Степаненко, как и в киевском матче, закрывал бы среднюю зону.
А так, получалось, атакующие игроки Франции слишком легко вываливались на линию обороны сборной Украины.
Многие задаются вопросом, почему Гусев вышел не сразу после удаления Хачериди?
У меня есть два варианта ответа. Первый, Фоменко искал варианты изменения игры. Счёт 2-0 был, скорее, на пользу Украине. Франции нужно было забивать ещё один гол. А высокий темп уже отобрал немало сил. Так что, французы уже не так могли успевать в оборону. Так что нелёгкая задача стояла у Фоменко. И атаку освежить, и баланс в обороне сохранить. Правда, не в пользу этого ответа то, что других вариантов у Фоменко не было.
Второй ответ, наиболее вероятный, Фоменко не спешил «ломать» игру. Он дал возможность французам атаковать, потратить силы. Даже в такой конфигурации, сборная Украины, всё-таки, справлялась. И выход Гусева на 65-й минуте должен был обозначить период активной игры от сборной Украины, пока Франция восстанавливалась после своего активного отрезка.
В итоге, можно ли критиковать тренера? Думаю, да. С позиций постороннего наблюдателя ошибки есть. И по тактике, и по составу (даже с учётом весьма ограниченного выбора исполнителей). Но тут дело в том, что Фоменко тоже не бог. Он не тренер с большими достижениями. Скажем честно, мало опыта у Фоменко. Да, он хороший аналитик, понимает суть современной игры. Но сколько он набил шишек за последние 10-15 лет? А вот такие, «неправильные» и «ошибочные» решения, в итоге, формируют тренерский опыт.
Думаю, Фоменко мог бы прочитать великолепную лекцию по тактике. Но то, что касается принятия решений, тут немного по-другому.
И, повторю, главным ударом для Фоменко, его плана, стали два пропущенных мяча. План развалился слишком рано.
Был ли план «Б»? Это тоже вопрос к Фоменко. Думаю, что план «Б» (равно как и «В», «Г») не рассматривал такого варианта развития событий.
  
После удаления
По большому счёту осталось рассмотреть ещё два момента игры. Один из них, удаление Хачериди.
По сути, момент произошёл, отчасти, из-за вины Ярмоленко. Правый вингер слишком долго думал, что делать с мячом. Пас отдать было некому, а сзади боковая линия поля. Стоя на месте, Ярмоленко попытался «раскачать» сразу двоих игроков. В итоге, Рибери оказался расторопнее. Хачериди бросился останавливать Рибери на фланге. Где был Мандзюк, вопрос. Кто ещё должен был страховать фланг, вопрос. Ведь в первом матче Украина в 3-4 человека накрывала фланг Рибери.
Жёлтая для Хачериди стала второй. Первую он получил, как и Сахо, за совместные пререкания во время исполнения стандарта.
После удаления Хачериди Ротань сел на позицию центрального защитника. Достаточно логичное решение, имевшее и минус. Из полузащиты исключился единственный творческий игрок, способный начать атаку одним точным пасом. Казалось бы, такая позиция давала больше шансов. Но давление атакующих игроков Франции было велико и у Ротаня не было возможности для точных передач из линии обороны.
Только на 65-й минуте Фоменко выпускает Гусева. Мандзюк переходит в центр защиты. Шансы ещё есть. Терять нечего. Но Гусев, как и Ярмоленко, слишком занят оборонительными действиями. И, как уже указывалось, это не та позиция, где Гусев мог бы проявить свои атакующие качества.
Вторая замена, на 76-й минуте, всё-таки, удивила. Вместо Зозули вышел Селезнёв. На что делал ставку Фоменко? Сказать сложно. Евгений не имеет скорости, чтобы враз убежать от защитников. Он может сыграть под нападающим, на острие, в некой статической позиции. Здесь не было таких моментов, под Селезнёва на острие. Тут нужен был форвард, способный зацепиться за мяч, придержать его, отдать партнёру. Или хитро развернуться, проскользнуть буквально под ногами центральных защитников.
Ни то, ни другое, к Селезнёву не применимо. Расчёт на навесы, стандарты? Их было немного. Откровенно, даже когда французы устали и были опасные выпады, стандарты у ворот французов, моментов «под Селезнёва» не было. Тот же Ракицкий оказался более ловким, но удар не вышел и Льорис был на месте.
Отмечу ещё один момент, только у Франции. После удаления Хачериди Погба выдвинулся на позицию второго центрфорварда. По всей видимости, Дешам рассудил, что отсутствие высокого Хачериди позволит "грузить" штрафную верхом. И два форварда (высоких и умеющих играть головой) смогут забить ещё один, нужный гол. Идея не сработала. Бензема и Погба, скорее, мешали друг-другу. Дешам, проявив гибкость, вернулся к первоначальному плану, только с попыткой разыграть "лишнего" игрока.

Замены у Дешама
Замены Дешама были логичными. Две жёлтые карточки крайним защитникам Франции, это показатель объёма проделанной ими работы. А также темпа игры. Так как серьёзную опасность представлял именно Коноплянка, менее занятый оборонительной работой, то логичной стала замена Дебюши. Санья, в общем, каши не испортил, хотя, откровенно, в игру вошёл плохо.
Тут нужна была надёжность в обороне. А Санья, всё-таки, любит играть на атаку. И забег с Коноплянкой, даже свежий Санья, мог проиграть. Но, больше похоже на то, что Санья просто не вошёл в столь непростой матч.
Замена Бензема на Жиру была, скорее, дежурной. Франция всё больше отходила назад. И тут умение Жиру играть на длинных мячах было кстати.

Психология?
Многие уже успели сказать, в том числе и Фоменко, что психологической устойчивости не хватило. Да, это так.
Но будем объективными. Как часто наши игроки выступают в матчах на таком уровне, с таким накалом, с таким давлением, с такими трибунами? И как часто они проявляют эту устойчивость?
Легко сказать, они же профессионалы. Они должны были просто выполнить установку тренера. Тот же Хачериди мог бы придержать язык за зубами, а эмоции за пазухой, в эпизоде с Сахо. Но эмоции тоже часть игры. Французы тоже играли на эмоциях.
И не всегда психология поможет, когда соперник мастеровитее тебя.

Ещё один ключевой момент
Сборная Франции сильнее? Так я спрашивал в превью к этому матчу. Да. За счёт лучшей техники игроков, скорости работы с мячом, точности пасов.
В этом матче французы просто добавили темп (плюс тактические построения) и этого оказалось достаточно.
Игра сборной Украины просто рассыпалась. Того количества точных передач уже оказалось недостаточно. Как и усилий Ярмоленко и Коноплянки. Французы теперь не просто доминировали в центре поля, они разрывали построения сборной Украины скоростью и точностью. В том числе и скоростью мысли.
Я позволю себе напомнить свою запись http://grammfootball.blogspot.com/2013/09/football-intellect-2.html
Да, можно говорить о том, что французы проявили характер, удивительное желание победить. Но без вот этого, явного превосходства в скорости и мастерстве, их бы усилия были тщетными. Тогда бы, мы могли бы говорить и о комфортном перевесе в счёте.
Украинские футболисты столкнулись с не самой сильной сборной, но очень сильными игроками.

Выводы
Болельщикам сборной Украины не стоит разочаровываться. Не стоит огорчаться. Да, Украина была в шаге от участия в ЧМ-2014. Но этого шага и не хватило.
Для этого есть объективные причины.
На поверхности, ограниченность состава, тактические моменты, индивидуальное мастерство.
Добавлю, в сборной Украины нет явного лидера. Нет того, кто потянет за собой или толкнёт вперёд. Этим лидером стал сам Фоменко. Но тренер не может выйти на поле. Не может «завести» команду. Он может только наблюдать и анализировать, как любой другой тренер.
А если копнуть глубже? Украинский футбол, практически, не развивается. Украинские топ-клубы привлекают легионеров. Клубы «второго эшелона» довольствуются не самыми большими мастерами. Футбольная молодёжь «греет банку» в клубах на хороших условиях. Практически без перспективы выйти на поле.
Те игроки, которые «засветились» (те же Ярмоленко, Коноплянка) играют в УПЛ. Далеко не самой сильной европейской лиге. И их, можно смело говорить, это устраивает. Хороший контракт, комфортные условия, отсутствие конкуренции.
Мы не знаем, по какой системе развивается украинский футбол. Разные футбольные школы и академии предлагают свой стиль. У нас нет системы перехода игроков из юношеского в профессиональный футбол. В Украине много чего нет. И этим нужно заниматься.

Сборная Украины, на текущий момент, выдала, кажется, близкий к максимальному результат. Сложилось хорошее поколение игроков. Добавилась тактическая грамотность тренера. Не хватило чуть-чуть. Увы, этого чуть-чуть оказалось достаточно, чтобы оказаться в стороне от участия в ЧМ-2014.  

Немає коментарів:

Дописати коментар