11
+1

Об идее создания объединённой премьер-лиги

Ещё раз об объединении футбольных чемпионатов
Unknown36b_original
Сразу скажем, что прекращение чемпионатов СССР 22 года тому назад нанесло нашему футболу большой ущерб. Думаю, чемпионат СССР тогда стоило сохранить, например, в виде «чемпионата СНГ и стран Балтии» на некоторый срок – лет, скажем, на пять, и только по двум причинам. Первая – спортивный уровень соревнований. А вторая – постепенность получения национальными федерациями полноценного представительства в международных футбольных структурах, участие в еврокубках и официальных турнирах национальных сборных.

Эту точку зрения тогда разделяли многие специалисты. Мы со знаменитым в прошлом футболистом Виктором Понедельником попытались создать общественную организацию – Союз Футбольных Лиг. По нашему замыслу, она должна была получить право проведения соревнований чемпионата СССР по обновлённому типу, с учётом политических реалий дня и необходимости сохранения высокого спортивного уровня соревнований. К сожалению, наша борьба не увенчалась успехом. Советская спортивная бюрократия отвергла и эту последнюю возможность. В стране уже было не до футбола. Всё стремительно рассыпалось на части. А чиновников Федерации Футбола СССР, которые уже готовились стать чиновниками Федерации Футбола России, вообще мало что волновало.

Из всех бывших республик только Россия как правопреемница СССР сразу получила полноценное международное представительство. Пользуясь этим положением, Москва немедленно переманила к себе лучших игроков. «Обескровленный» украинский футбол, лишённый на несколько лет права участия в официальных международных соревнованиях, был отброшен на многие десятилетия назад. Последствия тех событий до сих пор системно не преодолены – по моему мнению, наши лучшие игроки начала 90-х годов были сильнее, чем сейчас.

Конечно, альтернативы национальному футболу нет и быть не может. Например, сборная Грузии должна называться «сборная Грузии», а не «Динамо» Тбилиси. И участвовать она должна в отборочных матчах чемпионатов Европы и мира, а не в играх чемпионата и кубка СССР или СНГ. Это всё понятно. Но в начале 90-х годов надо было найти компромиссный путь, добиться постепенного подъёма уровней национальных чемпионатов бывших советских республик, и лишь затем пускать их в самостоятельное плавание с полноценным представительством на международной арене.

Что ж, получилось то, что получилось. Во всех странах – бывших советских республиках, сейчас одна и та же проблема. Уровень внутренних соревнований недостаточно высок для того, чтобы должным образом готовить наши команды к играм на международной арене. Что из того, что страны бывшего СССР теперь получили суммарно большее представительство в европейских кубках? Что толку, что каждая бывшая республика теперь выставляет свою национальную сборную? Результаты, за редчайшим исключением, более чем скромные.

Но я не сторонник обсуждаемой сейчас идеи возрождения единого чемпионата СССР в любых его формах. Сейчас эта идея как минимум утопическая, а любая попытка её реализовать, пожалуй, будет даже вредной. Считаю, что исторический момент для того, чтобы временно сохранить общесоюзное первенство, был упущен в начале 90-х годов. Не нужно уподобляться человеку, который хотел потанцевать на свадьбе, но опоздал, и поэтому решил станцевать на похоронах...

Манящие перспективы «объединения чемпионатов» на самом деле очень сомнительны. Логика простая – если это так хорошо, то почему нашим клубам за участие в этой затее ещё сулят какие-то невероятные деньги? Если мы хотим, как лучше, то мы за это платим, а не наоборот. Значит, тот, кто предлагает деньги, хочет за них получить что-то ещё. И вправду, геополитическая подоплёка здесь вполне очевидна. Почему-то никто ведь не предлагает, например, идею проведения «объединённого» чемпионата Австро-Венгрии – который, кстати, был бы весьма силён.

Украинский футбол надо развивать «изнутри» – путём повышения уровня организации игры и улучшения учебно-тренировочного процесса на всех уровнях – начиная с детского футбола и заканчивая профессиональными клубами и сборной страны. На это уйдёт много времени и сил, но это верный путь. Развивать футбол надо «изнутри», а не «снаружи» – путём втягивания его в сомнительные наднациональные мега-проекты с никому не нужными геополитическими подтекстами, далёкими от собственно футбола.

У нашего футбола много проблем, над их решением надо работать. Но всегда нужно помнить, что футбол играет важную «государствообразующую» роль. Национальный флаг, герб, гимн, как и национальный чемпионат по футболу – это символы, которыми не торгуют.



Адрес изображения http://tokenoman.ru/content/view/886/41/lang,russian/

Комментарии

No_avatar
Іван Поліщук
И ведь что интересно - в СМИ тишина. Одни болельщики под странными никами шипят на форумах. Но никто не набрался смелости и в открытую не сказал: национальным чемпионатом торговать нельзя! Автору большой респект! Снимаю шляпу!
19:33 26.02.2013
8 +1
мяч_thumb
Victor Polk
Потому и тишина, что пришел приказ из Москвы взять курс на объединение. Сейчас россияне тихо начнут покупать украинские клубы, через подставных лиц - среди которых будут и украинцы. Процесс уже пошел : "Металлист", "Арсенал" уже куплены, на очереди "Таврия". Где же патриотизм украинских олигархов, которые загребая за бесценок предприятия и футбольные клубы "втирали" обществу что это благо?
09:03 27.02.2013
8 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Ну и пусть тратят свои кровно украденные днежки. Пусть по-прежнему смотрят на Украину сквозь призму своей полупьяной, наглой уверенности "Это же всё наше". Тем неприятнее будет разочарование...
09:10 28.02.2013
7 +1
мяч_thumb
Victor Polk
Скупают не только футбольные клубы, но и заводы, коммерческую недвижимость, землю, коммуникации и т.д. Затем наступит день"Х", когда это все перестанет работать в независимой Украине, но очень быстро заработает в объединенном союзе. Когда отстраняли от должности Хрущева, по всей стране в магазинах начались перебои с хлебом, но после снятия с должости "чудесным образом" хлеб появился. Получается, что за две недели засеяли поля, вырастили и собрали урожай, переработали зерно в муку, испекли хлеб и развезли по хлебным магазинам. Вот так будет и с Украинской независимостью.
09:19 27.02.2013
8 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Понятное дело, это всё режиссировалось тогда, и режиссируется, если не кукловодится, сейчас. Но, как показывает жизнь, есть несколько уровней кукловодства - того, кто дёргает за ниточки, тоже ко-то дёргает за ниточки... Интересно, кто и зачем.
09:06 28.02.2013
6 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345