>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Европол: преступники на "договорняках" заработали €8 млн

Договорные матчи были сыграны даже в рамках Лиги чемпионов

Полицейская служба Европейского союза провела пресс-конференцию в штаб-квартире организации в Гааге, на которой представила свои 18-месячные исследования на предмет договорных матчей.

По данным Европола, в последнее время было сыграно порядка 380 матчей, включая игры отборочных турниров чемпионата мира, Euro и ряда ведущих чемпионатов Старого Света.

Кроме того, есть договорные матчи и в Лиге чемпионов. Преступные группировки заработали около 8 миллионов евро на "странных" играх, поставив около 16 миллионов.

Самый большой выигрыш, по данным полиции, составил 140 000 евро. Европол убежден, что в договорных матчах задействованы не только европейские преступники, но и представители криминала из Азии, информирует BBC.

На данный момент уже арестованы порядка 50 злоумышленников.

- Мы подозреваем азиатские преступные синдикаты, которые тесно сотрудничают с европейскими, - сказал директор Европола Роб Уэйнрайт. - Для нас это расследование - самое крупное относительно выявления договорных матчей. Это расследование дало результат, который обнаружил большую проблему для все любителей футбола в Европе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram