12:47

четверг,
28 марта

Иван Саввиди: «Все ключевые позиции в ПАОК занимают россияне»

30.07.2013 / 09:27
Иван Саввиди: «Все ключевые позиции в ПАОК занимают россияне»
«Взгляд» разыскал российского владельца клуба из Салоник

В августе прошлого года ПАОК купил российский бизнесмен греческого происхождения Иван Саввиди. 51% акций футбольного клуба обошелся ростовчанину в 10 миллионов евро. К тому же в мае 2012 года Саввиди, видимо, в качестве демонстрации серьезности своих намерений, выделил ПАОКу ссуду в размере около 2 миллионов евро. В преддверие матча ПАОК – «Металлист» «Взгляд» дозвонился Ивану Саввиди и расспросил его про ожидания от противостояния с командой Мирона Маркевича, бюджет ПАОКа и несостоявшийся переход Олега Блохина в ФК «Ростов».

-- Иван Игнатьевич, прилетите в Салоники 30 июля?

-- Конечно. Я стараюсь посещать все домашние матчи ПАОКа. Не всегда получается, но, думаю, на 90 процентов поединков бываю.

– Были удовлетворены, когда жребий выбрал для вашей команды «Металлист»?

– Сложно сказать. «Металлист» – приличная команда, которая сейчас находится на подъеме. Конечно, интереснее было бы встретиться с «Зенитом», потому что коллектив из Санкт-Петербурга мне лучше знаком. Мы встречались с «Зенитом» еще в то время, когда я был президентом «Ростова». Впрочем, на жребий кивать нечего. Одно знаю точно: с харьковчанами нам будет нелегко.

– Сколько фамилий игроков «Металлиста» назовете сходу?

– Ни одной. Был ли когда-то в Харькове? Да, проездом много лет назад, еще во времена СССР. Впрочем, 6 августа я непременно прилечу в Харьков на ответный матч.

– ПАОК вы купили год назад за 10 миллионов евро. Сколько вложили за минувшие 12 месяцев в команду? Какой будет бюджет клуба в предстоящем сезоне?

– От цифр воздержусь, потому что до конца бюджет клуба мы еще не сформировали. В Греции по величине бюджета мы уступаем только «Олимпиакосу». У «Металлиста» бюджет, думаю, повыше нашего. Впрочем, для меня ПАОК – больше, чем какие-то цифры. Для меня, как и для сотен тысяч других понтийских греков, это и философия, и идеология, и религия.

– Видите ли перспективу выхода клуба на самоокупаемость?

– Во всех футбольных клубах, которые я возглавлял (Саввиди был президентом ФК «Ростов» и ростовского СКА. – «Взгляд»), я планировал выйти на самоокупаемость. ПАОК – не исключение.

– Сколько россиян занимают руководящие посты в ПАОК? Только экс-генеральный директор «Анжи» Герман Чистяков?

– Все ключевые позиции в клубе занимают россияне. Это и финансовый директор, и спортивный директор, который контролирует трансферную политику.

– Вы действительно предлагали подписать контракты с ПАОК Роналдиньо, Бербатову и Дрогба?

– Да, с Роналдиньо лично говорил. По Бербатову и Дрогба работали через агентов. Но этим трансферам сбыться было не суждено. Даже за хорошую зарплату не все футболисты готовы ехать в Грецию.

– До ПАОК вы были президентом ростовских клубов «Ростельмаша» и СКА. Почему отказались спонсировать российские клубы, отдав предпочтение греческому?

– «Ростельмаш» по моей инициативе был переименован в ФК «Ростов». Но смена вывески не изменила суровых реалий российского клубного футбола. Я узнал, что в клубе процветает воровство и дерибан. Тратить свои личные деньги на это шоу не захотел. Но из футбола не ушел. В Ростове работает детская академия, в которой занимается 250 детей. Команды академии участвуют в международных матчах, успешно играют против сербских, греческих, шотландских, украинских команд.

– Но ведь это все-таки дети. А «Ростов» при вас в финал Кубка России-2003 выходил.

– Сейчас в российском футболе уже немного другая ситуация. За «Зенитом» стоит «Газпром», за «Анжи» – Сулейман Керимов, за «Спартаком» – Леонид Федун, за ЦСКА – Евгений Гинер. Они конкурируют между собой и тем самым пытаются сделать российский клубный футбол конкурентоспособным на европейской арене. Но 8-10 лет назад все было немного по-другому. Провинциальные клубы становились заложниками политических вопросов, губернаторов и так далее. Власть считала футбол игрушкой. Было много закулисных игр.

– В Греции такого нет?

– По крайней мере, здесь греческие политики просят у меня как хозяина клуба разрешения прийти в ВИП-ложу на домашние матчи ПАОК. А в Ростове на домашние матчи я словно в гости приходил, несмотря на то, что оплачивал банкет.

– 10 лет назад «Ростельмаш» мог возглавить Олег Блохин, он даже прилетал на переговоры в Ростов-на-Дону. Но в итоге стороны не договорились. Клуб не смог осилить требования Блохина по зарплате?

– Для меня Блохин – один из символов советского футбола. Как футболистом я им восхищался. В разговоре мы просто обсудили перспективы клуба, а о деньгах особо не говорили. Просто так бывает – не все идеи претворяются в жизнь.

Кто такой Саввиди?

С июля 2002 по июль 2005 года Иван Саввиди был президентом ФК «Ростов». Лучшее достижение команды за этот период – выход в финал Кубка России-2003, где ростовчане уступили московскому «Спартаку» со счетом 0:1. С 2006-го по 2008 год Саввиди был президентом ростовского СКА, который затем отказался финансировать. Несмотря на покупку греческого клуба ПАОК, Саввиди продолжает жить в Ростове.

Сайт ПАОК «говорит» на русском

После покупки контрольного пакета акций ПАОК Иваном Саввиди, на официальном сайте клуба появилась русскоязычная версия. С тех пор и по нынешний день сайт ПАОКа вещает на трех языках – греческом, английском и русском.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта