Немецкие арбитры попали в финансовый "Оффсайд"

В Германии разгорается финансовый скандал – местные судьи укрывали от налогов свои заработки за международные матчи. Уже первые проверки выявили налаженную схему, с которой много лет работали немецкие судьи.

Одной из ключевых фигур скандала является бывший немецкий судья Винфрид Буххарт, который судил матчи бундеслиги в 90-х годах. По окончании активной судейской карьеры Буххарт занял пост в совете директоров Баварского Футбольного Союза и параллельно являлся аудитором этой организации через принадлежащую ему фирму, пишет немецкий Spiegel.

К тому же по меньшей мере шестеро арбитров пользовались услугами этой конторы, которая заполняла налоговые декларации арбитров, внося в них вымышленные расходы на деловые поездки, представительские расходы, юридические расходы и подарки. Таким образом уменьшалась налоговая нагрузка на арбитров.

Но самое интересное выяснилось при первых обысках. Немецкие налоговые инспекторы провели акцию под кодовым названием "Операция Оффсайд". В квартире ассистента арбитра из Штутгарта Яна-Хендрика Сальвера были найдены документы о наличии у него счета в LGT-Bank (Лихтенштейн). Оказалось, что с 2006 ФИФА перечислило на этот счет более 50 тысяч евро за судейство на ЧМ-2006 в Германии и Олимпийских играх 2008 года в Пекине. Все эти суммы он не указывал при уплате налогов.

В ходе проверок выяснилось, что в эту схему вовлечены около 70 немецких арбитров, при этом речь идет о шестизначных суммах, которые скрывались от немецких налоговиков. Кроме всего прочего оказалось, что не только ФИФА, но и УЕФА перечисляло гонорары арбитров за международные матчи на счета в Швейцарии и Лихтенштейне.

Немецкие следователи оценивают такие денежные переводы со стороны ФИФА и УЕФА как "содействие при уклонении от уплаты налогов". В итоге может быть подмочена репутация не только немецких арбитров, но и мировых футбольных организаций.

В свою очередь сами арбитры вынуждены будут раскошелиться. Так самый молодой немецкий арбитр, бывший судья ФИФА Михаэль Кемптер в 2009 году уже вынужден был выплатить штраф в размере 23750 евро за укрытие налогов. Повторное расследование может стоить для него свободы, ведь он уже считается осужденным. Остальные для начала могут отделаться "только" крупными денежными штрафами.

P.S. Подробнее о заработках арбитров в Европе можно прочитать здесь.

06.11.2011 12:32, Мировые новости
 

Комментарии (2)

без счета в Швейцарии написал 6 Nov 2011 в 14:49
±0

Круто, арбитра оштрафовали на 24 штуки евро! Интересно, сколько б у них дали за Межигорье?

Вот потому и живут лучше чем мы, что в итоге каждый платит за свои грехи.

тоже без счета в Швейцарии написал 6 Nov 2011 в 15:12
±0

за межигорря у них бы временно вернули смертную казнь :)



© 2011-2022 ALLPLAYERS.in.UA - Anton Pavlushko


0.015259981155396 sec