Максим Ромащенко – первый украинец в клубе Милевского

Оказывается, Артем Милевский далеко не первый украинский легионер в истории турецкого "Газиантепспора"...

Турецкий середняк "Газиантепспор" уже имеет удачный опыт привлечения в атаку команды украинского форварда. И если в этом сезоне в атаке команды играет украинский беларус Милевский, то более 10 лет назад в команде уже играл беларусский украинец.

Речь идет о лучшем бомбардире сборной Беларуси (20 голов) Максиме Ромащенко, который родился в Павлограде, футбольную школу прошел в днепропетровском "Днепре", а свой первый сезон во взрослом футболе провел в александрийской "Полиграфтехнике".

После дебюта в Первой лиге он решил попробовать свои силы в беларусском чемпионате, где в то время играл его брат Мирослав (позже "Уралмаш", "Спартак" М). Вскоре он перешел в московское "Динамо", где стал одним из любимчиков публики и одним из лучших нападающих российской Высшей лиги.

В итоге после первых удачных сезонов ему предложили попробовать свои силы в сборной Беларуси, где он за 64 матча забил 20 голов – пока лучший показатель в истории наших восточных соседей. Интересно, что он дебютировал за сборную Беларуси только в 1998-м году, когда уже играл в России. В сборной Украины в то время как раз играла пара РебровШевченко, а потому шансов пробиться в первую команду было мало. Тут-то и подоспело предложение ФФБ...   

После нескольких удачных сезонов в московском "Динамо" он перебрался в турецкий "Газиантепспор". За первые полгода в Турции он помог команде обойти в турнирной таблице именитые "Бешикташ" и "Трабзонспор", закончив чемпионат на третьем месте.

В первом же своем полном сезоне в клубе он с 12-ю мячами стал лучшим бомбардиром команды и вошел в десятку лучших бомбардиров турецкой Суперлиги. Вскоре на игру украинского/беларусского форварда обратили внимание в именитом "Трабзонспоре", с которым он стал обладателем Кубка и вице-чемпионом Турции 2004 года. Также на закате карьеры он успел поиграть в "Бурсаспоре".

Лучшие свои годы Ромащенко провел в российских клубах "Динамо" М, "Торпедо", "Химки", турецких середняках, беларусском МПЦК, однако он никода не забывал, что он – украинец:

- Но в душе вы остались украинцем?

- Однозначно, по крови я украинец, им был и останусь. Кстати, это ставило в тупик турок. Я когда приехал туда они спрашивают: «Слушай, а ты кто?» «Украинец», – говорю. «А чего белорус написано?», – спрашивают. «Так я за сборную Белоруссии играю»... (из интервью СЭ).

Артем Милевский может продолжить в "Газиантепспоре" удачную история украинско-беларусских легионеров и поможет команде пробиться в еврокубки, как это было во времена Максима Ромащенко – украинца, лучшего бомбардира сборной Беларуси.

18.09.2013 23:22, Около футбола
 

Комментарии (6)

UA81 написал 19 Sep 2013 в 20:39
±0

Вообще-то странно, я думал, что Ромащенко играл за сборную Беларуси сразу после переезда в Беларусь. А тут получается, что его заиграли, когда он уже был на виду в России и показывал достаточно хорошую игру. Кто мешал нам летом 1998-го попробовать в своих рядах этого игрока?

Опять просрали игрока??? Он же потом реально неплохо поиграл в Турции, у нашей сборной были разные периоды, мог бы на пару матчей и пригодится как Ателькин, Горкшов или Спивак. А так "отпустили" очередного своего игрока, а сами теперь Тайсона будем заигрывать?!

Сергій написал 20 Sep 2013 в 11:02
±0

Не розумію цих блєянь про "ПРОСРАЛИ ИГРОКА". Ну, був такий футболіст, ну, був у нього якийсь рівень. Але кого він мав у нашій збірній заміняти? У нас і в ті роки, і в принципі, значно сильніші гравці були. А заграти просто так - смисл? Людина грала у чемпіонаті, який був є на голову слабкішим за наш. Добре, що розкрився, молодець. Але якщо у нас за збірну, скажімо, Литовченко, Заваров, Канчельскіс не грали - то куди тут було до Ромащенків або Герасимця.

UA81 написал 20 Sep 2013 в 21:22
±0

Какая-то странная получается аргументация! А при чем здесь Канчельскис? Он что у нас не играл, бо у нас был такой хороший состав, что поставить было некуда?

А по Литовченко и Заварову. Первый за сборную Украины успел сыграть, но на момент первых официальных матчей ему было 32 года. Заваров - тоже самое, только еще старше.

А что касается уровня игрока и нужен-ненужен. Так у нас вот тоже так думали про Каряку или Семака - ну мол играют себе какие-то, ничего особого не показывают, мол кому они такие нужны... Прошло пару лет и они заиграли, но потом уже поздно было за них сражаться. Тут что-то похожее, мол кто такой тот Ромащенко. А вот перейди он не в Трабзонспор, а в Валенсию? А играй он не в Динамо М, а в Динамо К?... Отож...

Сергій написал 23 Sep 2013 в 22:14
±0

Ніяких "отож". Про Семака ніхто нічого й думати не міг - людина з тінейджерського віку "там". А Каряка був, є і лишається посереднім гравцем, який у київському-то ЦСКА не був лідером. Просто коли його заграли - жаба заїла. А так - кого б він у нас потіснив, просто цікаво? Заграти, щоб потім людина лишилася з 2 матчами?

admin написал 23 Sep 2013 в 23:50
±0

Ну якщо на те пішло, то Семака заграли за збірну Росії, коли він вже відіграв 2-3 сезони в основі ЦСКА. Хто заважав його тоді заграти нам, адже саме в той час купа українців грало за росіян?

Вгадайте, хто це сказав нещодавно в інтерв'ю: "Я не этнический украинец, я и есть украинец..."

admin написал 23 Sep 2013 в 23:58
±0

А Каряка був одним з основних гравців запорізького Металургу в 95-97. Памятаєте ту команду? Каряка, Кріпак, Лучкевіч, Полтавець.

Скажімо німці навсяк випадок узяли й заграли нашого Романа Нойштедтера. В нього тепер дві гри за німців - "просрали" ще одного...



© 2011-2022 ALLPLAYERS.in.UA - Anton Pavlushko


0.011775970458984 sec