Экс-капитан Англии призывает фанов не ехать на Евро-2012

  • Крис Роджерс
  • Би-би-си

Бывший капитан сборной Англии Сол Кэмпбелл призвал болельщиков не ехать на чемпионат Европы по футболу, который в этом году пройдет в Польше и на Украине, поскольку эти страны не решили проблему расизма.

Польша и Украина выиграли право на проведение Евро-2012 пять лет назад. По мнению Кэмпбелла, решение УЕФА было большой ошибкой.

Теперь, когда до начала чемпионата остаются считанные дни, возникают все новые вопросы относительно безопасности болельщиков в обеих странах.

Программа Би-би-си "Панорама" получила кадры, сделанные на территории Украины и Польши, на которых видно, как болельщики отдавали нацистские приветствия и при появлении на поле чернокожих игроков издавали звуки, похожие на крик обезьяны.

Получены также доказательства широко распространенного на Украине антисемитизма, а также жестокого нападения на группу азиатских студентов.

Фаны на стадионе "Металлист" (кадр из программы "Панорама")

Автор фото, PA

Подпись к фото, Журналисты Би-би-си побывали на харьковском стадионе "Металлист"

Инцидент со студентами произошел в Харькове на востоке Украины, где будут проходить некоторые матчи Евро-2012.

В момент, когда съемочная группа Би-би-си снимала столкновения между враждующими группами футбольных фанатов, хулиганы неожиданно заметили новую мишень: небольшую группу азиатских студентов, которые намеревались поддержать свою футбольную команду.

Их начали избивать руками и ногами – по всей вероятности, причиной нападения стал их цвет кожи.

"Не нужно рисковать"

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Би-би-си продемонстрировала эти кадры бывшему капитану сборной Англии Солу Кэмпбеллу. В ответ тот усомнился в правильности решения отдать Евро-2012 Украине и Польше.

"Они должны сказать: если хотите проводить этот турнир, то решите свои проблемы. Вы не заслужили принимать такие престижные соревнования", - считает Кэмпбелл, выступавший за лондонские клубы "Тоттенхэм" и "Арсенал", а также "Порстмут".

Британское правительство рекомендует болельщикам афро-карибского или азиатского происхождения, которые направляются на Украину, быть особенно осторожными из-за угрозы расистских нападений.

Однако Сол Кэмпбелл дает гораздо более прямой совет: "Оставайтесь дома, посмотрите чемпионат по телевизору. Не нужно рисковать. Потому что назад вы можете вернуться в гробу".

В свою очередь, Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) уверяет, что активно сотрудничает с Польшей и Украиной по вопросам обеспечения безопасности во время проведения чемпионата.

Улучшить имидж

Репортер Би-би-си на стадионе "Металлист"
Подпись к фото, Репортер Би-би-си стал свидетелем расистских выходок на Украине и в Польше

Как считает УЕФА, проведение чемпионата Европы в Польше и на Украине дает этим странам возможность решить ряд социальных проблем и улучшить свой имидж. В УЕФА уверены, что проведение Евро-2012 дает двум странам шанс доказать в том числе и то, что в этих странах нет расизма.

В УЕФА подчеркнули, что представленные в фильме Би-би-си случаи насилия на почве расизма происходили во время домашних матчей, и с этим должны разбираться национальные футбольные ассоциации.

Но, несмотря на заявления европейских спортивных чиновников, семьи двух футболистов, выступающих за сборную Англии - Тео Уолкотта и Алекса Окслейд-Чемберлена - сообщили, что не поедут на чемпионат из-за опасений нападений на почве расизма.

Сборная Англии проводит матчи группового турнира на Украине.

Что увидела "Панорама"

14 апреля на стадионе "Металлист" в Харькове около двух тысяч фанатов перед матчем выкрикивали нацистское приветствие, встречая свою команду.

Как объяснили Би-би-си некоторые из фанатов, они приветствуют так свою команду, потому что Гитлер "ненавидел евреев и чернокожих".

Однако заместитель начальника Главного управления МВД Украины по Харьковской области Владимир Ковригин заверяет, что это не было нацистское приветствием: болельщики якобы указывали рукой в сторону противника.

Две недели спустя на том же стадионе полиция попыталась разнять дерущихся фанатов, но они тут же набросились на студентов из Индии, которые учатся в Харькове и болеют за "Металлист".

Некоторые индийцы получили ранения.

Съемочная группа "Панорамы" побывала и в Польше. В программе Би-би-си будет показано, как польские футбольные фанаты выкрикивают антисемитские лозунги и имитировали обезьяньи крики при приближении к их трибуне чернокожих футболистов.