27 лютого 2003 13:25

Виталий ЛИСИЦКИЙ: "Землю буду грызть, но своего добьюсь!"


Виталий Лисицкий - один из немногих украинских футболистов последних лет (можно еще вспомнить разве что донетчанина Алексея Белика), которому в 18-летнем возрасте удалось быстро и стремительно ворваться в большой футбол. Спустя четыре дня после своего дебюта в составе "Динамо" в чемпионате Украины, талантливый парень вышел на игру Лиги чемпионов против "Манчестер Юнайтед", а через год появился и в национальной сборной страны.

Примеров подобного "восхождения" - единицы. Такое в постсоветское время из динамовцев удавалось лишь Шовковскому, Ващуку и Шевченко. И вот недавно - Лисицкий. Неужто новая звездочка восходит на бело-голубом небосклоне киевского "Динамо", вопрошали тогда?

Казалось, еще чуть-чуть и "застолбит" Виталий за собой позицию опорного полузащитника в составе "Динамо". После удачного старта в сезоне 2000/2001, он все реже и реже стал появляться в первой команде пока, наконец, не выпал из поля зрения основной массы болельщиков. Боле того: нынешней зимой прозвенел и первый весьма серьезный для Лисицкого звоночек: в списке динамовцев, отправившихся на тренировочный сбор в Голландию, его фамилии не было. Впервые за несколько последних лет. По какой причине - вопрос, разумеется, к главному тренеру. Мы же на эту тему тоже поговорили с футболистом.

- Виталий, как полагаешь, почему ты вдруг попал в немилость Михайличенко?

- Я думаю, на этот вопрос лучше ответит сам Алексей Александрович.

- Ну, а твое мнение по этому поводу каково? Может, физическое состояние не на должном уровне или не полностью выкладывался на тренировках, в контрольных поединках?

- Что касается самоотдачи на тренировках, то с полной ответственностью могу заявить: выкладывался на все сто. В спаррингах также действовал с полной отдачей. А иначе ведь и нельзя - чуть позволишь себе расслабиться, сразу останешься за бортом команды. Может, в моем случае все так и произошло. Хотя, с другой стороны, перед отлетом "Динамо" в Голландию у меня состоялся разговор с главным тренером "Динамо", и Алексей Михайличенко сказал, что видит мое старание и желание играть в первой команде, но пока считает необходимым оставить меня в расположении "Динамо-2". Дело тренера дать установку, мое - ее выполнять.

- Какие у тебя сейчас отношения с главным тренером?

- И с Алексеем Михайличенко, и с Владимиром Онищенко, вообще со всеми тренерами клуба, у меня нормальные, деловые отношения. Когда нуждаюсь в совете специалиста или просто старшего товарища, то обращаюсь к своему детскому тренеру Александру Александровичу Лысенко. Он мне часто помогает.

- Ты очень быстро заявил о себе в большом футболе. В молодом возрасте играл в Лиге чемпионов, в сборной Украины, но потом все чаще стал оставаться в запасе. На твой взгляд, почему?

- Играть на высоком уровне я действительно начал относительно рано. Но затем, видимо, по причине недостаточного опыта, не рассчитал собственные силы. К тому же из строя меня выбили травмы: были серьезные проблемы с коленом и паховыми кольцами. Ну и, думаю, секрет не открою, если скажу, что в "Динамо" за место в составе большая конкуренция, которую я, по-видимому, и не выдержал на сегодня. Ведь на моей позиции играют такие опытные и сильные мастера, как Гусин, Хацкевич, Гавранчич, Леко. Но я все равно не сдамся, приложу все силы и буду стремиться доказать, что могу играть за первую команду.

- При Лобановском ты появлялся в составе команды чаще...

- Михайличенко, равно как и остальные тренеры клуба, продолжает и развивает тренерские идеи Валерия Васильевича. Но, конечно, абсолютно идентичными модели игры у разных людей, даже и тренирующих по одинаковой методике, быть не может. Возможно, как раз под модель Михайличенко я и не подхожу. Но тут, я думаю, больше сыграло роль то, что я выбыл на продолжительное время из-за травм, еще не успев закрепиться в составе. А может быть, если бы я не так быстро начал играть на столь высоком уровне, а постепенно подбирался к "основе", все сложилось бы по-другому. У каждого человека бывают неудачные периоды в жизни. И хорошо, если бы мое нынешнее положение было бы лишь той черной полосой, после которой обязательно наступит белая.

- Не пробовал ли ты свои силы на другой позиции?

- Пару раз тренеры поручали играть переднего, иногда - последнего защитника. Недавний матч за "молодежку" против турок провел на позиции стоппера.

- Если бы тебе предложили гарантированное место в "основе" какого-нибудь более слабого клуба, ты бы принял такое предложение?

- Во-первых, никто таких гарантий никогда не даст. А, во-вторых, я еще не сказал своего последнего слова в "Динамо". О каком переходе может идти речь?! Нет уж, что называется, землю буду грызть на тренировках, а своего добьюсь.

Александр СЕМЕНЕНКО, газета "КОМАНДА"