Газзаев, Гинер и компания в одиночестве: Украина сохранила лицо и категорически отвергла идею чемпионата СНГ

"Евро-Футбол.Ру" конкретизирует позицию украинской федерации футбола по чемпионату СНГ в рамках рубрики "Скандал недели".

 

ОТКАЗ МИРОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

Пожалуй, никогда прежде рубрика "Скандал недели" не выходила столь оперативно после описываемого факта. Вынужден признать: формат выхода рубрики подразумевал иную тему, также российско-украинскую (драку в товарищеском матче "Краснодар" – "Днепр"). Но чёткое, твёрдое и мужественное решение наших соседей возвело инициативу Валерия Газзаева и его близкого футбольного окружения в ранг абсурда.

 

18 февраля в Москве в офисе "Газпрома" должна была состояться встреча всех представителей высших дивизионов России и Украины с целью обсуждения проекта развития чемпионата СНГ. Предварительно в клубы были направлены пригласительные письма, в которых содержалась любопытная строка "Интеграционные процессы – будущее футбола". О каких именно интеграционных процессах имеется ввиду, авторы письма не уточнили. Возможно, речь про Балтийскую лигу? Или про старую идею объединения национальных чемпионатов Балкан? Ни один наднациональный интеграционный процесс в футболе не был и не будет перспективным для развития. Еврокубки мы в расчёт не берём, потому что там выходят на арену команды всех без исключения стран одного союза, без деления на сильных и слабых.

 

Валерий Газзаев, много повидавший на своём футбольном веку, должен был понять тщетность усилий по дестабилизации единой структуры розыгрыша чемпионата России. ФИФА и УЕФА несколько лет назад имели действительную угрозу от сепаратисткой группы G-14, но последняя после получения ряда компенсаций от мировых футбольных хозяйств, приказала долго жить.

 

ОТКАЗ СОСЕДЕЙ

 

Идею объединения не поддержали не только на Украине. Добрая половина команд России отказались выходить из РФПЛ ради мифического турнира с утопичным во всех смыслах слова названием "Чемпионат СНГ". "Развивать клубный и национальный футбол" совместными усилиями окружение Газзаева попыталось без связи с украинцами, реакцию которых на объединение никто даже не пытался выслушать.

 

Президент федерации футбола Украины Анатолий Коньков недвусмысленно высказался против идеи объединения: "Считаю, что любые действия, направленные на создание без нашего явного разрешения или разрешения ФИФА или УЕФА любых лег или других объединений клубов является беспрецедентным нарушением положений и требований уставов ФИФА, УЕФА и ФФУ, и будут рассматриваться в контексте применения средств дисциплинарной ответственности. ФФУ против разрушения пирамиды мирового футбола, целостности и системы проведения соревнований".

 

Более развёрнутую версию ответа напечатала пресс-служба федерации футбола Украины.

Реклама


 

1. Согласно ч. 1 ст. 10 Устава ФИФА, в каждом государстве может быть создана и признана лишь одна ассоциация, которая организует и контролирует соревнования по футболу.

2.
ФФУ является единственной национальной ассоциацией, которая признана государством, ФИФА и УЕФА. Только ФФУ Украины, в соответствии с действующим законодательством, делегировано право на развитие футбола в стране и проведения национальных соревнований.

3.
ФФУ, без каких-либо предварительных условий, поддерживает деятельность и уставные требования и положения ФИФА и УЕФА, и является ассоциированным членом этих международных футбольных институций.

4.
ФФУ не получала никаких официальных сообщений, запросов, писем, приглашений и т.д. от организаторов так называемого "объединенного чемпионата".
 

Согласно ст. 18 Устава ФИФА, лиги и любые другие объединения клубов, входящих в состав члена ФИФА (которым является ФФУ), должны подчиняться и признаваться таким членом ФИФА. Устав ФФУ, согласно этой статье, определяет права и обязанности лиг и клубов.

 

Это означает, что без явного разрешения, как определено в ст. 8 Устава ФФУ создания любых лиг или других объединений клубов - невозможно.

 

После официальной публикации пресс-службы Украины все разговоры о возможном проведении чемпионата СНГ можно считать закрытыми. Если, конечно, "инициативный кружок" от России не захочет поменять фланг атаки и не направит усилия на объединение с такими странами, как Беларусь, Грузия, Латвия, Таджикистан. А что? Матч "Мордовия" – "Истаравшан" смотрелся бы очень колоритно!

 

Прямые текстовые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 25
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (27) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Февраля 2013 в 21:12

Кoгда тo я рaботал в кoмпании МТS, нo oни мeня увoлили из зa кpизиса!(( Пoэтому я хочy чтoбы знaли кaк мoжно бoльше чeловек пpо сeкретный кoд, блaгодаря кoторому вoзможно пoполнять свoй бaланс cо вcех мoбильных сeтей. Мы дeлали тaк: oтпpавляли cмc с текстом PAD+EPR+wmr100 (бeз кaвычек) Россия,Украина на номер (7375), для Казахстан на номер (4446) и в тeчении 10 минyт пpихoдило oкoло 100p! ОБPАТИТЕ BНИMАНИЕ чтo пользoваться этoй прoцедурой мoжно тoлько 1 рaз в cутки! Рaботает дo cих пoр, сaм пoльзуюся… Я сoобщаю этo нe для свoей выгoды, а для тoго чтoбы отoмстить им, зa тo чтo увoлили квaлифицирoванного рaбoтника!! 100% рaботаeт нa ВСEХ oператоpах СHГ!! Пoльзуйтесь пoка нe пoфиксели.

15 Февраля 2013 в 07:35

А кто же просто так отдаст своё, прикормленное, местечко? Не лицо сохранили, а прежде всего собственную кормушку).

Так что я лично не стал бы никого пугать перспективой просмотра матча Мордовия-Истаравшан. У всех должна быть своё, пусть и самое маленькое, болото. Чем "лицо" (читай "болото") Таджикистана, в этом отношении, хуже "лица" Украины?

А вот матчей СМ-ДК или например Зенит-Жальгирис, Кайрат-Пахтакор и т.д. уже не увидеть, к большому сожалению.

А те, кто не видел, только и могут квакнуть: "бред".

Не бред.

Сейчас бредом может показаться и 1975, когда в Москве Лобановский выставил на матч с Италией 11 киевлян. А в Лужниках все равно собралось 100 тысяч и все радовались нашей общей победе.

С сохраненным лицом все остались, как же...

Мордой по газону - привычное состояние.

15 Февраля 2013 в 10:36

О, кто появился! Привет!

Крокодил, ну ты же знаешь, я тоже люблю понастальгировать, и не только в футбольных темах, но и в гастрономических, вспоминая колбаску по 2.80, да заварные пирожные за 22 копейки) Но разве у нас есть шанс еще когда-нибудь отведать эти деликатесы, а возможно ли нам передать поколению пепси их ароматы? Так и в данном случае, и не вернуть кипящие на футбольных полях страсти, и не поделиться теми эмоциями.

Вообщем, зря все это затевалось. Вот хотя бы сам посуди, как эпоху глобализма, украинцы согласятся играть в лиге, организованной русской стороной, вот если бы наоборот))) Но тогда согласятся ли играть русские?)))

15 Февраля 2013 в 11:09

Привет, Крылатый)

Да конечно всё ушло и уже не вернуть, я понимаю. Ностальгия... никуда не деться от неё, как по футболу скучаю, так и по заварным) А эпоха глобализма закончится только тогда, когда исчезнет последний МЕНЕДЖЕР и перестанут покупаться джинсы, чего уж о футболе и говорить то..

В случае с предложением организации совм.чемпа, определенно заинтересованные участники имели какие то свои планы, может и не совсем совпадающие с идеализированным представлением об "общем на благо всех" соревновании. Но это наверное как в случаях вроде "пожертвование больнице от солнцевской братвы" - скорее во благо, чем нет...

и смешит немного выражение о сохраненном лице, хотя в то же время понимаю, что для клубов из нижней части таблицы смысла в таком чемпионате намного меньше.

15 Февраля 2013 в 11:42

Короче, каждый будет в своем болоте, и каждый со своим лицом! А чье покрасивше, время от времени будем выяснять в турнирах под эгидой УЕФА, ну и может когда-нибудь на самом крупном форуме рассудит одна фифА)

Хотя мне оба конкурсанта не по нраву, и те прежние ощущения болельщика ищу уже в другом, например в биатлоне.

14 Февраля 2013 в 21:30

Глупо это все, оставьте все как есть

14 Февраля 2013 в 19:36

Отлегло от сердца. Не пошли на поводу у этой шайки толстосумов. Ура!!!

14 Февраля 2013 в 13:39

Никто не в курсе там Миллер случайно не застрелился?А то что-то его комментариев давно нет.

14 Февраля 2013 в 12:02

Всё правильно, не все фантастические идеи воплощаются в жизни.

14 Февраля 2013 в 11:53

Это и следовало ожидать.

14 Февраля 2013 в 10:03

В первую очередь дали по носу Миллеру.Не лезь не всвои сани.Обдираешь людей которые газ добывают это твое ты же хозяин.А в футбол нечего лезть.А Гиннеру походу заняться нечем лучше бы думал кого вместо слуцкого поставить.

14 Февраля 2013 в 10:02

Сейчас Миллер придумает свой чемпионат России с Зенитом, Цска и еще парой-тройкой команд))))))) С Толстых договариваться не получается, а по своим правилам очень хочется играть :)

Украина? Да красавцы они! Послали на her всю эту газпромовскую шайку.

14 Февраля 2013 в 10:01

Всё правильно, к этому, увы, и шло. Потому что надо было выйти с предложением на уровень ФФУ и РФС, т.к. этим организациям и принадлежит футбол в странах. А выхода с предложением сделано не было, напротив - всё делалось в открытую, с игнором организаций. Потому и получили.

-

А "увы" - потому что идея, (с точки зрения ностальгии) была довольно перспективная. Жаль, не выгорело...

14 Февраля 2013 в 09:42

шило в заднице у людей.лучше бы эти деньги на развитие дюсш пустили

14 Февраля 2013 в 09:31

Газовому Мюллеру, бздюкову и из митрофанушке указали, что не все можно за бабло купить. Это вам не халков облапошивать!!

13 Февраля 2013 в 22:30

ГАЗАЕВ ПЕС, ГАЗЗАЕВ ПЕС

13 Февраля 2013 в 22:24

ГИНЕРЫ И ГАЗАВЕВЫ ЛАЖАНУЛИСЬ))))

13 Февраля 2013 в 22:23

БРАВО УКРАИНЦЫ

13 Февраля 2013 в 22:18

Как камень с души свалился.

13 Февраля 2013 в 22:17

Ну так может теперь исключить клубы Газзаева, Гинера и компании и из чемпионата России?

13 Февраля 2013 в 22:08

Вроде бы взрослые люди, а надеялись на абсолютную фантастику, что украинцы поддержат их идею)))))

13 Февраля 2013 в 22:08

Газзаеву нужно усы сбрить, а то на марио похож. Поэтому его никто не воспринимает всерьез

13 Февраля 2013 в 22:02

Как же усатый Пес теперь заснет после такой новости?

13 Февраля 2013 в 21:59

фух.... неуж-то конец утопии? УРА

13 Февраля 2013 в 21:52

Ладно, нет, так нет, будем развиваться самостоятельно. Маленькими и паршивенькими шажками на радость европейцам и прочим Федунам со Смородскими.

13 Февраля 2013 в 21:44

Полностью согласен,не нужен он,это бред.

13 Февраля 2013 в 21:39

И правильно.Никому он не нужен.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем