Газзаев в "Динамо": "За" и "Против"

После смерти Валерия Васильевича Лобановского руководство киевского "Динамо" охватила паника: Григорий и Игорь Суркисы были потрясены и явно не представляли, кто и за счёт чего сможет и дальше направлять команду по правильному пути развития. Было решено дать себя проявить на тренерском поприще бывшим футболистам, игравшим под руководством Мэтра. В итоге команда была заведена в тупик, а от наследия Лобановского совсем скоро ничего не осталось. Есть в том немалая вина и тренеров команды. Радикально настроенная украинская пресса писала, что Михайличенко работает по конспектам Валерия Васильевича, причём делает это чуть ли не под копирку с этих самых конспектов. Буряк прослыл слишком "мягким" человеком для того, чтобы руководить командой такого уровня, Демьяненко окрестили "физруком", ну а характер Сабо с возрастом, видимо, всё больше ухудшается, что стало причиной многочисленных конфликтов в команде. Тьма иностранцев, из которых лишь некоторые играли в футбол, отсутствие лидеров, скандалы, группировки игроков, отвратительная игра и полный разлад в киевском "Динамо" - три года назад, после неудачных выступлений в Лиге Чемпионов казалось, что команда достигла самого "дна". И в этот момент Игорь Суркис провёл переговоры с безработным Юрием Сёминым, сделав очень правильный шаг. Российский специалист быстро опроверг мнение скептиков о том, что ничего хорошего киевскому клубу он дать не сможет. ЮрПалыч быстро навёл порядок в команде, избавился от лодырей и футболистов, негативно влиявших на атмосферу, после чего начал ставить "Динамо" игру, которой у команды давно не было. За полтора года Сёмин добился невероятного успеха: киевляне снова стали единой командой, сумели пробиться к полуфинал Кубка УЕФА. Конечно, были к россиянину и претензии: при нём "Динамо" продолжало пропускать голы в концовках матчей, не умело переломить ход поединка, часто не срабатывали и замены Сёмина. Возможно, эти причины и повлияли на то, что когда тренера снова позвал родной для него "Локомотив", Суркис не стал "перебивать" предложение "железнодорожников". А в благодарность за сделанное для команды даже не заикнулся о компенсации за досрочное расторжение контракта. Между тем, для болельщиков, успевших Сёмина полюбить, уход ЮрПалыча стал настоящим ударом. Многие считали, что "белая полоса" в истории команды подошла к концу.

И что сделал Игорь Суркис? Снова провёл быстрые переговоры с выдающимся специалистом, оказавшимся на тот момент без работы. Подчёркиваю, на тот момент. Возможно, если бы Газзаев ещё полгода побыл бы без работы, Зико в ЦСКА сменил бы не Хуанде Рамос, благо, у Валерия Гергиевича есть опыт "прощения и возвращения" в армейский клуб. Как бы то ни было, Газзаев был представлен в качестве нового наставника киевского "Динамо". Болельщики и пресса затаились в ожидании, смешанным с предвкушением: в команду пришёл человек, который не так давно выиграл еврокубок: то, о чём в Киеве мечтают давно. Тон публикаций колебался от восторженного до сдержанного. Интересно, что в 1999-м году Газзаев уже принимал "Динамо" - но московское. Тогда газеты встретили это назначение заголовками вроде "Усатый спасатель" (продолжив аналогию напомню, что в той команде тоже играл Гусев, правда, не Олег, а Ролан).

Газзаев сходу принялся за работу. Перед тренером стояла сложна задача: не только не сбиться с пути, по которому "Динамо" направил предшественник, но и, говоря проще, дать команде "пинка для ускорения". Газзаев не любит неопределённых задач, это тренер - максималист. Он руководствуется принципом, согласно которому необходимо поставить перед собой высокую цель и стремиться её выполнить любыми средствами. Потому было продекларировано, что цель "Динамо" - выигрыш Лиги Чемпионов через три года. Газзаев: "Этот трофей мне до сих пор не покорился. Не вижу причин его не выиграть, тем более, что выбор футболистов у меня очень достойный".

Тренеру удаётся угождать и функционерам (результат есть!), и футболистам, которые Валерия Георгиевича уважают и выполняют всё, что он им говорит, и болельщикам. Последних несказанно радует курс на омоложение команды и ориентир на местных воспитанников, которых в первой команде становится всё больше и больше.

Для начала Газзаев отвёз "Динамо" на сбор в Альпы, где прогнал через "жернова" труднейшей предсезонной подготовки - нужно было её форсировать, дабы к групповому этапу Лиги Чемпионов подойти на пике формы. Выдержали не все: Фашан и Бельгазуани отбыли восвояси, причём первый не сыграл за "Динамо" ни единого матча. В матче за Суперкубок Украины болельщики увидели уже не сёминское "Динамо" - команда Газзаева пыталась атаковать флангами, опорный полузащитник располагался ближе к атакующей линии, а Артём Милевский стал капитаном, что напрашивалось ещё в прошлом сезоне. "Ворскла" пала, но победа оказалась непростой. Конечно, это было становление новой команды, однако из-за травмы выбыл один из лидеров - Александр Алиев. Россиянин с украинским паспортом провёл великолепный прошлый сезон, сумев начать реализовывать свой потенциал (как поговаривают, не без помощи Сёмина футболисты "закодировались" и посвятили себя игре).

Газзаев сразу же столкнулся с кадровыми проблемами. Перед началом сезона выбыли из строя четыре центральных защитника команды - Саблич, Юссуф (игравший в обороне в прошлом сезоне), Михалик и Диакате. Им компанию в лазарете составил новоприбывший бразильский центрбек Алмейда. Когда травмы скосили Кравца, Несмачного, Богуша и Эль Каддури, стало совсем печально. Ситуация порождала головную боль у тренерского штаба и печаль у болельщиков. Валерий Георгиевич не сидел, сложа руки. Тренер сразу же дал понять, что новых покупок не будет (а куда их девать, когда все выздоровеют?). Вместо этого к основе стали подтягивать молодого Хачериди - здоровенного детину, который хорошо играет головой, но во всех остальных компонентах ему надо прибавлять. Злые языки даже прозвали Евгения "Березуцкий - 3". Но Газзаев, начиная доверять исполнителю, очень неохотно меняет своё решение. Не будем забывать, что "Победоносец" придерживается правила, что для побед у команды должен быть сыгранный "костяк". Ротация состава должна быть минимальной.

Следующие меры, призванные "побороть" склонность динамовцев к травмам, оказались жёсткими. Тренер раскритиковал медицинский штаб команды, который сразу же подвергся реорганизации. Покинул "Динамо" и итальянский специалист Винченцо Пинколини, работавший когда-то с Ариго Сакки и Марчело Липпи. Многие полагали, что высокий травматизм динамовцев не в последнюю очередь вызван изнурительными нагрузками, которые ввёл дон Пинколини. Хотя от самих игроков жалоб на Винченцо, вроде бы, не было. Склонен полагать, что Газзаев просто отпустил ненужного ему человека - тренер сам привык разрабатывать нагрузки и руководить тренировочным процессом.

Тренеру удалось повести команду к новым победам. "Динамо" стартовало в чемпионате Украины лихо, разбивая одного соперника за другим. В команде нет конфликтов и кажется, нет недовольных. Будущее для "Динамо" вполне оптимистично пока, как шутят болельщики клуба, Евгений Гинер не попросит Газзаева вернуться, посулив наставнику акции клуба или что-то ещё, способное переманить российских наставников.

PRO
В пользу Газзаева говорит многое. Победа над луганской "Зарей" в рамках 8-го тура чемпионата Украины стала для Валерия Георгиевича десятой на посту тренера "Динамо" в официальных матчах. За время пребывания Валерия Георгиевича в Киеве "Динамо" стартовало в четырёх турнирах: чемпионате и Кубке Украины, а также в групповом турнире Лиги Чемпионов. За два с половиной месяца под руководством Газзаева было одержано десять побед, расписано две "мировые" и только "Барселона" сумела обыграть "Динамо". При этом киевляне забили 31 мяч (в среднем 2,6 гола за игру), а пропустили лишь восемь (0,5). При Газзаеве прогрессирует молодежь - настолько, насколько она способна к прогрессу. Ярмоленко и Хачериди играют в основном составе, Зозуля в нём периодически гостит, на подходе Гармаш и Петров. При Газзаеве Олег Гусев, которого Сёмин игнорировал, снова набрал свою форму и уже был включён в сборную первого игрового дня группового раунда Лиги Чемпионов (отыграв не больше получаса). "Усатый спасатель" пытается привить "Динамо" активную игру на флангах и надёжную - в обороне. Наконец, Газзаев пытается реанимировать Шевченко, и это отдельная тема для разговора.

Андрей приехал в Киев, дабы хоть немного реанимировать карьеру, летящую "под откос" после перехода из "Милана" в "Челси". Ещё до переезда форварда в Киев Газзаев заявил, что мечтает поработать с таким мастером, Шевченко обязательно будет иметь в команде постоянную игровую практику. Подчёркиваю - постоянную. Как бы Андрей не играл. Нападающий потихоньку осваивается в "Динамо", делая это на фланге. В старании Андрею не откажешь, а вот его функциональные кондиции пока ещё далеки от хороших. Идеальными им в силу возраста нападающего уже не быть. То, что Шевченко снова в "Динамо" - это хорошо, болельщики встретили Андрея радостно и души не чают в соей "живой иконе". Тем не менее, с приходом Андрея вынужден был отправиться в аренду талантливый бразильский нападающий Гильерме, купленный за год до этого за большие деньги. Шевченко несколько сковывает команду, и сам это понимает, стараясь действовать максимально полезно.

В пользу Газзаева говорит и результат выступления команды в Лиге Чемпионов. "Рубин" был обыгран красиво, и цену этой победы сложно преувеличить. В последний раз "Динамо" забивало три гола в Лиге Чемпионов 28-го сентября 2004-го года, когда в Киеве со счетом 4:2 был повержен леверкузенский "Байер" с Рамеловым и Шнайдером во главе. В новом веке подобное произошло лишь во второй раз. В перерыве проигрываемого матча Газзаев сумел найти рычаги управления командой - проще говоря, провёл "разбор полётов в раздевалке", поговорив с игроками на повышенных тонах. Сумел донести до них свои доводы, в результате чего опорные полузащитники "Динамо" расположились ближе к форвардом, разрыв в линиях исчез, и команда "забегала". А потом случились замены, сумевшие укрепить преимущество команды на поле.

CONTRA
О ситуации с Шевченко и уходе Гильерме было упомянуто выше. Стоит напомнить, что летом был продан главный забивала команды Исмаэль Бангура. Газзаев расстался с ним без лишних сожалений и, как оказалось, был прав: "Динамо" заработало отличные деньги на этом трансфере, а нападающий не спешит радовать голами болельщиков своей новой команды. Что же тут говорит не в пользу Газзаева? Уверенность в своих решениях, какими бы жёсткими они ни были. Уверен, что тренер понимает: даже он может допустить ошибку. Хочется надеяться, что в случае в Шевченко он её не допустил.

Необходимо вспомнить и о втором поединке "Динамо" в Лиге Чемпионов, который был проигран "вчистую". В украинской спортивной прессе есть два вектора настроения: "шапкозакидательское" и обречённое. Накануне матча против "Барселоны" доминировало второе: "давайте сразу отдадим им очки - чего позориться?" Тренер в резкой форме пресёк подобное, попросив впредь держать такое настроение при себе. Обыграть можно любую команду - но обыграть "Барселону" не удалось. Хотя начали динамовцы неплохо. Однако не сумели реализовать свои моменты, пропустили от Месси и сникли, представ для каталонцев не противником, а спарринг-партнёром. Газзаев не смог научить команду держать удар по-настоящему - пока не смог, чудес не бывает. И всё же, кажется, что "Динамо" на правильном пути. Невзирая на проблемы в обороне и нерасторопность в атаке. Выходит, в этом материале "Contra" плавно переходит в "Pro"? Но без "ложки дёгтя" мёд слишком сладок. Единственное, что раздражает в сегодняшнем "Динамо" - желание игроков падать в чужих штрафных без контакта с противником. Милевский, Гусев, даже Ярмоленко пока ещё этим грешат. Остаётся надеяться, что Газзаев сумеет искоренить этот "дельфинарий".

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Марта 2011 в 14:17

Газзаев был горяч на поле, остался таким и вне его. одним это нравится других раздражает. Игрок он был хороший, но не лучший, были бровочники и покруче, но как тренер он уже многое доказал и хотя я. спартаковец с более чем 45-летним стажем и постарше Валерия Георгиевича, готов снять перед ним шляпу, за преданность и фанатизм к футболу. Это не относится к его человеческим качествам,тут уж как бог дал, но как профи, в своём деле, он достиг многого, надеюсь, что его тёзка в Спартаке сможет его в этом компоненте переплюнуть, потому что на поле ему это уже удалось!

19 Октября 2010 в 20:43

Берите зарубежного тренера

Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем