Сьогодні 29 березня 2024 р.

«Бавария» – «Боруссия» Д 1:0. Еще один акт возмездия

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

Обыграв в четвертьфинале Кубка Германии «Боруссию», хозяева практически расчистили себе дорогу к почетному трофею.

Забитая до отказа 70-тысячная «Альянц Арена» гудела и дрожала от нетерпения. Оттого, что мюнхенцы практически обеспечили себе чемпионство, их жажда отомстить заклятому врагу, в прошлом сезоне обставившему «Баварию» на всех фронтах, меньшей не стала. Ну и момент для показательной порки был подобран словно по заказу: график у «Боруссии» нынче еще тот, и матчи как на подбор. Какая уж там ротация состава…

В Мюнхен желто-черные прибыли без основного центрального защитника Матса Хуммельса, а правый вингер Якуб Блащиковски, который еще не до конца оправился после растяжения мышцы бедра, начал игру на скамейке запасных. Зато Юрген Клопп смог задействовать своего топ-форварда Роберта Левандовски, чья дисквалификация на поединки Кубка страны не распространяется. Левый же хав «Баварии» Франк Рибери напротив лишен возможности помогать партнерам именно в данном турнире, так как был удален с поля в поединке 1/8 финала против «Аугсбурга».

Хозяева начали встречу уверенно. Не почувствовав должного сопротивления при захвате центрального плацдарма, они заставляли по долгу играть без мяча креативных полузащитников «Боруссии», а параллельно выжидали момент для разящей атаки. Первая такая возможность представилась парням Хайнкеса уже на 8-й минуте: выведенный передачей из глубины поля на оперативный простор Арьен Робен неплохо пробивал в ближний угол, но Роман Вайденфеллер держал ситуацию под контролем.

Чуть позже отличный шанс открыть счет упустил Тони Кроос. После прострела справа Филиппа Лама и неудачной попытки перехвата Фелипе Сантаны немецкий хавбек вовремя встретился с мячом на дальней штанге, однако укротить его не сумел.

Все попытки Клоппа исправить положение ни к чему не приводили. Отчаянно жестикулируя, тренер пытался прежде всего достучаться до игроков средней лиги, при попустительстве которых и зарождались опасные мюнхенские набеги. Многообещающая дуэль на левом фланге желто-черных, где Марко Ройсу противостоял Томас Мюллер в основном протекала невдалеке от штрафной Вайденфеллера: дортмундец был вынужден постоянно помогать своим защитникам, думать о созидании было некогда.

Кроме того, вследствие кропотливой, но эффективной работы Бастиана Швайнштайгера, Хави Мартинеса, того же Крооса совершенно потерялся в центре поля юркий выдумщик Марио Гетце, соответственно оставив без поддержки Левандовски.

Словом, первый тайм полностью остался за хозяевами, которые, создав еще парочку моментов, в конце концов подкрепили свое преимуществом голом. Засуетившиеся защитники «Боруссии» фактически подарили мяч Ламу, который отпасовал в центр на свободного Робена. Обводящий удар голландца с линии штрафной был безупречен – 1:0.

undefined

То, что в раздевалке дортмундцев произошел серьезный разговор по душам, стало ясно, лишь только стартовал второй тайм. Гости вспомнили, что у соперников тоже есть ворота, и попытались выложить на «стол» «Альянц Арены» весь свой козырный набор – коллективную скорость, прессинг, быстрые переводы мяча с фланга на фланг.

Впрочем, такая вспышка активности, похоже, не стала неожиданностью для команды Хайнкеса. Конечно, ей теперь приходилось трудиться в обороне с удвоенным усердием, но это никак не мешало «Баварии» использовать свободные зоны, естественным образом образовавшиеся в тылу желто-черных. И будь поудачливее Кроос, Мартинес, подключавшиеся к атакам Даниэль ван Бюйтен и Данте, будь менее вдохновенен Вайденфеллер, занавес можно бы опускать заблаговременно.

В надежде спасти матч Клопп сначала бросил в бой Блащиковски, а потом выпустил на поле второго форварда Юлиана Шибера, заменив изрядно поднаевшегося Ройса. Но по большому счету даже эти радикальные инъекции необходимого воздействия на ход игры не оказали. Атакующие потуги гостей гасились своевременно и спокойно.

Доведя дело до победы, мюнхенцы совершили второй акт возмездия. В начале сезона они отспорили у «Боруссии» национальный Суперкубок, а теперь собственной рукой вычеркнули ее из списка претендентов на еще один трофей. Для полного комплекта осталось завоевать Серебряную салатницу, пока что являющуюся собственностью конкурента. Ну а дортмундцам теперь будет легче: теперь в их фокусе на одну цель меньше - борьба за вторую позицию в бундеслиге и повторная схватка с донецким «Шахтером» в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов.

Что до полуфинала Кубка Германии, то вместе с «Баварией» до этой стадии турнира добрались «Фрайбург», «Вольфсбург» и «Штутгарт».

БАВАРИЯ – БОРУССИЯ Дортмунд – 1:0
Гол:
Роббен (43).
Бавария:
Нойер, Алаба, Данте, ван Буйтен, Лам, Швайнштайгер, Кроос (Боатенг, 90+4), Хави Мартинес, Мюллер (Густаво, 78), Роббен, Манджукич (Марио Гомес, 90+1.
Боруссия: Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Фелипе Сантана, Шмельцер, Гюндоган, Гросскройц (Блащиковски, 62), С.Бендер, Гетце, Ройс (Шибер, 81), Левандовски.
Предупреждения: Хави Мартинес (63), Кроос (67).

27 лютого 2013 23:30







Матеріали на тему

Хайнкес: «Нам по силам победить «Боруссию»
27 лютого 2013 14:26


Тет-а-тет. Мюллер vs Ройс
27 лютого 2013 10:25


В ожидании зрелища
26 лютого 2013 15:00


Лидеры «Боруссии» готовы к «Баварии»
25 лютого 2013 19:27


Роббен: «Убрать «Боруссию» с нашего пути»
25 лютого 2013 16:39


«Боруссия» против всех!
25 лютого 2013 11:50




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок Германии . Бавария – Боруссия Д

 

27 лютого 2013 23:59

Томас Мюллер in action

 

27 лютого 2012 11:20