Сьогодні 26 квітня 2024 р.

«Барселона» – «Реал» 1:3. Боль Каталонии

Богдан БУГА, «Футбольный клуб»

Выглядя в родных стенах просто беспомощными в поединке против заклятых соперников, каталонцы уступили мадридцам дорогу в финал Кубка Короля.

Уже на второй минуте Педро классно разобрался с Фабиу Коэнтрау и прострелил на Лео Месси, неточный удар которого с острого угла можно смело назвать первым голевым моментом. «Реал» ответил на это эталонной контратакой, когда буквально двумя пасами мяч был доставлен Криштиану Роналду, которому в штрафной площади противостоял один Жерар Пике. Каскадом «переступов» португалец умело расшатал визави, оставшегося без подстраховки, заставив того пойти в слишком рискованный подкат.

В итоге, все завершилось фолом, и судья совершенно справедливо указал на «точку». На 13-й минуте Роналду хладнокровно выполнил приговор, очень быстро реализовав первую часть предположительного плана Жозе Моуринью. Для наставника мадридцев, считающего контратакующий футбол более эффективным, такое развитие событий стало настоящим подарком. Тем более, если учесть последние трудности «Барсы», связанные в первую очередь, думаю, с психологией.

Дальше проявилась чисто игровая проблема каталонцев, о которой в этом сезоне очень много говорят. То ли еще больше в угоду пресловутой тики-таке, то ли по какой иной причине, но подопечные Тито Вилановы (или заменяющего его Жорди Роуры) слишком узко действуют в атаке. Подходя к штрафной площади оппонентов, они всем скопом, будто магнитом стянутые, стараются преимущественно давить через центральную зону. И тем самым сами себе усложняют задачу, непроизвольно уплотняя редуты противников.

Помнится, Пеп Гвардиола из кожи вон лез, чтобы максимально растянуть оборону соперников, всегда предельно эшелонированную. Для этого задействовал не самых одаренных, но дисциплинированных Тельо и Куэнку, приклеивая их к бровкам; переходил на схему с тремя защитниками, чтобы развязать руки Дани Алвесу и его альтер-эго на левом фланге (Абидаль, Адриано, Альба). Нынешняя «Барса», как я уже отмечал, действует по-другому.

Но при этом, в какой-то момент жизнь заставляет ее искать пути усиления давления именно через фланги, и это подталкивает крайних защитников «блау-гранас» все активнее выдвигаться вперед. И порой они действуют настолько бесшабашно, что совершенно оголяют собственные тылы. В былые времена «Барса» могла компенсировать это удивительной подвижностью и работоспособностью Серхио Бускетса, но сейчас он то ли немного сдал, то ли получил другие тактические указания от тренера.

В общем, в такие моменты оборона каталонцев становится уязвимой как никогда, ведь центральных защитников зачастую просто некому подстраховать. Этот фактор сыграл ключевую роль и в первом голе гостей, и во втором. Опять быстрая контратака, Анхель Ди Мария обыгрывает один в один опытного Карлеса Пуйоля, и хотя Хосе Пинту с его ударом справился, но добить мяч в сетку Роналду помешать никто не мог.

После второго пропущенного гола у «Барсы» оставалось больше получаса, чтобы забить необходимые ей три. Но вместо этого она пропустила снова – на 68-й минуте Рафаэль Варан, как и в первом матче, забил головой. Правда, в этот раз после углового. Окончательно стало понятно, что лидеры чемпионата Испании завершают свой путь за Кубком Короля. Переломить такую игру – да еще и без главного тренера на скамейке – было нереально. И прекрасный гол Альбы после паса Иниесты совершенно не облегчил невыносимую боль переполненного «Камп Ноу», наблюдавшего за форменным унижением своих любимцев.

Полуфинал Кубка Испании, ответный матч
«Барселона» – «Реал» – 1:3
Голы:
0:1 Роналду (13, с пенальти), 0:2 Роналду (57), 0:3 Варан (68), 1:3 Альба (89).
«Барселона»: Пинто, Дани Алвес, Пике, Пуйоль, Альба, Фабрегас (Вилья, 59), Хави (Алькантара, 73), Бускетс, Иниеста, Педро Родригес (Тельо, 71), Месси.
«Реал»: Диего Лопес, Арбелоа, Карвалью, Варан, Коэнтрау, Алонсо (Эссьен, 84), Хедира, Озил (Пепе, 79), Ди Мариа, Игуаин (Кальехон, 71), Роналду.
Первый матч – 1:1

26 лютого 2013 23:55







Матеріали на тему

Топ-12. Эль-Класико: ты или тебя
27 лютого 2019 11:45


Жозе Моуринью: «Я не мудак»
26 лютого 2013 23:56


«Автобусный» парк «Барселоны»
21 лютого 2013 13:00


Эра «Баварии» уже началась?
21 лютого 2013 07:45


«Шахтер» Барселона и «Динамо» Мадрид
20 лютого 2013 08:15




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Іспанія, всі голи 32-го туру

 

23 квітня 2024 13:00

Іспанія, 32-й тур. Реал – Барселона. Огляд матчу

 

22 квітня 2024 00:47

Іспанія, 32-й тур. Жирона – Кадіс. огляд матчу

 

21 квітня 2024 08:30