Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Уик-энд: новая серия «класико»

Михаил НЬОНСКИЙ, «Футбольный клуб»

На выходных состоятся стамбульское и лондонское дерби, шестое испанское «класико» в сезоне, а также ключевые поединки чемпионатов Кипра и Нидерландов. Анонс уик-энда!




Испания: «Реал» – «Барселона» (суббота, 17:00)

Лидирующие в «примере» каталонцы опережают мадридцев аж на 16 очков. В чемпионате «Барса» не проигрывает на выезде «Реалу» с мая 2008 года, но в национальном кубке дела сине-гранатовых идут не так хорошо. Команда Жозе Моуринью во вторник одолела «Барсу» на «Камп Ноу» со счетом 3:1 и заработала путевку в финал.

«Блауграна», потерпевшая второе поражение в последних трех матчах, твердо намерена взять реванш в испанской столице. «Мы проводим отличный сезон, но вылетать из какого-либо турнира после поражения от «Реала» всегда очень неприятно, – признался плеймейкер «Барселоны» Хави Эрнандес. – Мы по-прежнему продолжаем борьбу за два главных трофея, и сейчас нам лишь необходимо вернуться на свой привычный уровень».

Украина: «Металлист» – «Металлург» Д (суббота, 19:30)
Продолжающие гонку за «Днепром» и киевским «Динамо» харьковчане не вправе терять очки на своем поле. А потому донецкому «Металлургу» будет не просто отбиться от «Металлиста», который к тому же усилил свою линию атаки возвращением Марко Девича. Впрочем, и подопечные Юрия Максимова в межсезонье времени понапрасну не теряли, а значит вскрыть и без того прочную оборону гостей желто-синим будет непросто.

«Я не скрываю того, что мы хотим попасть в Лигу чемпионов, – говорит наставник «Металлиста» Мирон Маркевич. – В текущем сезоне это самое важное для нас задание. Сейчас мы всего в двух очках от зоны ЛЧ. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы войти в нее. Для меня и для команды это будет шагом вперед».

Италия: «Милан» – «Лацио» (суббота, 21:45)

«Милан», на прошлых выходных сыгравший вничью с «Интернационале» (1:1), пропустил на третью строчку «Лацио», который одолел «Пескару» (2:0). Теперь у подопечных Массимилиано Аллегри есть отличный шанс восстановить статус-кво. Опытный голкипер «россонери» Марко Амелия понимает, что поединок 26-го тура имеет для его команды огромное турнирное значение.

«Благодаря победе в понедельник «Лацио» снова нас обошел, поэтому для нас очень важно одолеть римлян, – подчеркнул бывший вратарь сборной Италии. – К сожалению, мы не сумели выиграть дерби. Сейчас нам будет противостоять соперник, который постарается упрочить свои позиции в турнирной таблице. Однако у нас отличная команда, что мы наглядно продемонстрировали в поединке с «Барселоной» и докажем еще не раз».

Нидерланды: «Твенте» – «Аякс» (суббота, 21:45)

На зимний перерыв «Твенте» ушел одним из лидеров, но после возобновления национального первенства в новом году не смог одержать ни одной победы в шести матчах, добившись четырех ничьих при двух поражениях. Неудачные результаты привели к отставке главного тренера Стива Макларена, которого на тренерском мостике сменил Альфред Шредер. Правда, бывший ассистент англичанина сразу подчеркнул, что кардинальных перемен ждать не стоит.

«Во втором тайме матча с «Херенвееном» [поражение со счетом 1:2 в прошлую субботу] мы действовали хорошо, – считает Шредер. – Нужно от этого отталкиваться. У каждого свой взгляд на футбол, но, если говорить в целом, наша концепция останется неизменной». 

За 10 туров до финиша «Твенте» на шесть очков отстает от лидирующего ПСВ, вслед за которым в таблице располагается «Аякс». Амстердамцы, опережающие «Твенте» на четыре балла, не могут победить на протяжении последних трех матчей. В среду подопечные Франка де Бура были разгромлены дома «Алкмааром» в поединке 1/2 финала Кубка Нидерландов – 0:3.

Кипр: АЕК – АПОЕЛ (воскресенье, 18:00)

Идущий вторым АПОЕЛ рассчитывает в Ларнаке продлить свою победную серию до четырех матчей, однако у АЕКа, который с шестиочковым отставанием расположился строчкой ниже, на этот счет свои соображения, тем более, что в ноябре он обыграл дружину Ивана Йовановича на выезде. Если АПОЕЛ все-таки возьмет верх, у него появится шанс догнать идущий первым «Анортосис», который отправится в гости к «Этникосу». Сами никосийцы одолели команду из Ахнаса в среду (1:0), а единственный гол забил Давид Битон, после январского перехода в АПОЕЛ отличившийся трижды в трех матчах. АЕК в свою очередь в середине недели поделил очки с действующим чемпионом АЕЛом – 2:2.

Англия: «Тоттенхэм» – «Арсенал» (воскресенье, 18:00)

К столичному дерби «шпоры» подойдут не только с желанием поквитаться за осеннее поражение за счетом 2:5, но и возможностью увеличить отрыв от конкурентов в борьбе за место в Лиге чемпионов УЕФА до семи очков. Главной ударной силой «Тоттенхэма» в последние недели является Гарет Бейл. Валлийский вингер отметился дублем в недавнем матче с «Вест Хэмом» (3:2) и вывел свою команду на третье место.

«Наше преимущество не так велико, – предупреждает наставник «шпор» Андре Виллаш-Боаш, чьи подопечные на два очка опережают «Челси» и на пять отстают от «Манчестер Сити». – Встреча с «Арсеналом» – хорошая возможность оторваться от «канониров» еще дальше. Наша цель – упрочить свои позиции, увеличив отрыв от «Челси» и «Арсенала». Семь очков преимущества над «Арсеналом» поставят нас в комфортное положение, но, конечно, не решат всех турнирных задач».

ВНИМАНИЕ! Время начала матчей – киевское.

1 березня 2013 22:05







Матеріали на тему

Испания. Реал – Барселона. Роналду и Месси останутся в запасе?
1 березня 2013 10:03


«Барсу» с «Реалом» судить легче всего
1 березня 2013 07:00


Серебряный титул
28 лютого 2013 21:39


Два взгляда на «Барсу»
27 лютого 2013 23:35


Жозе Моуринью: «Я не мудак»
26 лютого 2013 23:56


«Барселона» – «Реал» 1:3. Боль Каталонии
26 лютого 2013 23:55




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Днепр: в субботу необходимо побеждать

 

01 березня 2013 11:30

Динамо Киев. Готовность №1

 

01 березня 2013 11:27

Марко Девич - игрок Металлиста!

 

01 березня 2013 11:20

Заря. Представление новичков

 

01 березня 2013 08:25

Донецкий Металлург представил новичков

 

28 лютого 2013 11:55

Великий футбол. Новый владелец Металлиста

 

18 лютого 2013 09:17