Сьогодні 28 березня 2024 р.

Наши соперники. Триумф Англии, фиаско Польши (+ видео)

Евгений ЛЕБЕДЕВ, «Футбольный клуб»

Трое соперников сборной Украины по отборочной группе Н – Англия, Польша и Молдова – в среду провели контрольные поединки, в которых только подопечные Роя Ходжсона отпраздновали победу.

«УЭМБЛИ» АПЛОДИРУЕТ АНГЛИИ

Родоначальники футбола и пятикратные чемпионы мира решили в этом матче обойтись без разведки, поэтому поединок прошел на встречных курсах, заставив зрителей на «Уэмбли» раз за разом вскакивать со своих мест.

Еще в первом тайме соперники должны были забивать как минимум трижды, но до перерыва цифры на табло сменились лишь однажды. Джек Уилшир пасом в разрез между защитниками вывел на свидание с Жулио Сезарем Тео Уолкотта, хавбек «Арсенала» дуэль голкиперу проиграл, а на подборе первым оказался Уэйн Руни и в касание переправил мяч в сетку.

Счет обязаны были открывать бразильцы. Роналдиньо, делая передачу в штрафную, нашел руку Уилшира, и арбитр встречи португалец Педру Проэнса, судивший финал ЕВРО-2012, указал на «точку». К мячу подошел 32-летний капитан пентакампионов, однако не смог переиграть Джо Харта ни с 11-метровой отметки, ни на добивании. А на 37-й минуте Неймар с близкого расстояния не попал в створ после передачи Оскара с правого фланга.

Подопечные Луиса Фелипе Сколари исправились сразу после перерыва. Гари Кэхилл ошибся при передаче, и вышедший на замену Фред обводящим ударом поразил левый от Харта угол. Тут же нападающий «Флуминенсе» мог сделать результативной и свою вторую встречу с мячом, но на этот раз лишь зацепил крестовину.

Англичане ответили своим джокером – Фрэнк Лэмпард подкараулил отскок на линии штрафной оппонента и точным «выстрелом» от штанги во второй раз заставил капитулировать голкипера бразильцев и английского «КПР».

Отмечу, что команда Роя Ходжсона была ближе к тому, чтобы увеличить преимущество, нежели бразильцы установить равновесие, но надежно сыграли голкиперы обеих сборных.

АНГЛИЯ – БРАЗИЛИЯ – 2:1
Голы:
Руни (26), Лэмпард (60) – Фред (48).
Англия: Харт, Э.Коул (Бейнс, 46), Кэйхилл, Смоллинг, Джонсон, Джеррард, Уилшер, Клеверли (Лэмпард, 46), Уолкотт (Леннон, 76), Руни, Уэлбек (Милнер, 61).
Бразилия: Жулио Сезар, Дани Алвес, Давид Луиз (Миранда, 79), Данте, Адриано (Филипе Луис, 70), Паулиньо (Жан, 62), Оскар, Рамирес (Маркус Арука, 46), Неймар, Фабиано (Фред, 46), Роналдиньо (Лукас Моура, 46).

В отборочном цикле ЧМ-2014 англичане, которые в группе Н отстают от лидирующей Черногории на два очка, следующий матч проведут на выезде в Сан-Марино 22 марта.

ПОЛЬША ПАЛА В ДУБЛИНЕ

В своем поражении третья на сегодня команда нашей группы должна винить только себя. Поляки создали моментов на несколько игр, но не смогли реализовать ни одного. Поймал кураж на последнем рубеже и 33-летний голкипер ирландцев Дэвид Форд, неоднократно спасавший команду после ударов футболистов «Кадры».

Подопечным Джованни Трапаттони хватило двух «стандартов». В первом тайме после розыгрыша углового мяч заметался по штрафной площадке поляков, пока не оказался у Кирана Кларка, который пробил точно в угол. А после перерыва ирландцы все больше стали проявлять активность возле ворот соперника, наградой чему стал второй гол. «Зеленые» заработали штрафной, после которого и разыграли комбинацию, приведшую к результативному удару Уэсли Хулахана.

ИРЛАНДИЯ – ПОЛЬША – 2:0
Голы:
Кларк (35), Хулахан (76).
Ирландия: Форд, Макшейн, Каннингем, Кларк (Кио, 84), О’Ши, Макклейн (Кокс, 81), Дж.Маккарти (Хендрик, 71), Брэйди (Уолтерс, 71), Уэлан (Грин, 45), Лонг (Хулахан, 62), Сэммон.
Польша: Боруц (Щенсны, 45), Вавжиняк, Глик, Перкис, Бениш (Василевски, 45), Павловски (Гросицки, 45), Крыховяк, Блащиковски, Лукасик (Межеевски, 77), Обраньяк (Милик, 60), Левандовски.

В следующем туре отбора ЧМ-2014 поляки на своем поле примут команду Михаила Фоменко. Пожалуй, эта встреча станет определяющей для обеих сборных.

КАЗАХСТАН ВЗЯЛ РЕВАНШ У МОЛДОВЫ

Это была третья товарищеская встреча сборных Молдовы и Казахстана за последние пять лет. Оба предыдущих матча остались за молдавскими футболистами, которые выигрывали с одинаковым счетом 1:0. На этот раз сильнее оказались подопечные Мирослава Беранека, прервавшие серию из пяти поединков без побед.

Счет был открыт на 33-й минуте – подачу со штрафного ударом головой замкнул защитник «Астаны» Виктор Дмитренко. Героем второй половины встречи стал 22-летний нападающий Бауржан Джолчиев, оформивший дубль. Подсластил горькую пилюлю молдаванам Анатолий Дорош.

МОЛДОВА – КАЗАХСТАН – 1:3
Голы: Дорош (86) – Дмитренко (33), Джолчиев (59, 90).
Молдова: С.Пащенко, Головатенко, Раку, Иванов, (Ионицэ, 65), А.Епуряну, А.Пащенко, (Бугаев, 76), Гацкан, (Оникэ, 59), Пикущак, (Дорош, 51), Булгару, Суворов, (Георгиев, 46), Дедов (Даду, 73).
Казахстан: Сидельников, Киров, Логвиненко, Гурман, Нурдаулетов, Конысбаев (Т.Байжанов, 85), Дмитренко, Хайруллин (Кукуев, 78), М.Байжанов (Шахметов, 67), Нусербаев (Остапенко, 55), Джолчиев.

Сборная Молдовы идет четвертой в группе Н и 22 марта в родных стенах сыграет против Черногории.

7 лютого 2013 00:02