Сьогодні 19 квітня 2024 р.

«Шахтер»: один – за всех

Виктор ШАРАФУДИНОВ, «Футбольный клуб» (Донецк)

В прошлый четверг трое украинских клубов вылетели из Лиги Европы. Четвертый и последний полпред страны в еврокубках ровно через неделю сыграет ответный матч плей-офф Лиги чемпионов, и после домашних 2:2 шансы «Шахтера» на проход ниже вероятности присоединиться к «Динамо», «Днепру» и «Металлисту».

Очень велик соблазн попытаться найти общий знаменатель, но все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастливая семья несчастна по-своему. А потому, несмотря на общность судьбы и пресловутый февральский фактор, который никуда не деть и с которым всегда придется иметь дело, правильнее все-таки присмотреться к каждой истории в отдельности.

Лично для меня самой неожиданной из трех неудач прошедший недели стал вылет «Динамо», ведь нынешнее «Бордо» ничего серьезного из себя не представляет, а то огромное преимущество, которое было у команды Олега Блохина в первом домашнем матче вполне могло и должно было быть выражено крупным счетом.

Банальное «не везло» ничего не скажет, а разглядывание под микроскопом ошибок (а точнее одной конкретной ошибки) ничего в дальнем случае не даст. В общем загадку эту я разгадать не могу, а потому оставлю тему «Динамо» на откуп киевским коллегам.

Что касается «Днепра», то, честно говоря, в преддверии возобновления 1/16 Лиги Европы, как раз за команду Хуанде Рамоса было тревожнее всего, хотя швейцарский «Базель» был днепропетровцам вполне по зубам. Все дело в том, что у сеньора Рамоса ни в качестве футболиста, ни в качестве тренера не было опыта подготовки к первым весенним (а точнее зимним) матчам еврокубков в условиях длинного межсезонья.

Это особое искусство, и даже у тех, кто долго работает в наших широтах, раз на раз не приходится. К примеру, можно вспомнить как три года назад «Шахтер» не взял барьер лондонского «Фулхэма» именно по причине февральской удаленности от своей лучшей формы.

В Швейцарии все обстоятельства сложились против «Днепра», а сам «Днепр» был подготовлен не лучшим образом. Выбраться же из ямы под названием «поражение 0:2 в первом матче» в принципе мудрено, ведь стоит сопернику забить хотя бы раз – и тебе уже нужно выигрывать 4:1…

У «Металлиста» же с физготовностью все было более-менее в порядке. А погубила харьковчан та же проблема, что не позволила прошлой весной обыграть португальский «Спортинг» в рамках четвертьфинала ЛЕ – недостаток спортивной наглости. Эту проблему подопечные Мирона Маркевича чувствуют и осознают, а лучше других ее выразил Эдмар, сказав: «Мы слишком уважали «Ньюкасл».

Можно говорить о кознях фортуны и подвиге голландского вратаря «сорок» Тима Крула, которому пришлось покидать стадион на костылях, но вспомните, что «Металлист» взялся за дело по-настоящему лишь после жуткого ляпа Папы Гуйе и гола Шолы Амеоби с пенальти.

Добавлю, что сказалось и отсутствие Тайсона, у которого этой самой спортивной наглости на десятерых. Думаю, что еще довольно долго «Металлисту» не будет хватать той, если хотите, рок-н-ролльности, которую привносил в игру харьковчан бразилец.

Сам же Тайсон через неделю попытается помочь своей новой команде совершить подвиг. Да-да, чтобы обыграть чемпиона Германии на его поле футболистам «Шахтера» нужно превзойти себя и совершить подвиг, подобный выездной победе над «Ромой» двухлетней давности.

Дортмундская «Боруссия» после выездных 2:2, конечно, фаворит, но думаю, что Мирча Луческу заранее обдумывал «План Б» на случай домашней непобеды. Естественно, он стремился к обратному, но три десятка лет тренерского опыта, наверняка, говорили ему, что 13 февраля по сотне разных причин может не получиться по заказу обыграть «Боруссию». Удастся или нет перехитрить Юргена Клоппа – это уже другой (хотя и самый главный) вопрос.

Донецкий матч безусловно выявил целый ряд недостатков украинского чемпиона в его нынешнем состоянии. Можно отметить, что «Боруссия», пусть и проигрывала дважды, держала игру под контролем, и прибавляла именно тогда, когда нужно было прибавить. Но при этом дортмундцы не были безгрешны, ведь Матс Хуммельс и Марсель Шмельцер позволили забить Дугласу Косте, а Роман Вайденфеллер недооценил способности Дарио Срны.

Весь фокус в том, как заставить их ошибаться на «Сигнал Идуна Парк», но матчи бундеслиги нынешнего сезона тут анализировать малоперспективно, ведь «Боруссия» явно сделала ставку на Лигу чемпионов, где играет гораздо сосредоточеннее и лучше.

И все-таки, повторюсь, что Луческу знает, как выиграть в Дортмунде. Конечно же, знать и осуществить – это разные вещи, но напомню, что в выездных матчах группового турнира против «Ювентуса» и «Челси» в игре «Шахтера» не было и намека на робость, а играла донецкая команда, может быть, еще лучше, чем дома, хотя в Турине выиграть не удалось, а в Лондоне обидно проиграли.

Задача «Шахтера» сложна, но решаема, а потому далеко не факт, что украинский евросезон закончится 5 марта. 

26 лютого 2013 18:51







Матеріали на тему

УПЛ. Догони, если сможешь
25 лютого 2013 12:00


«Шахтер» Барселона и «Динамо» Мадрид
20 лютого 2013 08:15


Михаил Соколовский: «С «Реалом» – проще, чем с «Боруссией»
20 лютого 2013 07:42


ЛЧ. Шахтер – Боруссия Д 2:2. Луческу: «Допускали детские ошибки»
14 лютого 2013 02:02


ЛЧ. Шахтер – Боруссия Д 2:2. Отложенная партия
13 лютого 2013 23:40




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Днепр: в субботу необходимо побеждать

 

01 березня 2013 11:30

ПРОФУТБОЛ. Исмаили - новичок Шахтера

 

25 лютого 2013 09:10

ТМ. «Шахтер» – «Динамо» (Москва, Россия) – 1:2

 

23 лютого 2013 21:10

Copa del Sol. «Шахтер» – ЦСКА – 2:0

 

31 січня 2013 21:20

ТМ. «Шахтер» – «Зенит» – 3:1 (обзор матча)

 

22 січня 2013 19:02