Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Как закалялась «Боруссия»

Евгений ЛЕБЕДЕВ, «Футбольный клуб»

Как дортмундской «Боруссии», сопернику донецкого «Шахтера» в 1/8 финала Лиги чемпионов, удалось финишировать во главе группы D, одной из самых сложных в нынешнем розыгрыше турнира?

По мнению наставника немцев Юргена Клоппа этому способствовали накопленный опыт, несколько тактических ухищрений, растущий потенциал его молодой команды и наличие в ней пары звездных игроков.

Несколько месяцев назад, когда «Боруссия» еще считалась аутсайдером Лиги чемпионов, а не реальным претендентом на победу в борьбе за трофей, журнал Champions задал Юргену Клоппу вопрос: «Способна ли его команда стать первой в этом сезоне, как сделала это в 1997 году?» В ответ тренер разразился заливистым смехом. «Воображение у меня богатое, поэтому говорить «нет» не буду, – сказал он. – Но если мы выйдем из группы, это будет сенсация погромче победы «Боруссии» в 97-м. Ведь это будет означать, что мы уже выбили из борьбы двух грандов, и наши шансы еще больше возрастут».

Судя по его словам, думается, что все-таки тренерский штаб и футболисты «Боруссии» удивились выходу в плей-офф не так сильно, как остальная Европа. Уже после жеребьевки группового этапа, определившей немцам в соперники мадридский «Реал», «Манчестер Сити» и «Аякс», многим в Дортмунде закралась в голову мысль: состав участников пойдет «черно-желтым» на руку, поскольку на их игроков не будет давить ответственность.

«Если посмотреть на нашу историю, статус фаворита никогда не шел нам на пользу, – размышляет Клопп. – Я не знаю, что с ним делать. Зато я знаю, как быть, когда тебя считают аутсайдером». Видимо, это знание и помогло «Боруссии» отвоевать у «Баварии» звание чемпиона Германии и сохранить его на следующий год. А ведь мюнхенцев, учитывая их огромные ресурсы, считали фаворитами даже в тот момент, когда дортмундцы вырвались вперед на значительное расстояние.

Но в еврокубках, начиная с двух кампаний в Лиге Европы, подопечные Клоппа традиционно выступали по схеме «хорошая игра – плохие результаты». «В начале моей работы [2008] нам довелось противостоять в первом круге «Удинезе», – вспоминает 45-летний специалист. – Итальянцы тогда дали нам урок, выиграв в Германии со счетом 2:0. Мы сделали выводы и с таким же результатом взяли реванш, но оказались менее удачливыми в серии пенальти. Через два года мы вообще провели лучший, на мой взгляд, поединок за время моего пребывания в Дортмунде – против «Севильи». Но, в начале второго тайма Майкл Дин повторно предъявил желтую карточку Марселю Шмельцеру, и в итоге мы снова вынуждены были сложить оружие, хотя переигрывали сильного оппонента по всем статьям».

Та же история приключилась и в прошлой Лиге чемпионов. Тогда «Боруссия» заняла последнее место в группе, набрав четыре очка и оставшись позади лондонского «Арсенала», «Олимпиакоса» и марсельского «Олимпика». При этом рурцы имели преимущество практически во всех матчах и растранжирили уйму голевых моментов, а пропускали или после контратак, или из-за индивидуальных ошибок.

Те, кто наблюдал за игрой «Боруссии» понимали: у команды достаточно класса, чтобы конкурировать с грандами европейского футбола. Дортмундцам просто не хватало опыта. В бундеслиге они могли добиться положительного результата даже при низкой реализации моментов и огрехах в обороне. В Европе такое не проходило. «В этом и есть вся Лига чемпионов – здесь совершенно другие скорости. Здесь уровень на ступеньку выше, и нам нужно было подняться на нее», – говорит Клопп.

«Боруссии» пришлось переосмыслить подход. Если ты выглядишь лучше по игре и потом уступаешь раз или два, можно говорить о чистом невезении. Но если это происходит чаще, явно надо искать причину.

undefined


«Я изучил статистику, – продолжает наставник. – Команды, которые слишком много бегают – проигрывают, а команды, которые слишком много прессингуют – снижают свои шансы на победу. Теперь я понимаю причины случившегося. Мы бегали больше соперников и старались давить на всех участках, как можно выше».

Все стало понятно. Такая тактика – постоянное движение, атака, напор и прессинг – блестяще работала на внутреннем фронте, но проваливалась в Европе. Трижды дормундцы раньше времени сходили с дистанции. Теперь, отправившись в четвертый вояж, они прихватили с собой увесистый багаж знаний.

«Да, я подобрал ключ к успеху, но точно так же я виновен в еврокубовом провале. Впрочем, все мы многому научились, – считает Клопп. – Лично я в лондонском матче с «Арсеналом» наблюдал лучшего нападающего всех времен – Робина ван Перси. Не знаю, как можно за 90 минут поиграть на трех позициях. То был ценный опыт, которым мы ныне хотим воспользоваться».

В этом сезоне в Европе «Боруссия» предстала едва ли не самой контратакующей командой, которая не боится отдать мяч сопернику и оказывать на него давление лишь в нужные моменты. Опасных эпизодов дортмундцы теперь создают меньше, но при этом относятся к ним бережливее. «К примеру, сейчас нам очень помогает скорость Марко Ройса, что компенсирует уход мобильного Синдзи Кагавы», – сказал Клопп в начале сезона. Его слова подтвердились на деле – манера игры Ройса идеально вписывается в рамки контратакующего футбола «черно-желтых».

Можно сказать, что изменение стиля игры дортмундцев отчасти продиктовано трансферными потерями. Сначала из команды ушел добротный, но не слишком темповой плеймейкер Нури Шахин, а за ним сменил прописку изобретательный, но не всегда напористый атакующий полузащитник Кагава. «Синдзи – великий футболист. Мы все любили его, поскольку он еще и порядочный человек, – признается Клопп. – Когда он уходил и обнял меня, мы простояли так минут десять. Он немного ниже меня, поэтому возникло ощущение, будто прощаюсь с ребенком. Мои глаза были полны слез. А годом ранее пришлось расстаться с Шахином, который был душой команды. Но, мы пережили это, ведь такова трансферная игра, таков футбол».

undefined

«Просто невероятно, насколько быстро развиваются парни и как быстро они учатся, – поражается тренер. – У нас очень молодой коллектив. Три года назад, когда мы вернулись в еврокубки, средний возраст игроков составлял 22 года. Сейчас он равен 23,6 года, то есть мы все еще молоды. В современном футболе игроки редко взрослеют вместе, так что все в клубе рады развитию этой команды».

По материалам
Champions

11 лютого 2013 11:30







Матеріали на тему

ЛЧ. Мирча Луческу о «Боруссии»
11 лютого 2013 12:31


Лютый: «У «Боруссии», как и у «Шахтера», слабая оборона»
11 лютого 2013 12:01


За Виллиана ответит «Боруссия»?
11 лютого 2013 09:43


ЛЧ. Шахтер – Боруссия на каналах Украина и Футбол+
11 лютого 2013 09:27


Пятов: «Вратарь не должен ошибаться»
10 лютого 2013 12:01


Тейшейра: «Цель – финал Лиги чемпионов»
10 лютого 2013 11:30


Клопп: «С «Шахтером» так играть нельзя»
10 лютого 2013 10:07


Германия. Боруссия Д – Гамбург 1:4. Левандовски забил и ушел (+ВИДЕО)
9 лютого 2013 18:26


ЛЧ. «Шахтер» – «Боруссия». Матч-факты
8 лютого 2013 19:25




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Футбол NEWS за 12 февраля. Донецк накануне ЛЧ...

 

12 лютого 2013 19:14

Тайсон. С мыслью о весне

 

12 лютого 2013 16:07

ТМ. Финал Copa del Sol. «Шахтер» – «Видзев» – 2:1

 

02 лютого 2013 22:01

Copa del Sol. «Шахтер» – ЦСКА – 2:0

 

31 січня 2013 21:20

ТМ. «Шахтер» – «Зенит» – 3:1 (обзор матча)

 

22 січня 2013 19:02

ЛЧ-2001/2002. «Боруссия» (Дортмунд) – «Шахтер» (Донецк)

 

05 грудня 2012 02:23