Сьогодні 28 березня 2024 р.

Go West & Лига чемпионов

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

Плей-офф Лиги чемпионов набирает разгон – уже позади ее 1/8, известны все четвертьфиналисты, а также главные претенденты на трофей.

В их первом ряду – «Бавария», «Барселона», «Боруссия» и «Реал», если ранжировать фаворитов по алфавиту. «ПСЖ» и «Ювентус» все-таки еще не доросли до борьбы на равных с монстрами. И, конечно, должно произойти что-то совсем невероятное, чтобы Лигу выиграли «Малага» или «Галатасарай».

Первое, что пришло на ум по ходу просмотра матчей 1/8 финала, это, конечно, здравое убеждение в том, что противопоставлять такому роскошному турниру нью-васюковский чемпионат СНГ – полнейший абсурд. В смышленую футбольную голову такая идея не пришла бы даже под обильным воздействием галлюциногенных препаратов. 

Вторая чуйка – песенка «Барсы» еще далеко не спета. Мне остается лишь посочувствовать тем, кто раздражен успехами этой великой команды и, желая увидеть чего-нибудь новенькое, просит у судьбы скорейшего ее низвержения. Ресурс этих ребят, добивавшихся разумной автономности еще во времена Гвардиолы, похоже, действительно близок к сказочному. Ведь они по сути вот уже второй месяц играют без тренера!..

И как ни хорош был «Милан» в обоих матчах с каталонцами, – а он отработал эти игры в высшей степени дисциплинированно, на пределе своих сил и нынешних возможностей, – но «Барселона» все-таки на голову сильнее. К слову, счет на табло «Камп Ноу» в точности повторил итог финального матча ЕВРО-2012 на киевском «Олимпийском», где Испания столь же безапелляционно разделалась со Скуадрой Адзуррой. Видать, что-то знает, и дело не только в Лео Месси, хотя и он, безусловно, гений… 

Короткая остановка на цифре «3». На одном «автобусе», пусть даже итальянском, далеко не заедешь. Прошлогодний «Челси» – лишь исключение из этого правила. Ныне и сам победитель Лиги чемпионов-2012 давно остался за пределами плей-офф, и приложивший к чуду «синих» руку Ди Маттео пока без работы.

Четвертый посыл вытекает из второго – «Барселона» таки отстояла свое право на новую встречу с «Реалом», которому не так давно дважды кряду уступила в Кубке и чемпионате. Но в Лиге чемпионов ценность этих «классиков» на порядок выше, так что предвкушение очередной испанской бойни, с моей точки зрения, практически неминуемой, может стать главной интригой выходящего на финишную прямую сезона.

Пункт 5. Машина «Реала» заработала в нужный момент. На своем максимуме снесла все, что ей на этом этапе мешало. Показалось, что и «МЮ» на «Олд Траффорд» уступил вовсе не из-за «ошибки» арбитра. Просто так совпало, что к моменту удаления Нани «Юнайтед» окончательно вымотался (а это бывает с ним регулярно в сериях матчей начала весны), тогда как мадридцы, наоборот, добавляли и добавляли обороты.

Отсутствие больших перспектив в Примере позволит Моуринью сфокусироваться на выступлении в турнире чемпионов, а, значит, в нужные дни «Реал» будет выглядеть, как новая копейка.

Шестая догадка. Нечто подобное, казалось бы, может себе позволить и «Бавария», при том, что ее скамейка запасных столь же хороша. Однако мощь немецкого механизма куда в большей степени зависит от самоотдачи каждого из его винтиков. Так что пролететь в режиме планера мюнхенцам долго не удастся, их двигатели должны работать.

Седьмой факт. На новую встречу с «Реалом» также претендует «Боруссия», сумевшая обойти орлов Моуринью в групповом турнире Лиги. И все же, случись повторное свидание, обыграть еще раз Мадрид у Дортмунда шансов не намного больше, нежели у самого «Реала» в двух играх с «Барселоной».

Что касается недавней встречи «Боруссии» с «Шахтером», здесь все встало на свои места во втором поединке.

А потому восьмой мой тезис, родившийся в 1/8 финала, адресован наставнику дончан. Но выскажу его я цитатой Лобановского: «Он знает в футболе не все!» Насколько известно, Марчелло Липпи, которому и предназначалась эта фраза, с таким ее поворотом не согласился и демонстративно выиграл ЧМ-2006.

К очередной своей победе – четвертой кряду в чемпионате Украины! – близок и Мирча Луческу, что не может не вызывать уважения к нему. Однако неготовность (или неумение?) «Шахтера» при необходимости отсидеться в обороне явно не идет на пользу команде в Лиге чемпионов.

И если так будет и дальше, тогда потолок возможностей дончан, что бы ни возвещал их любимый оракул, не превысит того, чего достигал в 1990-х такой же несбалансированный московский «Спартак». Не спорю, Кубок УЕФА – это уже титул. Да только готов ли довольствоваться им сам «Шахтер», зная о том, к чему пришли красно-белые после ухода Романцева?

Наконец, девятый вывод из увиденного. Остальные наши клубы к реальной борьбе в главном турнире УЕФА пока не готовы. Их отставание не катастрофично, но все-таки велико. И без постоянной международной практики вряд ли устранимо. Поэтому курс понятен – на Запад! Не отвлекаясь на первенство Востока.

14 березня 2013 19:31







Матеріали на тему

ЛЧ. Малага – Порту 2:0. Как приручить «Дракона»
13 березня 2013 23:44


ЛЧ. Бавария – Арсенал 0:2. А чудо было так близко!
13 березня 2013 23:39


ЛЧ. Шальке – Галатасарай – 2:3. Еще одно фиаско «Газпрома»
13 березня 2013 00:30


ЛЧ. Барселона – Милан 4:0. Когда гении в ударе
12 березня 2013 23:55


ЛЧ. ПСЖ – Валенсия 1:1. Крепки парижские редуты
7 березня 2013 00:41


ЛЧ. Ювентус – Селтик 2:0. МАТРИца успеха
7 березня 2013 00:25


ЛЧ. МЮ – Реал 1:2. ИзгНАНИе «дьяволов»
5 березня 2013 23:44


ЛЧ. Боруссия Д – Шахтер 3:0. И не осталось никого…
5 березня 2013 23:34




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05