Сьогодні 26 квітня 2024 р.

Жеребьевка ЛЧ: какие шарики охлаждать?

Павел ОСЬМИНОГОВ для «Футбольного клуба»

Сегодня в штаб-квартире УЕФА в Ньоне в 13.00 по киевскому времени стартует жеребьевка четвертьфинала Лиги чемпионов-2012/2013. Каждый из участников этого этапа уже может встретиться с каждым, невзирая на былые заслуги, отраженные в таблице клубных коэффициентов, а также на «национальную» принадлежность.

Любой болельщик слышал, что жребий – слеп. Если же этот любой болельщик учился в школе, то из курса физики он должен был почерпнуть знание о том, что тепло переходит только от более нагретого тела к более холодному. Это значит, что если шарики для жеребьевки на какое-то время поместить, скажем, в морозилку или микроволновку, то «зрение» жребию можно частично вернуть. Лично я готов буду поверить в слепоту рассеивания и честность организаторов жеребьевки только в том случае, если «Барсу» сегодня же «скрестят» с «Реалом», а «Баварию» – с «Боруссией». Впрочем, тогда эта победа честности будет пирровой, ибо из списка самых желаемых финалов ЛЧ автоматически выпадут сразу два гипотетических матча...

Первая троица текущей таблицы клубных коэффициентов дружно преодолела 1/8 финала, хотя и «Барселоне», и «Баварии», и «Реалу» понервничать довелось. Следующий по ранжиру четвертьфиналист – «Ювентус» – занимает аж 19-е место. Если бы при сегодняшней жеребьевке проводился посев, этот квартет стоял бы особняком, ожидая соперников из второй четверки – «Пари Сен-Жермен» (21-я позиция), «Боруссия» (39-я), «Галатасарай» (44-я) и «Малага» (62-я).

Тогда, правда, пожалеть пришлось бы о том, что между собой могут не встретиться дортмундцы и стамбульцы. Одолев «Шальке» с помощью уроженца Гельзенкирхена Алтынтопа, «Галатасарай» рискует нарваться на куда более стабильный и надежный сейчас немецкий коллектив, после победы над «Шахтером» причисляемый к числу фаворитов турнира. Есть, правда, одно весьма существенное обстоятельство – численность дортмундской турецкой диаспоры. 80-тысячный «Вестфаленштадион», или как он сейчас называется «Signal Iduna Park» – это сущий ад для любого соперника, однако чемпион Турции гарантированно будет иметь здесь горячую поддержку. А уж на Босфоре преисподнюю обеспечат самой «Боруссии».

Для «ПСЖ» и его строптивого лидера Златана Ибрагимовича неплохо бы подобрать в соперники по четвертьфиналу один из его бывших клубов – «Ювентус» или «Барселону». Хотя в первом из двух раундов дуэли швед не сыграет из-за дисквалификации, на второй он выйдет с мыслями о реванше, добавив интриги очередному противостоянию амбициозно-денежного парижского клуба. Хотя для «Юве» на его нынешнем этапе весьма полезно составить пару с тем же «Реалом» – чтобы либо самому утвердиться в качестве нового авторитета, либо укрепить в сознании собственной значимости мадридских «королей» и их Особенного тренера.

Для «Баварии», облажавшейся в прошлогоднем домашнем финале перед лицом «Челси» и едва не расстрелянной в среду из пушек «Арсенала», еще один английский кошмар подобрать не удастся. Может, за родоначальников футбола захочет отдуваться «Малага»? Такое романско-латинское соперничество дебютанта чемпионских турниров с его завсегдатаем, пожалуй, на этапе 1/4 устроило бы и борцов за футбольную честность, и приверженцев интриги.

Тем же, кто жаждет «ремейков» запавших в душу еврокубковых дуэлей прошлых лет, можем предложить поностальгировать над парами «Боруссия» Д – «Ювентус» (финал Лиги чемпионов 1997 года с «дуплетом» Ридле, прекрасными голами Дель Пьеро и Риккена), «ПСЖ» – «Барселона» (четвертьфинал ЛЧ-1994/95, когда в составе парижан блистал Веа, а за «Барсу» забивал даже Корнеев) и «Галатасарай» – «Реал» (Суперкубок УЕФА-2000, когда два гола Жардела сделали формально сильнейшим клубом Европы турецкий клуб, возглавляемый Мирчей Луческу).

ЖЕРЕБЬЕВКА ЧЕТВЕРТЬФИНАЛА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ
Варианты «Футбольного клуба»

РЕЙТИНГОВЫЙ. «Малага» – «Барселона», «Галатасарай» – «Бавария», «Боруссия» Д – «Реал», «ПСЖ» – «Ювентус».

НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ. «Реал» – «Барселона», «Боруссия» Д – «Бавария», «ПСЖ» – «Ювентус», «Галатасарай» – «Малага».

НОСТАЛЬГИЧЕСКИЙ. «ПСЖ» – «Барселона», «Боруссия» Д – «Ювентус», «Галатасарай» – «Реал», «Малага» – «Бавария».

СПРАВЕДЛИВЫЙ. «Галатасарай» – «Барселона», «Малага» – «Бавария», «ПСЖ» – «Реал», «Боруссия» Д – «Ювентус».

14 березня 2013 23:55







Матеріали на тему

Жеребьевки четвертьфиналов ЛЧ и ЛЕ покажет канал «2+2»
11 березня 2013 18:51


Жеребьевки 1/4 финала еврокубков состоятся 15 марта
5 березня 2013 17:56




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ. Малага – Порту 2:0. Обзор матча

 

14 березня 2013 09:32

ЛЧ. Бавария – Арсенал - 0:2. Голы

 

14 березня 2013 09:24

ЛЧ. Барселона - Милан 4:0. Все голы

 

13 березня 2013 13:22

ЛЧ. Шальке – Галатасарай 2:3. Все голы

 

13 березня 2013 12:25

ЛЧ. Боруссия Д - Шахтер 3:0. Обзор матча

 

06 березня 2013 09:03

ЛЧ. МЮ – Реал 1:2. Обзор матча

 

06 березня 2013 08:58

ЛЧ. Реал - Манчестер Юнайтед. Обзор матча

 

22 лютого 2013 23:49