Сьогодні 29 березня 2024 р.

«Шахтер»: сыграть по-итальянски

Богдан БУГА, «Футбольный клуб»

Чтобы победить в Дортмунде, Мирче Луческу не надо изобретать велосипед: все равно тактически перехитрить Юргена Клоппа вряд ли удастся. На мой взгляд, горняки и так обладают качествами, необходимыми для выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов. Правда, одно из важнейших – компактность игры – в ходе зимней паузы ими было подрастеряно. И если это не исправить – быть беде на «BVB-Штадионе».

Победа над «Волынью» (4:1) добывалась горняками по-осеннему легко, но при этом снова проявились проблемы «Шахтера» по части компактности игры. Вспомните, как забивал гол Эрик Бикфвалви. Вспомните ряд других схожих моментов (как в пятничном поединке, так и в первой встрече с «Боруссией»), фиксировавших непростительные разрывы между линиями команды Луческу. А ведь более благоприятной среды для ребят вроде Гюндогана, Ройса или Гетце трудно представить.

В матче трехнедельной давности невооруженным глазом была заметна разница в функциональной готовности между «Боруссией» и «Шахтером». Но по-другому и быть не могло: межсезонье, «весенний» футбол и все такое… Естественно, промежуток между лиго-чемпионскими свиданиями горняки наверняка провели с пользой. Однако рассчитывать, что они смогут на равных потягаться в «физике» с набравшей полный ход дортмундской машиной наивно. И в этой связи пресловутая компактность обретает еще большее значение.

Большой мастер постановки игры Карло Анчелотти как-то сказал: «Физическая подготовка очень важна, но сохранять компактность игры еще важнее, ведь при слаженности коллективных действий футболистам не понадобятся длинные рывки». Иными словами, правильное расположение и синхронизированные перемещения позволят игрокам экономить силы. Это вполне очевидно.

На родине дона Карлето, в Италии, как нигде в мире, со времен отца катеначчо Нерео Рокко неустанно трудились над поиском способов придать игре большей компактности. И лишь на некоторое время Ринус Михелс и Валерий Лобановский сумели затмить в этой области тамошних специалистов. Но на рубеже 1980-х и 90-х годов Аригго Сакки, тщательно изучив и творчески дополнив наработки великих коллег, достиг со своим «Миланом» совершенства в этом компоненте (а погодя преуспел и со сборной Италии).

Говорят, моделируя игровые ситуации на тренировках, Сакки требовал от своих подопечных, чтобы расстояние между первым и последним из них не превышало 25 метров. И это при общепринятом «идеале» в 30-35 метров – как в длину, так и в ширину. Под влиянием некоторых изменений в трактовке правил (подробнее – здесь) в современном футболе зона активных действий, конечно, существенно увеличилась, что только повысило требования к коллективному взаимодействию и грамотному позиционированию игроков.

Итальянская школа футбола Мирче Луческу совсем не чужая, так что в этих вопросах для него нет секретов. И не зря в первой части сезона многие специалисты отмечали, что он наконец-то вымуштровал своих бразильцев до той степени, что позволяла «Шахтеру» время от времени показывать настоящий образец компактной игры. Например, против «Челси» (дома) и «Ювентуса» (в гостях).

Если горняки на «BVB-Штадионе» продемонстрируют присущую им в лучших осенних матчах синхронность действий, их шансы на успех значительно возрастут. Но также им необходимо найти некую точку равновесия на поле – ту оптимальную линию расположения обороны, которая с одной стороны позволит сократить простор за спиной защитников, не давая врываться в свободные зоны быстроногим игрокам атаки Дортмунда, а с другой – не вынудит их слишком прижаться к своим воротам. Чего «Шахтер» никогда не любил.

При реализации этой задачи ключевая роль будет отведена квартету Ракицкий – Кучер – Фернандиньо – Хюбшман, именно на них опирается тактическая конструкция «Шахтера». И именно они должны стать теми маркерами, на которые будут ориентироваться партнеры при позиционном построении в конкретной игровой ситуации.

В общем, я убежден, что максимальная компактность игры – вот залог успеха горняков в Дортмунде. Сомневаюсь, что Юргена Клоппа можно обставить посредством некоего неожиданного, оригинального тактического решения. Все-таки наставник «Боруссии» фактически сделал себе имя на разборе игры чужих команд, и равных ему в этом деле во всей Европе раз-два и обчелся.

Наверняка он обезопасит свою команду от возможных хитростей Луческу. Но это не значит, что дортмундцев нельзя подловить на ошибке, связать руки-ноги безупречным коллективным движением и разорвать их игровые связи. Нечто подобное не так давно на наших глазах удалось сделать сборной Италии в полуфинальном матче ЕВРО-2012 против Германии.

Способен ли «Шахтер» сыграть вот так, по-итальянски – компактно, дисциплинированно, хладнокровно, не сгибаясь под давлением соперника и наказывая его за малейшую оплошность?..

5 березня 2013 09:30







Матеріали на тему

Луческу: «Победитель пары дойдет до финала»
5 березня 2013 16:25


Луческу взял в Дортмунд 20 игроков
3 березня 2013 19:25


Против лома нет приема
14 лютого 2013 11:15


Пять с плюсом и минусом
14 лютого 2013 11:00


ЛЧ. Шахтер – Боруссия Д 2:2. Отложенная партия
13 лютого 2013 23:40




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Великий футбол. Боруссия - Шахтер. Перед матчем

 

05 березня 2013 15:25

Разван Рац. Интервью UEFA.com

 

05 березня 2013 15:11

ЧУ, 19-й тур. Шахтер – Волынь – 4:1. Обзор матча

 

01 березня 2013 22:11

Кубок Германии . Бавария – Боруссия Д

 

27 лютого 2013 23:59

ПРОФУТБОЛ. Исмаили - новичок Шахтера

 

25 лютого 2013 09:10

Боруссия М – Боруссия Д 1:1

 

24 лютого 2013 04:49

ЛЧ-2001/2002. «Боруссия» (Дортмунд) – «Шахтер» (Донецк)

 

05 грудня 2012 02:23