Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Каррагер сыграет в политику. Кто за него?

Влад МИРЕНКО, «Футбольный клуб»

Живая легенда «Ливерпуля» Джейми Каррагер вскоре завершит карьеру, после чего планирует потрудиться на благо Лейбористской партии.

Несмотря на свою жесткость и бескомпромиссность, на протяжении многих лет этот защитник был образцом джентльменского поведения на поле. Желая ему сохранить благородное и довольно редкое для политических баталий качество, «Футбольный клуб» вспоминает других известнейших игроков, с разным успехом пробовавших силы на данном поприще.

АНДРЕЙ ШЕВЧЕНКО, ОЛЕГ БЛОХИН, ВАЛЕРИЙ ЛОБАНОВСКИЙ (Украина)
Политическая карьера лучшего бомбардира в истории нашей сборной вышла недолгой, однако вызвала огромный резонанс не только в Украине, но и во всем мире. Отечественный электорат по-разному воспринял весть о том, что один из героев только что завершившегося ЕВРО-2012 вознамерился обзавестись депутатским мандатом, но в итоге присутствие Андрея Шевченко в первой пятерке не помогло партии «Украина – вперед» пробиться в Верховную Раду.

Куда более успешно в политике выступал Олег Блохин, народный депутат Украины двух созывов. За восемь лет работы в парламенте он в основном занимался вопросами молодежной политики, физкультуры и спорта. Ввиду своего статуса несколько лет возглавлял сборную Украины на общественных началах. Что, впрочем, не помешало группе депутатов от Коммунистической партии потребовать во время отборочного турнира ЧМ-2006 лишения Блохина депутатского мандата (из-за совмещения постов). В итоге, изрядно потрепав тренеру нервы, коммунисты своего не добились, а Олег Владимирович довел сине-желтых до четвертьфинала чемпионата мира.

Их многолетний наставник Валерий Лобановский также живо интересовался политикой, однако во времена «совка», будучи человеком прогрессивным и свободомыслящим, старался наблюдать за происходившими процессами со стороны. И только почувствовав либерально-демократические веяния, связанные с перестройкой в СССР, решил заняться этим делом более активно. В 1989 году баллотировался в Верховный Совет СССР по округу №33 в Киеве, но занял по результатам голосования только третье место.

ДЖОРДЖ ВЕА (Либерия)
Обладатель «Золотого мяча-1995» Джордж Веа был настолько популярен у себя на родине, что одно его слово значило для соотечественников больше, чем сотня от любого из политиков. Знаменитый бомбардир всегда занимал активную гражданскую позицию: призывал власти Либерии инициировать демократические перемены в обществе, критиковал ее за тотальную коррупцию и неспособность изменить жизнь простых людей к лучшему.

В 1996 году, во время очередной гражданской войны, Веа заявил в интервью «Нью-Йорк Таймс», что ООН обязана ввести миротворческие силы в Либерию, взять страну под контроль и не уходить, пока не будут проведены необходимые реформы. Это возмутило лидеров одной из воевавших за власть сторон – Национального патриотического фронта. Вскоре боевой отряд «патриотов» ворвался на территорию либерийского имения кумира миллионов болельщиков: его родственников жестоко высекли плетьми, двух несовершеннолетних кузин изнасиловали, дом разграбили и сожгли, угнали несколько дорогих автомобилей.

После этого Веа еще активнее занялся гуманитарной и политической деятельностью. Долгое время он не появлялся на родине, опасаясь за свою жизнь, но в 2005 году решил-таки баллотировался на пост президента Либерии. Победив в первом туре голосования с 28% голосов, во втором он все же проиграл 67-летней Элен Джонсон-Серлиф, ставшей первой в истории Африки женщиной-главой государства. В 2010-м опять собирался участвовать в выборах, но из-за разногласий с политическими партнерами снял свою кандидатуру.

ДЖАННИ РИВЕРА, ДЖАМПЬЕРО БОНИПЕРТИ (Италия)
Один из самых выдающихся игроков «Милана» Джанни Ривера ушел в политику в 1986 году, оставив пост вице-президента родного клуба после прихода Сильвио Берлускони. Сначала обладатель «Золотого мяча-1969» присоединился к Христианско-демократической партии и был избран в нижнюю палату парламента. Несколько раз менял политические силы, но не взгляды – он почти всегда выступал с критикой тогдашнего главы государства Берлускони. Два года был секретарем парламента, пять лет – госсекретарем министерства обороны. С апреля 2005 года – член Европейского парламента.

А вот пятикратный чемпион Италии в составе «Ювентуса» и многолетний капитан «Скуадры Адзурры» Джампьеро Бониперти наоборот сделал политическую карьеру благодаря партии Берлускони «Форца, Италия». Проработав около 20 лет на руководящих должностях в «Ювентусе» (в том числе и на посту президента клуба), он неожиданно для многих вступил в ряды не слишком популярной в Турине (сами понимаете почему) политической силы. С 1994 по 1999-й представлял ее интересы в Европейском парламенте.

ПЕЛЕ, ЗИКО (Бразилия)
Оба в свое время поработали в бразильском правительстве. В 1990-м только что завершившего карьеру Зико назначили министром спорта, однако преуспеть на ответственной должности «Белый Пеле» не сумел. Уже в апреле 1991-го он оставил государственную службу и возобновил выступления, уехав в Японию, где начинала зарождаться Джей-лига.

Пеле продержался на посту Чрезвычайного министра спорта Бразилии с 1995 по 1998-й. Перед этим он неоднократно выступал с критикой местных властей, в том числе спортивных, и публично поддерживал кандидата на пост президента страны Фернанду Энрике Кардозу. Фаворит Короля футбола выиграл выборы в 1995-м, после чего сразу же отблагодарил соратника. Через три года Пеле оставил министерскую должность ради работы в качестве телекомментатора на чемпионате мира-1998 для канала O Globo.

МАРК ВИЛЬМОТС (Бельгия)
Один из величайших бельгийских футболистов вошел в состав сената в 2003-м году как член франкоязычной либеральной партии «Реформистское движение». Правда, отдаваться законотворческой деятельности с такой же страстью и старанием, как игре на поле, у него не получалось. Вильмотс слишком часто пропускал сессионные заседания и вскоре покинул сенат под давлением со стороны коллег.

ТОНЖУ ЧОЛАК (Турция)
Чемпион и обладатель Кубка Турции, пятикратный лучший бомбардир Суперлиги и обладатель «Золотой бутсы»-1988 был одним из любимцев местных фанатов. Однако это не спасло его от почти пятилетнего тюремного срока за контрабандный ввоз автомобиля Mercedes-Benz в Анкару. После освобождения из мест не столь отдаленных Танжу Чолак перепробовал себя во многих ипостасях, пока не пришел в политику. В 2009 году выдвигался кандидатом в депутаты муниципалитета Бейликдюзю от Партии национального действия, но избран не был. Вскоре вступил в правящую ныне исламистскую Партию справедливости и в 2011-м баллотировался от нее в парламент, права – опять безуспешно.

ТИТИ КАМАРА (Гвинея)
Веселый форвард марсельского «Олимпика», «Ливерпуля» и «Вест Хэма», легко завоевывавший популярность болельщиков всех своих клубов, возглавил Министерство спорта Гвинеи в декабре 2010-го. Поговаривают, бывший капитан и тренер сборной помог с финансированием предвыборной кампании одному из кандидатов на пост президента страны. Тот в итоге выиграл и своего благодетеля не забыл. Камара пробыл на посту почти два года, покинув правительство в результате череды кадровых перестановок.

КАХА КАЛАДЗЕ (Грузия)
Один из лучших игроков киевского «Динамо» второй половины 1990-х, двукратный победитель Лиги чемпионов УЕФА в составе «Милана», многолетний капитан сборной Грузии вел активную политическую деятельность параллельно с активными выступлениями на футбольном поле. Повесив бутсы на гвоздь, осенью 2011-го Каладзе вступил в ряды оппозиционного тогда движения «Грузинская мечта». В октябре следующего года его политическая сила победила на парламентских выборах в Грузии, и вскоре Кахабер Карлович занял посты вице-премьера и министра энергетики.

11 лютого 2013 18:07







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

30 голів, що претендують на Нагороду Пушкаша в 2024 році

 

12 квітня 2024 10:49

Найнеможливіші камбеки в історії футболу

 

08 квітня 2024 10:29

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00