Сьогодні 19 квітня 2024 р.

И снова не ВИДАть удачи

Сергей ВОРОНЮК, «Футбольный клуб»

Год 2013 начался для Олега Блохина с ностальгических «афиш» спаррингов его нынешней команды. Следом за римейком финала Кубка кубков-1975 расписание турнира Impact Cup предложило наставнику киевлян освежить в памяти поединок за Суперкубок УЕФА со «Стяуа», завершившийся в феврале 1987-го бесцветным поражением бело-синих.

Счет 0:1 горел на табло стадиона Марбельи и после первого тайма отчетного спарринга. Бухарестский клуб, который, как и «Динамо», готовится к первому весеннему этапу Лиги Европы, имел до перерыва определенное территориальное и игровое преимущество, которое и воплотил в гол на 32-й минуте. Партнеры предоставили право завершающего удара Русеску, который, освободившись от опеки Домагоя Виды, неотразимо пробил в правый верхний угол ворот Александра Шовковского.

Самая выгодная возможность отыграться до перерыва выпала дебютанту основного состава «Динамо» Виталию Гемеге, однако после его удара мяч пролетел в считанных сантиметрах от правой стойки ворот.

Во втором тайме, казалось, динамовцы решительно настроены сломить ход неудачно складывавшейся для них игры. Угрожали воротам румын Безус и Аруна. Первый на 63-й минуте таки послал мяч в сетку, но мгновением раньше арбитр зафиксировал нарушение правил и гол не засчитал. На фоне того, как бело-синие «окопались» вокруг штрафной площади соперников, гол в ворота Коваля выглядел нелогичным. Да и возник он, по сути, из ничего. Игрок «Стяуа» выбросил аут в направлении Кости, главный неудачник матча Вида как-то неловко попытался перехватить пас, но не смог помешать ударному форварду бухарестцев. Тот буквально «расстрелял» Коваля – 2:0!

Этот успех группа фанатов «Стяуа» в количестве нескольких сотен человек встретила бурно, в ночное небо Марбельи улетели даже несколько фейерверков. А вот у «Динамо» завершить встречу фейерверком результативных атак – не получилось. Хотя Безус, лучший, пожалуй, игрок команды Блохина в матче, и сам мог отличиться, и партнерам ассистировал исправно. На 86-й минуте после его паса на «пятачок» мяч срикошетил в штангу, а Ярмоленко не смог добить его в сетку.

Итак, «Динамо» потерпело второе поражение кряду, пропустив от «Ференцвароша» и «Стяуа» пять мячей и забив с игры только один.

Impact Cup. Групповой турнир. 2-й тур
21 января 2013 года. Марбелья. Муниципальный стадион.
«Динамо» (Киев) – «Стяуа» (Бухарест, Румыния) – 0:2 (0:1)
Голы: Русеску (32), Костя (66).
«Динамо». 1-й тайм: Шовковский, Вида, Люлька, Хачериди, Тайво, Гусев, Гармаш, Гемега, Велозу, Кранчар, Кравец.
2-й тайм: Коваль, Вида (Михалик, 69), Данило Силва, Хачериди, Тайво (Селин, 87), Цуриков (Хлебас, 87), Вукоевич, Ярмоленко, Аруна, Мехмеди, Безус.

21 січня 2013 22:30