Сьогодні 27 квітня 2024 р.

Эшелоны второго фронта

Евгений ЛЕБЕДЕВ, «Футбольный клуб»

Главной интригой второй части сезона-2012/13 станет борьба за серебряные награды, которую поведут «Днепр», «Динамо» и «Металлист». Пожалуй, одной из главных составляющих ее успешного завершения станет гибкость составов, наигранных наставниками команд-конкурентов за время зимнего перерыва.

Разница между оппонентами сейчас составляет всего очко, а потому любая осечка может больно ударить по амбициям претендентов. Оставшиеся 12 туров – немалая дистанция, и пройти ее с минимальными потерями сможет команда, на мой взгляд, обладающая наиболее сбалансированной обоймой исполнителей.

«ДНЕПР»

Сплав опыта и молодости – один из постулатов успешных выступлений клубов. В Днепропетровске еще недавно хвалились своей молодежью, однако времена изменились. С приходом Хуанде Рамоса клуб потратил немалые суммы на приобретение перспективных импортных исполнителей, на которых и легла основная ставка испанского наставника. Ему проще работать с 22-летними бразильцами Джулиано или Дугласом, нежели доносить свои идеи доморощенным талантам. Как, к примеру, сверстнику южноамериканцев Евгению Шахову, проведшему первую половину сезона на правах аренды в киевском «Арсенале».

С другой стороны, едва ли не определяющую роль в команде играют 23-летние украинцы Роман Зозуля и Евгений Коноплянка, которые сегодня также являются основными футболистами национальной сборной Украины. Так что молодежный «интернационал» днепрян довольно крепок и заслуживает положительной оценки. Есть в коллективе и свои дядьки-наставники – 31-летний Руслан Ротань и на год младше своего капитана вратарь Ян Лаштувка. Добавим сюда опытных Матеуса (30), Сергея Кравченко (29) и Евгения Чеберячко (29), а также видавших виды Руслана Федецкого (27) и Виталия Мандзюка (27), и получаем условную «основу», которая нынче удерживает вторую позицию в Премьер-лиге.

undefined


Впрочем, деление на основной и резервный составы в «Днепре» довольно размыто. Особенно это касается линии обороны и нападения, где ротация кадров привычное для Рамоса занятие. Так, среди защитников свыше десяти поединков из 18-ти в первой части сезона провели Мандзюк (17), Ондржей Мазух (15), Чеберячко (15), Иван Стринич (13), а Виталий Денисов и Майкл Одибе, которые по окончании осенней части покинули команду, отыграли соответственно 10 и 9 встреч. Не были обделены игровой практикой и игроки атаки, хотя здесь стоит учитывать тактические изыски тренерского штаба, неоднократно отряжавшего номинальных нападающих ближе к центральному плацдарму. Тем не менее, четверка форвардов ушла в отпуск с такими показателями – Матеус (17), Зозуля (15), Никола Калинич (12), Евгений Селезнев (11).

Наиболее стабильное звено «Днепра» (если не рассматривать пост номер один, где Лаштувка провел 16 матчей, а резервный кипер Денис Шелихов отстоял 2 поединка) – полузащита. Принял участие во всех встречах Джулиано, компанию которому в середине поля зачастую составляли Ротань (17) и Коноплянка (14). На счету Александра Алиева, вернувшегося в «Динамо», 12 выходов на поле. С возобновлением чемпионата будут готовы помочь команде экс-хавбек столичного «Арсенала» Александр Кобахидзе, призванный усилить и без того серьезную конкуренцию на левом фланге полузащиты, где действуют Коноплянка и Денис Олейник. А на противоположной бровке рвется в бой Денис Кулаков, пропустивший почти всю первую часть из-за травмы.

Частым рокировкам способствует и наличие в команде Рамоса исполнителей с украинским паспортом. Наставнику не приходится ломать голову по этому поводу ни при выборе первых 11-ти, ни при проведении замен. Под рукой у тренера всегда есть отечественные футболисты, девять из которых одевали сине-желтую майку сборной Украины.

«ДИНАМО»

Аналогичных проблем не испытывают и в «Динамо», из которого наравне с «Днепром» на первый сбор Михаила Фоменко отправилось семь игроков. Да и вообще, присутствие в киевском клубе практически целой «сине-желтой» команды во многом облегчило работу бывшего рулевого сборной Олега Блохина, знающего возможности большинства своих подопечных по предыдущей работе. Возможно, именно этот фактор стал толчковым при подготовке к противостоянию в Лиге Европы с «Бордо», в котором киевляне смотрелись ничуть не хуже французов, пребывающих в постоянном соревновательном ритме.

Другое дело, что с реализацией у «бело-синих» настоящая беда. Не будь в составе столичного клуба нигерийского голеадора Брауна Идейе, наколотившего до зимнего перерыва 13 голов из 34-х командных, не известно на каком бы месте сейчас пребывал киевский гранд. Золотые медали чемпиона Африки своего лучшего нападающего уже «стоили», хоть и косвенно, динамовцам вылета из еврокубков. Однако, хуже всего то, что Брауну нет не только замены, но и дополнения к нему. Остается надеяться, что руководство клуба сумеет на флажке трансферного окна (заканчивается сегодня) найти убедительные аргументы для потенциальных продавцов и привести таки в Киев толкового форварда. Иначе столица впервые в истории независимости рискует остаться без Лиги чемпионов. Ведь для того, чтобы отвоевать вторую позицию у днепропетровцев необходимо побеждать, а значит забивать…

undefined


И тем не менее, есть надежда наблюдать весной в исполнении «Динамо» гораздо более динамичную и атакующую игру. Во многом такое предположение обусловлено зимней трансферной политикой. Блохин разгрузил штатную ведомость, основательно перекроив центральную ось. Дав «добро» на уход далеко не скоростного Милоша Нинковича, глубоко садящегося в оборону опорника Огнена Вукоевича и не сумевших проявить себя бразильцев Раффаэля и Дуду, он реанимировал Лукмана Аруну, который может выполнять функции как опорного, так и разыгрывающего хава, и получил в распоряжение атакующего полузащитника Романа Безуса, а также неплохо проявившего себя на позиции левого вингера Андрея Цурикова. Учитывая опыт игры в нападении Андрея Ярмоленко и Адмира Мехмеди, новички своим появлением могут отправить кого-либо из них на передовую, что также было апробировано Блохиным на сборах.

В обороне же у «Динамо» полный порядок. Основная пара центрбеков Евгений Хачериди – Тарас Михалик получила в помощь хорвата Домагоя Виду, способного продуктивно действовать и справа. А приход Евгения Селина должен создать на левом фланге конкуренцию Тайе Тайво, альтернативы которому в последнее время не наблюдалось. Надежна и вратарская позиция, где сплав молодости и опыта представлен во всей красе – 38-летний Александр Шовковский и 20-летний Максим Коваль в дополнительных рекомендациях не нуждаются, да и Денис Бойко в любой момент готов подстраховать кого-то из своих коллег по амплуа.

«МЕТАЛЛИСТ»

Весьма силен и надежен последний рубеж у харьковчан, которых во время зимних каникул усилил голкипер донецкого «Шахтера» Богдан Шуст. Впрочем, тренерскому штабу и руководству клуба следует побеспокоится об украинских игроках в других линиях. Таких исполнителей под рукой у Мирона Маркевича минимум, так что каждый штык на счету. Возвращение из арендного вояжа в «Таврию» Александра Романчука, а также покупку у «Ворсклы» Олега Красноперова многие рассматривают не как усиление, а как средство против лимита, справляться с которым «Металлисту» было под час тяжелее, нежели с реальным противником на футбольном поле.

Новый владелец клуба Сергей Курченко пообещал увеличить финансирование, однако на приобретение квалифицированных украинских исполнителей в этом сезоне рассчитывать уже не следует, так что придется обходиться теми, что есть в наличии. А их немного. Лишний раз это подтвердили выступления «Металлиста» в Лиге Европы, где место в основной обойме было доверено только Александру Горяинову и Эдмару. Можете убедиться сами, взглянув на составы «желто-синих» в Ньюкасле и Харькове:

Металлист: Горяинов, Вильягра, Папа Гуйе, Торсильери, Фининьо, Эдмар, Торрес, Марлос (Виллиан, 73), Клейтон Шавьер, Соса, Кристальдо (Жажа, 82).

Металлист: Горяинов, Вильягра, Папа Гуйе, Торсильери, Фининьо, Клейтон Шавьер, Торрес (Виллиан, 67), Эдмар, Марлос (Жажа, 67), Соса, Кристальдо.

undefined


Не удивительно, что гвардейцами первой части чемпионата, перешагнувшими десятиматчевый рубеж, у харьковчан стали всего три доморощенных футболиста – Горяинов (17), Сергей Пшеничных (13) и Олег Шелаев (10). Что поражает, так это игнорирование проблемы, появившейся далеко не вчера. Селекционная служба «Металлиста» неоднократно получала комплименты, да только не за работу на украинском трансферном рынке…

Нет, речь ни в коем случае не идет о низкой квалификации легионеров – свою профпригодность они не единожды доказывали в Европе в битве с сильными противниками. Однако ресурса на внутренней арене команде Маркевича катастрофически не хватает. Нужно учитывать и психологию варягов, которым порой довольно трудно перестроится с международных выступлений на украинские футбольные будни. Нашим в этом плане гораздо проще, потому что свое, родное…

28 лютого 2013 07:40







Матеріали на тему

УПЛ. Вторым финиширует «Динамо», третьим – «Днепр»
28 лютого 2013 19:00


Чей портрет для серебряных монет?
28 лютого 2013 12:15


ТМ. Металлист – Авангард 4:0. На позитивной ноте
27 лютого 2013 17:43


Идейе: «Обязаны брать «серебро»
27 лютого 2013 12:48


Интересные факты в преддверии матча «Металлист» – «Металлург» Д
26 лютого 2013 18:45


Жажа: «Я вернулся за трофеем»
26 лютого 2013 09:18


Розанов: «Динамо» – фаворит в борьбе с «Днепром»
25 лютого 2013 20:44


Розанов: «Днепр» правильно ведет свой путь»
24 лютого 2013 23:36


Не защитили отечества
23 лютого 2013 08:10




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Днепр: в субботу необходимо побеждать

 

01 березня 2013 11:30

Динамо Киев. Готовность №1

 

01 березня 2013 11:27

Товарищеский матч. «Динамо» Киев - «Краснодар». Все 90 минут

 

26 лютого 2013 18:06

Днепр. Весной без еврокубковых побед

 

22 лютого 2013 15:11

Ньюкасл - Металлист. Послематчевая пресс-конференция

 

21 лютого 2013 22:12

Металлист - Ньюкасл. Послематчевые флеш-интервью

 

21 лютого 2013 21:33

ТВ-программа «ПроФутбол». Подготовка к сезону Динамо

 

18 лютого 2013 11:30

ТВ-программа «ПроФутбол». Подготовка к сезону Днепра

 

18 лютого 2013 11:25