Сьогодні 16 квітня 2024 р.

У «Днепра» вырастут крылья?

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

Похоже, к старту второй части сезона Хуанде Рамос собирается усовершенствовать игру «Днепра» посредством «включения» флангов, помалкивавших до зимней паузы.

Оглядываясь на минувший чемпионат, нельзя не вспомнить, как активно тогда испанский специалист использовал украинских крайков-Денисов – Кулакова и Олейника. Большинство своих голов команда забила именно после фланговых атак, при этом обозначенная парочка общими усилиями записала на свой 11 результативных передач.

Однако после летнего перерыва все изменилось: оба кандидата в национальную сборную плотно засели на скамейке запасных. И если Олейник, не проведя ни одного поединка от звонка до звонка,  все же засветился в 11 матчах чемпионата, то Кулаков появился на поле лишь в двух встречах турнира – на 34 и 11 минут соответственно.

Причина таких метаморфоз может крыться как в неудовлетворенности Рамоса действиями своих подопечных, так и в желании видоизменить привычные тактические схемы команды, уделив большее внимание развитию атак через центральную зону.

Что же мы увидели в итоге? Результативность «Днепра» нисколько не упала, при этом куда ярче и эффективнее заиграл получивший при переезде в Украину гору авансов Джулиано. Бразилец открылся в совершенно новом свете, продемонстрировав, насколько хорошо он умеет выбирать позицию, атакуя вторым темпом, насколько грамотно определяет направление для очередного кинжального выпада, насколько своевременно врывается в свободные зоны, завершая усилия партнеров. В минувшем чемпионате этот хавбек отличился лишь раз, в нынешнем – уже восемь. Случайно ли?

Нет ничего удивительного и в том, что по количеству голевых передач в «Днепре» лидируют именно бойцы центрального плацдарма – Руслан Ротань и уже упоминавшийся Джулиано, по четыре раза удачно ассистировавшие своим партнерам в национальном первенстве. При этом аналогичный улов чистых «крайков» Ивана Стринича и Евгения Коноплянки – в два раза меньший. Именно в этом диссонансе, возможно, и видит Рамос резерв для усиления мощи «Днепра».

На протяжении первой части сезона правое крыло днепропетровцев, куда частенько вынуждены были смещаться номинальные форварды Роман Зозуля и Матеус, не представляло по-настоящему серьезной угрозы для оппонентов. Слева, как обычно, царствовал Коноплянка, но он при всей своей непредсказуемости, приближаясь к штрафной, частенько действовал «по шаблону».

«Коноплянку соперники просчитывают, он все время уходит в центр. Пытались разнообразить, не получилось», – это слова Олега Блохина, работавшего с Женей в сборной Украины. Вероятно, такое постоянство хавбека – именно результат рекомендаций Рамоса, как мы уже отмечали, попытавшегося сместить атакующий акцент «Днепра» именно в сторону центральной оси.

Однако теперь судя по всему испанский профи готов выводить свою команду на новый уровень, пытаясь без ущерба для результата заставить работать свои фланги на полную катушку. Иначе зачем тогда на сбор в Марбелью отправился Кулаков, который осенью был абсолютно не востребован? В первом же контрольном поединке тренер включил его в стартовый состав, отдав на откуп правый фланг обороны, а также выпустил двух вингеров – Коноплянку и Олейника. Суть эксперимента очевидна.

О желании Рамоса расширить тактический набор «Днепра» отчасти свидетельствует и присутствие на сборе вернувшегося из аренды Сандро Кобахидзе. Хавбек, прекрасно зарекомендовавший себя в матчах за «Арсенал», не скрывает своих игровых предпочтений и подчеркивает, что любит вскрывать чужую оборону именно с краев. Этот левша наделен скоростью, техникой, нацеленные же острые прострелы стали одним из его важнейших козырей, оцененным, к слову, и тренерским штабом грузинской сборной.

Теперь многое будет зависеть от того, как проявят себя вышеперечисленные исполнители во время подготовительного периода. Если Рамос останется доволен, по весне мы вправе ждать от «Днепра» новых сюрпризов.


18 січня 2013 11:27







Матеріали на тему

«Линенсе» устоял перед «Днепром»
17 січня 2013 20:22


«Днепр»: нагрузки постепенно возрастают
17 січня 2013 15:42


Два тридцатника «Днепра» подряд
17 січня 2013 08:14


«Днепр»: гол под занавес
16 січня 2013 14:43


Личневич: «Проанализируем состояние всех игроков «Днепра»
16 січня 2013 14:03


Ротань: «Хочется что-то выиграть с «Днепром»
15 січня 2013 18:31




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

«Днепр» на сборах. Защитники тоже забивают

 

23 січня 2013 20:16

ТМ. Марбелья. «Днепр» – «Янг Бойз» – 1:0

 

22 січня 2013 09:52

ТМ. Днепр – Линенсе (Испания) – 1:1

 

17 січня 2013 20:50

Кобахидзе: «Днепр» вырос тактически»

 

17 січня 2013 16:20

«Днепр» на сборах. Вторник, 15 января

 

16 січня 2013 09:25