Сьогодні 28 березня 2024 р.

Серебряный титул

Игорь ЛИННИК, UEFA.com

В пятницу донецким матчем «Шахтера» и «Волыни» откроется весенняя часть чемпионата Украины. Главной ее интригой обещает стать борьба за серебряные медали, дарующие путевку в Лигу чемпионов УЕФА.

Что касается чемпионского титула, он наверняка в четвертый раз подряд достанется «Шахтеру», в копилке которого уже 51 очко. На зимние каникулы команда Мирчи Луческу уходила с рекордным для украинской лиги 13-очковым перевесом над ближайшим конкурентом. Отыграть такую фору в 12 оставшихся турах тройке преследователей – «Днепру» (38), «Динамо» (37) и «Металлисту» (36) – вряд ли под силу. Тем более, что они будут заняты выяснением отношений между собой. 

Чьи шансы в этой борьбе выглядят предпочтительнее?

Рассмотрим первый аспект. Календарь. Он, казалось бы, не предоставляет очевидного преимущества ни одному из соперников. И «Днепру», и «Динамо», и «Металлисту» предстоит по шесть домашних и выездных поединков, по разу играть с лидером, а также друг с другом. Да, днепропетровцы обе встречи со своими прямыми конкурентами проведут в гостях, тогда как харьковчане – в родных стенах. Но зато с «Шахтером» днепряне встретятся на своем поле, тогда как «Металлист» – нет. 

Приняв к сведению еще и то обстоятельство, что из упомянутой тройки лишь «Днепр» продолжает борьбу в Кубке Украины, возьмем на заметку, что многое в судьбе подопечных Хуанде Рамоса прояснится во второй половине апреля, когда за две недели они должны будут провести четыре сложнейших матча. После турне в Одессу к пятой команде лиги «Черноморцу» и в Луцк на четвертьфинал с «Волынью» их ждут свидания с «Шахтером» и в Киеве с «Динамо».

Второй аспект борьбы за серебро. Составы. Они, пожалуй, тоже выглядят равноценными, хотя и не без нюансов. К примеру, основной проблемой «Металлиста», располагающего целой россыпью бразильских и аргентинских талантов, остается дефицит доморощенных игроков, тогда как в чемпионате Украины на поле таковых должно быть не менее четырех. 

Да, харьковчане купили у «Ворсклы» 32-летнего хавбека Олега Красноперова, но избавил ли его приход от головной боли Мирона Маркевича? Это еще вопрос. Днепропетровцам и киевлянам значительно проще варьировать состав, тем более, что и скамейка запасных у них и подлиннее, и посбалансированнее. Не случайно на последний спарринг сборной «Днепр» и «Динамо» делегировали по шесть своих исполнителей, тогда как «Металлист» – ни одного.

И, наконец, третий и, быть может, наиважнейший аспект предстоящей борьбы. Тренеры. Наставнику киевлян Олегу Блохину, надо признать, предстоит решать наиболее сложную задачу, ибо он в команде не так давно и пока не в полной мере знает ее истинные возможности. К тому же игра «Динамо» ныне коренным образом перестраивается. Насколько результативными оказались два месяца зимних сборов – ответ даст только время.

На контрасте с Блохиным его прямые конкуренты Рамос и Маркевич в настоящее время управляют устоявшимися коллективами, ими же сформированными и к тому же невероятно голодными до Лиги чемпионов. Да и опыта клубной работы, постоянной борьбы за призы и награды у тренеров «Днепра» и «Металлиста» намного больше, чем у их киевского визави, что только усложняет задачу последнего.

Но и у него имеется маленький плюс. Для любого из игроков и тренеров «Динамо» третье место в чемпионате – результат ниже плинтуса, а значит за «свое» серебро бело-синие будут биться, как за золото. Дабы лишить их последней радости в сезоне 2012/13 «Днепру» или «Металлисту» придется провести 12 оставшихся матчей на пределе сил.

28 лютого 2013 21:39







Матеріали на тему

УПЛ. Вторым финиширует «Динамо», третьим – «Днепр»
28 лютого 2013 19:00


Все мысли Луческу – о «Волыни»
28 лютого 2013 18:53


Чей портрет для серебряных монет?
28 лютого 2013 12:15


Эшелоны второго фронта
28 лютого 2013 07:40


УПЛ. Санитарный день на рынке бомбардиров
27 лютого 2013 23:50


УПЛ. Догони, если сможешь
25 лютого 2013 12:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Динамо Киев. Готовность №1

 

01 березня 2013 11:27