Сьогодні 18 квітня 2024 р.

НЕТУ? А почему бы и нет!

Дмитрий СОБКО, «Футбольный клуб»

Во вторник отечественные СМИ снова заговорили о возможном подписании киевским «Динамо» португальского защитника «Сиены» Луиша Нету. Поводом для этого стали слова спортивного директора «черно-белых» Стефано Антонелли. «Ведем переговоры с киевским «Динамо». Скоро будут новости», – заявил он.

Масла в огонь подлили и итальянские журналисты, по заверениям которых именно по инициативе Нету «Сиена» отклонила предложения «Наполи» и «Дженоа». Более того, они утверждают, что португалец объявил руководству своего клуба о желании продолжить карьеру в «Динамо» и попросил не препятствовать его переходу.

Другой вопрос насколько заинтересован сам динамовский клуб в переходе португальца. Не так давно, после срыва трансфера Андреаса Гранквиста и ухода во французский «Эвиан» Бетао президент «Динамо» Игорь Суркис заявил, что киевляне и так уже пополнились тремя защитниками и вполне укомплектованы.

undefined

В то же время Игорь Михайлович намекнул, что поиски усиления центра обороны все же будут продолжаться. «Если на примете будет еще один центральный защитник, мы от него не откажемся», – признался он.

В том же русле в общении с журналистами высказывался и наставник «бело-синих» Олег Блохин. А посему, можно сделать вывод, что разговоры о приезде в столицу Украины португальца небезосновательны.

undefined

И это правильно, ведь на данный момент в распоряжении «Динамо» есть три центрбека – Евгений Хачериди, Тарас Михалик, переквалифицировавшийся при Юрии Семине, и новичок команды Домагой Вида.

Первый слывет грамотным защитником, но частенько подводит себя и команду своими излишними эмоциями. Второй – завсегдатай лазарета, да и по части надежности в оборонительных действиях Тарас последнее время совсем не впечатлял. Возможно, из-за недостатка скорости…

undefined

Кандидатура третьего вызывала массу споров еще во время перехода. Одни утверждали, что этот игрок не станет усилением для киевлян, другие – наоборот, радовались приходу футболиста сборной Хорватии. Первые два товарищеских поединка «Динамо» показали, что ближе к истине пока первые. Время окончательно расставит точки над «i». Единственный неоспоримый факт – это то, что еще один квалифицированный исполнитель данного амплуа киевлянам явно не помешал бы.

Так может ли стать Нету тем самым качественным усилением? А почему бы и нет. О многом говорит тот факт, что 24-летний футболист перешел в «Сиену» из португальского «Насьоналя» лишь летом, до этого проведя дебютный для себя сезон в высшем дивизионе чемпионата Португалии, и всего за полгода успел заявить про себя на всю Европу.

undefined

Нету, ставший открытием осенней части сезона в Серии А, даже привлекался в национальную сборную страны на матчи квалификации ЧМ-2014 против России и Северной Ирландии. Да, выйти на поле в тех поединках ему так и не довелось, но все же в сборную такого уровня за красивые глаза не вызывают.

Немаловажным является и тот факт, что «Сиена» скорее всего покинет Серию А по итогам сезона, поэтому игрок, связанный контрактом с клубом до июня 2016 года, сам заинтересован в смене клуба. Единственным препятствием для трансфера игрока может стать его цена. В свое время «черно-белые» купили защитника за 1,7 миллиона евро, а теперь, несомненно, попытаются срубить куш на его продаже.

undefined


Подтверждением этому служат слова Стефано Антонелли. «Прежде, чем мы продадим Нету, должны сказать, что это будет трудно, поскольку он будет отпущен в обмен на правильную цену», – заявил спортивный директор «черно-белых». Под правильной ценой итальянец подразумевает сумму не меньше 8 миллионов евро.

Что ж, Нету остается надеяться на то, что его нынешние работодатели не отобьют охоту у потенциального покупателя заоблачными цифрами.

undefined

Луиш НЕТУ
Центральный защитник итальянской «Сиены».
Родился 26 мая 1988 года в поселке Повоа де Варзим (Португалия).
Рост – 185 см, вес – 78 кг.
Карьера: «Варзим» (Португалия, 2006-2011), «Насьонал» (Португалия, 2011-2012), «Сиена» (Италия, 2012-…).
Провел за молодежную сборную Португалии четыре матча, кандидат в первую сборную страны.

23 січня 2013 18:00







Матеріали на тему

«Динамо» настраивается на «Базель»
23 січня 2013 11:56


Саленко: «Динамо» формирует «основу»
23 січня 2013 08:55


«Динамо» возвращается к переговорам по Сарате
23 січня 2013 08:36


«Динамо» в Марбелье: эмоций хватает
23 січня 2013 08:14


Ретро. Что делает великих тренеров великими
23 січня 2013 08:00


«Динамо»: торт и шампанское…
22 січня 2013 15:27


ТОП. «Сиена» подтвердила интерес «Динамо» к Нету
22 січня 2013 10:42


Шовковский: «Динамо» навсегда»
22 січня 2013 02:14


Агент Нету подтвердил интерес «Динамо»
5 січня 2013 10:03




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Баль о матче «Динамо» – «Базель»

 

24 січня 2013 14:23