Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Чей портрет для серебряных монет?

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

Исход борьбы «Днепра», «Динамо» и «Металлиста» за серебро Премьер-лиги и вторую украинскую путевку в Лигу чемпионов во многом зависит от того, насколько плодотворно поработали зимой тренеры команд. Что приготовили друг другу Хуанде Рамос, Олег Блохин и Мирон Маркевич за время сборов?

Задача, стоявшая перед наставником киевлян, пожалуй, была куда сложнее той, что решали в эти два месяца его прямые конкуренты. Блохину, принявшему «Динамо» по ходу сезона, но фактически не тренировавшему команду до начала января, предстояло не просто познакомиться с доставшимся наследством, достучаться до сознания тех, кто мог пригодиться ему, но и перенастроить этот ФК «Ночной клуб» на рабочий лад. И балласт был сброшен.

Не секрет, что бело-синие настойчиво пытаются вернуть себе агрессивный, динамичный стиль игры, при котором многое решает функциональная готовность. Судя по тому, какие акценты были избраны при подготовке «Динамо» ко второй части сезона, к беговым нагрузкам подопечные Блохина будут вполне предрасположены. Что же касается их смысловой деятельности, тут, как показали, матчи Лиги Европы с «Бордо», многое предстоит подтягивать в прямом и переносном смысле на ходу.

Все уже убедились, что у «Динамо» дыра в завершающей стадии атаки. Но впереди – новые открытия. И одно из них – непозволительно медленный переход к наступлению из фазы обороны. Еще? Центральные защитники команды, претендующей на многое, должны не только обороняться, но и участвовать в созидании, не говоря уже о способности хотя бы время от времени выполнять длинные диагональные передачи.

Что касается флангов Блохина – они, похоже, будут задействованы на полную катушку. Добавить бы сюда еще эффективности и разнообразия… Не все и не сразу? Тогда недостаток техники и выдумки придется компенсировать скоростью.

71698830

 

В технико-тактическом плане Рамосу и Маркевичу уже намного проще. Особенно последнему, давно сформировавшему костяк своей команды и поставившему ей не только зрелищную и комбинационную, но, что гораздо важнее, достаточно стабильную и результативную игру. Кроме того, и тренером, и игроками «Металлиста» накоплен немалый совместный опыт, в том числе и в еврокубках. Да вот беда, конвертировать его в турнирные победы никак не удается.

Да, шесть кряду бронз – достижение весьма серьезное, если пройтись беглым взором по прежним успехам харьковчан, но вот на большее команду Маркевича всякий раз пока почему-то не хватало. Не только в чемпионате, где она не так уж давно вплотную подтянулась к «Динамо», но и в Кубке Украины – вот уже четвертый год желто-синие вылетают из него на ранних стадиях розыгрыша.

Значительно лучше выходит у «Металлиста» на международной арене, но там Маркевичу проще – в Европе можно обходиться без украинцев. Тогда как в национальном первенстве он вынужден ослаблять свою команду, выпуская на поле сразу четверых местных игроков. А столько у него с поправкой на длину сезона не набиралось никогда.

Нет, похоже, и теперь, на исходе зимы 2013-го. Не случайно для устранения очевидного дисбаланса тренер пытается вернуть в Харьков Марко Девича, пусть даже на правах аренды.

undefined

То ли дело «Днепр», в котором сплав своих и чужих едва ли не самый оптимальный в премьер-лиге – в соотношении количества и качества. Надо отдать должное Хуанде Рамосу, который, переехав в Днепропетровск, довольно быстро отделил здоровые зерна от плевел. В итоге почти каждый его футболист с украинским паспортом – кандидат национальной сборной.

А ведь поначалу многие не понимали, чего добивался испанец в «Днепре». Здесь как-то привыкли, что в новой команде тренер первым делом строит оборону, а остальное добирает потом. Но Рамос все делал не так. Он экспериментировал, пробовал различные сочетания игроков, невзирая на их амплуа, нередко на этом обжигался, проигрывал, но шаг за шагом прощупывал футболистов. Заодно переучивая их на свой лад.

В результате к началу сезона-2012/13 тренер добился столь ощутимого прогресса, что смело вторгся в борьбу за медали. И неплохо преуспел в ней. Основа успеха «Днепра» в лучших матчах осени – гармония между атакой и обороной. Столь сбалансированную игру временами не показывал даже «Шахтер». Но что будет с командой Рамоса весной?

undefined

 

28 лютого 2013 12:15







Матеріали на тему

УПЛ. Вторым финиширует «Динамо», третьим – «Днепр»
28 лютого 2013 19:00


Девич поможет «Металлисту»
27 лютого 2013 22:50


Маркевич: «Нам надо выйти из шока»
27 лютого 2013 20:56


Вукоевич покинул расположение «Динамо» в Турции
27 лютого 2013 15:58


Идейе: «Обязаны брать «серебро»
27 лютого 2013 12:48


«Шахтер»: один – за всех
26 лютого 2013 18:51


Розанов: «Динамо» – фаворит в борьбе с «Днепром»
25 лютого 2013 20:44


Краснаперов: «Хочу заслужить доверие Маркевича»
21 лютого 2013 16:29




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Днепр: в субботу необходимо побеждать

 

01 березня 2013 11:30

ПРОФУТБОЛ. Зимние сборы клубов из зоны УЕФА

 

25 лютого 2013 09:11

ТВ-программа «ПроФутбол». Подготовка к сезону Динамо

 

18 лютого 2013 11:30

ТВ-программа «ПроФутбол». Подготовка к сезону Днепра

 

18 лютого 2013 11:25

Великий футбол. Новый владелец Металлиста

 

18 лютого 2013 09:17