Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Мартовский код Премьер-лиги

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

С момента старта весенней части чемпионата Украины прошло чуть меньше месяца, сыграно три тура, а значит, предварительный «диагноз» участникам ставить можно.

Текущая турнирная таблица Премьер-лиги, составленная по итогам мартовских матчей при всей своей спорности все же довольно красноречива. Сухие цифры, если к ним присмотреться повнимательнее, таят в себе немало занимательной информации.

Весьма показательно, на мой взгляд, присутствие в топ-пятерке «Шахтера», «Металлиста», «Кривбасса» и «Ильичевца». Команды эти тренируют специалисты, проработавшие в Украине не один сезон, проведшие со здешними коллективами достаточное количество зимних сборов и потому встретившие второй этап во всеоружии.

Помимо Мирчи Луческу и Мирона Маркевича свой класс в очередной раз продемонстрировали Николай Павлов и Олег Таран. Причем последний, заметьте, со своим «Кривбассом» прошел с минимальными потерями сложнейший турнирный участок, на выезде отобрав в два очка у «Динамо» и три – у «Днепра». Интересно, что предложат криворожане «Металлисту», который заглянет к ним на огонек в ближайшее воскресенье?

undefined

Наибольшие проблемы нынче испытывает «Волынь». Понятно, что лучанам не повезло напороться в марте на «Шахтер» и «Динамо», но все равно 9 пропущенных мячей в трех играх, это – очень много. Не хватающая звезд с неба «Заря», трижды пробив Максима Старцева, лишь подтвердила: для Анатолия Демьяненко, уже год корпящего над созданием в Луцке боеспособной единицы, повышение надежности обороны нынче – вопрос №1. Тем более что уже в ближайшем туре ей придется испытать на себе мощь атак обозленного на весь мир и жаждущего крови «Днепра».

Как и «Волынь», ни одного очка пока не набрали по весне «Говерла», «Арсенал» и «Ворскла» – клубы, о финансовых затруднениях которых в межсезонье писалось неоднократно. При этом полтавчане умудрились проиграть все три поединка, пропустив ровно столько, сколько и выдавший 100-процентный результат «Металлист». Словом, беда «Ворсклы» – это нападение. Завершив осенне-зимний марш-бросок двумя «сухими» матчами и лишившись после этого своего лучшего бомбардира Романа Безуса, команда продолжает играть в «молчанку». Впрочем, шанс прервать безголевую серию подопечным Сергея Свистуна представится уже в пятницу – в процессе домашнего свидания с той же «Зарей».

Донецкий «Металлург» в марте забил достаточно – пять мячей, однако при этом завоевал лишь одно очко. Так и напрашивается сравнение с немецким «Вердером», где в свое время выступал нынешний тренер донбасского клуба Юрий Максимов. Бременцы час от часу тоже устраивают голевые феерии – и сами отрываются, и другим не мешают.

«Динамо» без шика, но все же продвигается вперед. Олег Блохин сейчас не в том положении, чтобы уделять слишком много внимания «визуальным эффектам». Ему нужен результат, и команда его пока дает. Что произошло с бело-синими в игре с «Кривбассом», понять сложно, однако о той неудаче никто не вспомнит, если столичные футболисты смогут эффективно провести матчи с главными конкурентами.

Следующий тест киевляне сдадут в Одессе. И тест, учитывая силу сегодняшнего «Черноморца», очень серьезный. Если бы не визит на «Донбасс Арену», были бы «моряки» в числе лидеров нашей мартовской гонки. А так они – лишь девятые.

В последнее время о хлопцах Романа Григорчука и их 9-матчевой беспроигрышной серии говорили много, в основном – в восторженных тонах. Совсем в иных контекстах склоняли «Таврию». Однако посмотрите, в марте улов симферопольцев выглядит даже предпочтительнее, нежели у ее приморского собрата. Понятно, что у Олега Лужного календарь был полояльнее, но не будем забывать, с какими финансовыми и кадровыми проблемами «Таврия» встретила весенние старты. Выкрутиться, взять свои очки да еще немного чужих тоже ведь нужно уметь.

28 березня 2013 07:00







Матеріали на тему

«Шахтеру» интересен Квальярелла
27 березня 2013 11:51


Журавль в небе и лисица в руках
27 березня 2013 11:40


Команда и Тренер
27 березня 2013 00:15


Кранчар пропустит ближайшие матчи «Динамо»
26 березня 2013 20:56


Луческу: «Никогда не думал, что так надолго останусь в «Шахтере»
26 березня 2013 20:37


Харатин подписал контракт с «Динамо»
26 березня 2013 20:11


Пятов: «Киевскому «Динамо» будет интересно занимать седьмое место?»
26 березня 2013 09:24


Маркевич о стечении обстоятельств
23 березня 2013 21:41


«Кривбасс» планирует сыграть с запорожским «Металлургом»
21 березня 2013 10:54


«Заря» проведет спарринг с донецким «Металлургом»
19 березня 2013 19:37


«Металлист» заполнит паузу игрой с «Полтавой»
19 березня 2013 16:15




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок Украины 2013. Финал. Шахтер – Черноморец – 3:0

 

22 травня 2013 19:54

ЧУ, 21-й тур. Металлист - Говерла - 1:0. Обзор матча

 

18 березня 2013 21:56

ЧУ, 21-й тур. Днепр - Кривбасс. После матча. Рамос и Таран

 

17 березня 2013 23:25

ЧУ, 21-й тур. Днепр - Кривбасс - 1:2. Обзор матча

 

17 березня 2013 22:15

ЧУ, 21-й тур. Динамо - Ворскла - 1:0. Обзор матча

 

17 березня 2013 20:14