Сьогодні 28 березня 2024 р.

Григорчук и Юморина

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

После победы во Львове наставник «Черноморца» Роман Григорчук с хитринкой в глазах заметил, что его команда намерена догнать и даже обогнать киевское «Динамо».

«Мы не можем так шутить, это очень «серьезная» шутка», – уточнил также тренер, хотя, уверен, все равно его слова многие восприняли как добрый юмор. Дескать, Роман Иосифович славится своим позитивным настроем, да и гостевая победа наверняка добавила куража…

Действительно, ну о каком обгоне может идти речь? «Динамо» метит в Лигу чемпионов, второе место – и ни позиции ниже, а «морякам» – им бы место в пятерке отстоять, чтобы явить себя Европе после шестилетнего перерыва. Впрочем, давайте представим на минуту, что Григорчук нисколько не лукавит, и что перед своими футболистами он ставит задачу вклиниться в топ-квартет. Так ли она заоблачна?

Те, кто не верит в сверхвозможности «Черноморца», наверняка напомнят, что от «Динамо» тот отстает на пять, от «Металлиста» – на шесть, а от «Днепра» – на все восемь баллов. Обязательно подчеркнут, что в классе и опыте одесская команда также уступает вышеозначенному трио. Ну а последним аргументом скептиков станет календарь оставшихся поединков. Подопечным Григорчука в пяти ближайших турах предстоят встречи с каждым из четырех вышестоящих коллективов, включая «Шахтер», – тут, мол, выскочкам из Южной Пальмиры и укажут их место.

На бумаге все получается именно так. Но как выйдет на поле?

Участниками чемпионата пройдены ровно две трети дистанции, причем во второй трети «Черноморец» преуспел больше остальных. Девять побед в десяти матчах при одной ничьей – достижение солидное. Динамовцы, например, за тот же период набрали на восемь очков меньше.

Одесситы доказали, что умеют выжимать максимум даже в тех матчах, в которых не имеют над соперником ярко выраженного преимущества. При этом, даже не пребывая в шкуре фаворита, совершенно не стесняются бросаться на штурм вражеских ворот с первых минут, как это было в субботней встрече с «Карпатами».

Да, победы не даются «морякам» легко, но ведь то же самое можно говорить и о претендентах на «серебро». «Металлист» оба весенних поединка выиграл с перевесом в один мяч, «Днепр» с огромным трудом, лишь благодаря автоголу «Говерлы», доказал свое преимущество над аутсайдером, а «Динамо» в первом после зимней паузы туре вообще ограничилось скромными 1:1 в домашнем рандеву с таким же скромным «Кривбассом».

По словам наставника киевлян, он не смог должным образом «накачать» подопечных. И вправду, ко встрече гостей из Кривого Рога бело-синие отнеслись с плохо скрываемой прохладцей, хотя до этого достойно отработали в играх с «Бордо», а после – в Луцке – вновь выглядели достаточно подвижными и мотивированными. Блохин и его подопечные пока притираются друг к другу, и не исключено, мы еще станем свидетелями подобных психологических «качелей».

Что до календаря, то через его тернии придется пройти всем заинтересованным сторонам. То есть каждый клуб из топ-пятерки до финиша успеет скрестить шпаги со всеми ее представителями. Как будет выглядеть во время этих испытаний «Черноморец», можно только предполагать, но на всякий случай вспомним, как играл он с нашими грандами в первом круге, переживая в ту августо-сентябрьскую пору далеко не лучшие времена.

Горняки на выезде «размазали» одесситов – 5:1, однако после игры Мирча Луческу признал, что такой счет стал слишком  суровым наказанием для «Черноморца». «По тому, что происходило на поле в первом тайме и в течение 10-15 минут второго, можно сказать, что гости не заслужили такого разгрома», – констатировал румын. Динамовцам в Киеве «моряки» проиграли по делу – 0:2, зато потом в гостях дали настоящий бой «Днепру» (0:1), который могли лишить двух очков, если бы судьи в спорной ситуации не отменили гол Франка Джа Джедже. Не повезло «Черноморцу» и в домашнем поединке с «Металлистом», ушедшим от поражения на 88-й минуте, – 1:1. Возможно, Фортуна решит по весне вернуть Жемчужине у моря должок?

Не сложно допустить, что в субботу, прибыв на «Донбасс Арену» и столкнувшись там с обозленным и набравшимся сил чемпионом, черно-синие не станут открывать все свои козыри. С тем, например, чтобы приберечь их на конец месяца, когда черноморский город на время превратится в настоящую футбольную столицу. Именно здесь 26 марта в рамках отбора ЧМ-2014 сойдутся Украина и Молдова, и именно здесь 30-го числа в центральном матче 22-го тура «морякам» предстоит выяснить отношения с «Динамо». Одесско-киевский пасьянс разложат, когда дух первоапрельской Юморины уже будет витать над Южной Пальмирой. Хотя кому-то в тот вечер, вероятно, и будет не до шуток.

11 березня 2013 16:45