Сьогодні 19 квітня 2024 р.

А заменим ли Кучер?

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

«Динамо» не хватает форварда, «Металлисту» нужны украинцы, а вот «Шахтеру», похоже, следует последовать примеру «Днепра» и срочно раздобыть себе еще одного центрального защитника.

Через две недели подопечных Мирчи Луческу ожидает первый из двух матчей 1/8 финала Лиги чемпионов против дортмундской «Боруссии». Играть предстоит дома, одна из главных задач – не пропустить. Но как это сделать, если в центре собственной обороны – проблема на проблеме, а по ту сторону баррикад – вторая по результативности команда бундеслиги, которая в текущем сезоне не смогла забить лишь в одном из 28 официальных поединков?

Первое занятие испанского сбора горняков предваряло вступительное слово главного тренера, в котором он особое внимание уделил действиям футболистов в защите, потребовав от них концентрации и надежности. Действительно, на первом этапе подготовки в ОАЭ «Шахтер» провел пять спаррингов, и в каждом неизменно пропускал…

В понедельник встречу с «Русенборгом» не доиграл Ярослав Ракицкий, покинувший поле еще в середине первого тайма из-за болей в паху. Если травма ведущего защитника донетчан окажется серьезной и помешает ему принять участие в домашней битве с «Боруссией», дела украинского чемпиона по-настоящему скверны.

Напомним, что основной партнер Ракицкого по центру обороны – Александр Кучер – 13 февраля будет отбывать дисквалификацию, что само по себе вынудит Луческу идти на эксперименты. Потеря же второго столпа в этой связи может оказаться невосполнимой. За исключением кубковой дуэли с «Говерлой», в матчах горняков летне-осенней части сезона кто-то из двух обозначенных исполнителей находился на поле обязательно.

undefined

Пара Ракицкий – Кучер провела от звонка до звонка все поединки группового раунда Лиги чемпионов. С этим же дуэтом чаще, чем с каким-либо другим сочетанием, начинал румынский наставник матчи текущего чемпионата страны – семь раз. Еще в шести случаях рядом с Ракицким играл Дмитрий Чигринский, в двух – Сергей Кривцов, дважды последний закрывал ответственный участок вместе с Кучером.    

Даже если Ярослав подойдет к важнейшей битве во всеоружии, за его напарника придется волноваться. Вероятнее всего, им станет Чигринский – опытный, квалифицированный, но в силу объективных обстоятельств нестабильный исполнитель. Частые травмы досаждают украинцу на протяжении уже длительного времени, не давая ему ни выйти на пик формы, ни обрести былую уверенность. Только в текущем сезоне Дмитрий трижды попадал в лазарет, путая Луческу все карты.

«У Чигринского опять травма. Мышечная проблема, которая наверняка снова выведет его из состава на неопределенный период. Но футболист отдается работе, и мы поддерживаем его. В течении двух лет он практически не играет, больше восстанавливается. Ментально это очень трудно», – так после очередного недоигранного нашим защитником поединка обрисовывал ситуацию румынский тренер. Добавим, что последний международный матч на официальном уровне Чигринский проводил еще в октябре 2011-го.

Теоретически, конечно, в старте может появиться и Кривцов, однако станет ли рисковать Луческу, полагаясь на 21-летнего исполнителя, не сыгравшего в еврокубках ни одной минуты? Не менее сомнительна перспектива выхода на поле Николая Ищенко. Как поведут себя эти ребята, когда включат максимальные обороты Ройс с Левандовским и Куба с Гетце, – мы можем только предполагать. Но курьезный эпизод, в котором Ищенко силился обыгрывать вблизи собственной штрафной Лионеля Месси, еще свеж в памяти…

А может, Мистер решит проблему радикально, отрядив в оборону кого-то из знакомых с защитными функциями и более устойчивых в психологическом плане опорников, – Томаша Хюбшмана или Тараса Степаненко? Как бы там ни было, цена ошибки в этом деле слишком высока, и наставнику придется серьезно поломать голову, прежде чем принять решение.

Ну и, конечно, Луческу очень надеется на Ракицкого. В сборной, которая собирается 4 февраля, парня, пожалуй, уже не ждут, а вот на «Донбасс Арене» без него не обойтись. Не то и впрямь придется одалживать у «Днепра» его Дугласа.

30 січня 2013 10:30







Матеріали на тему

Бразильская полька «Шахтера»
29 січня 2013 18:55


«Шахтер» начал с отдыха подготовку к матчу с «Пястом»
29 січня 2013 12:43


Защитная партия «Шахтера» (+ видео)
28 січня 2013 21:55


Вечерняя тренировка «Шахтера» (ФОТО)
27 січня 2013 22:25


«Шахтер» под наблюдением селекционеров сборной Украины
26 січня 2013 14:24


Евтушенко: «Шахтер» может остановить «Боруссию»
26 січня 2013 10:14




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. «Шахтер» – «Зенит» – 3:1 (обзор матча)

 

22 січня 2013 19:02

ТМ. Металлист - Шахтер - 1:0

 

21 січня 2013 09:41