Сьогодні 26 квітня 2024 р.

Это победа Тимохи!

Богдан БУГА, «Футбольный клуб»

Лишь глупцы сейчас иронизируют по поводу вклада Анатолия Тимощука в триумф «Баварии», ибо украинец заслужил Кубок чемпионов не меньше, чем Роббен или Швайнштайгер.

Толик шел к этому всю жизнь, и Кубок чемпионов стал венцом его прекрасной карьеры. Но, увы, помимо тех, кто искренне рад за земляка, среди нас находятся и такие, которые подтрунивают над капитаном сборной Украины. А то и попросту насмехаются над его бурным ликованием после матча на «Уэмбли». Дескать, отсиделся на «банке», получил кубок на шару, а восторгов – будто победный гол в финале забил…

Впрочем, так было и будет – массы редко отделяют зерна от плевел, не осознавая истинную природу успеха. Если говорить менее философски и применительно к нашему случаю, то большинство болельщиков и специалистов почему-то недооценивает значение запасных игроков в достижениях команды. Мало того, даже сами резервисты часто превратно воспринимают свою роль, подтачивая коллектив изнутри обидами и недовольством.

А ведь в настоящей, здоровой футбольной «банде» запасной – это не тот, кто не достоин места в основе. Но тот, кто в данный момент просто проигрывает конкуренцию своим товарищам за право выходить на поле с первых минут. На первый взгляд – одно и то же. Но на самом деле – разница огромна. И, в первую очередь, именно в восприятии этого непрестижного, по мнению некоторых, статуса.

Кому то кажется, что раз Тимощук сыграл всего 138 минут в турнире, лишь однажды выйдя со старта (дома против БАТЭ), то получил звание победителя Лиги чемпионов стараниями других. Однако в жизни команды любой матч – это вершина айсберга. Победы же куются главным образом на тренировках и в раздевалке.

Доказано, если у тебя сильная защита, то и нападение будет прогрессировать быстрее. Ведь на занятиях – в двухсторонках и при моделировании тех или иных ситуаций – игрокам атаки приходится искать более эффективные способы действий. Точно также – в обратном направлении, ибо все взаимосвязано.

Неоднократно доводилось слышать и от Юппа Хайнкесса, и от футболистов «Баварии», что Тимощук на тренировке – это всегда пример для остальных. Вот только вдумайтесь: каким же характером и силой воли надо обладать, чтобы – понимая в глубине души, что ни этот, ни следующий тренер наверняка уже не даст тебе шанса, и что этот сезон в команде для тебя последний, – все равно каждый день, каждый раз выкладываться на все сто и даже сто пятьдесят процентов. Да так, что это впечатляет даже семижильных немцев!

Это свидетельствует о профессионализме высочайшего калибра и, поверьте, заслуживает безграничного уважения. Что-то мне подсказывает: если бы не ежедневные упражнения с таким «цепным псом», как Тимощук, то Арьен Роббен мог бы и не вырулить из сложнейшей ситуации на 89-й минуте и не забить тот самый гол в финале…

Да, возможно, Тимо – не самый одаренный игрок. Однако благодаря набору редких качеств – удивительной работоспособности, игровой и бытовой дисциплине, запредельной самоотдаче, сильному характеру и бесстрашию на поле – он сделал выдающуюся по нашим меркам карьеру. И сейчас я бы ему посоветовал просто «забить» на интернетных и газетных острословов, искренне наслаждаясь счастливым моментом.

Мы счастливы за тебя, Толик. Это твоя победа! Ты ее по-настоящему заслужил!!!

26 травня 2013 07:35







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14