Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Он хочет. Но – не может!..

Алексей КАЗАНОВ, «Футбольный клуб»

Продление Мирчей Луческу контракта с «Шахтером» практически совпало с двумя примечательными событиями. Сборная Украины в Одессе обыграла команду Молдовы, закрепив свой варшавский успех, а бразильский форвард горняков Луис Адриано снова заявил о том, что хочет сменить гражданство ради национальной команды нашей страны.

Предыдущий порыв голеадора в направлении футбольной иммиграции датирован декабрем прошлого года. «Мне очень нравится Украина. Когда я стал играть здесь, обо мне узнал весь мир. Я очень признателен этой стране и считаю ее второй родиной. Я даже готов сменить паспорт, если меня позовут в сборную Украины. Полагаю, что мог бы ее усилить», – сказал Адриано через несколько дней после того, как у всего мира он стал ассоциироваться с попранием норм «Фэйр Плей», забив неджентльменский гол датскому «Нордшелланду».

Мартовский всплеск чувств кудесника мяча к новой родине выглядел бы, пожалуй, куда уместнее по горячим следам вылета «Шахтера» из Лиги чемпионов – как лыко в строку рассуждений о недостатке в распоряжении Михаила Фоменко забивных нападающих. И без заправских голеадоров «сине-желтые» в двух непростых встречах забили пять мячей. А тут еще оказалось, что правила ФИФА обращают заверения Луиса Адриано в сотрясание воздуха. Ибо заигран он за бразильскую «молодежку» – в частности, выступал в финальной части чемпионата Латинской Америки для сборных U-20. Если бы на тот момент, а именно – в 2007 году, форвард имел и украинский паспорт, сегодня было бы о чем говорить. Но шесть лет назад, как и сейчас, наше законодательство отвергало двойное гражданство, не делая исключений даже для самых успешных звезд футбола. Dura Lex sed lex – закон суров, но это закон...

Впрочем, сам Адриано, рассуждая о гипотетической возможности надеть сине-желтую форму, озвучил в интервью программе «Великий футбол» и еще один мотив: «Это было бы хорошо для всех, в том числе и для клуба. Тогда бы на меня не распространялся лимит, а в «Шахтер» мог бы прийти еще один сильный иностранец...»

Полная версия интервью Луиса Адриано ЗДЕСЬ

Совсем не случайно, видимо, в душещипательной истории Луиса Адриано всплыл его соотечественник Илсиньо. В том же декабре и он заявлял о готовности усилить украинскую сборную. Хотя, помимо бразильского, имеет еще и итальянский passaporto.

В донецком клубе весьма трепетно оберегают своих игроков от любого рода посягательств, стараются не допускать ситуаций, в которых «шахтеры» выглядели бы нелепо и бросали тем самым тень на имидж клуба. Неужели сотрудники юридического департамента еще в декабре не удосужились взглянуть на послужной список Адриано сквозь призму действующего Устава ФИФА? Или тогда им не до того было – искали наиболее приемлемую форму для повинной бразильской головы под занесенным мечом санкций УЕФА?..

Луческу остается в Донецке еще на два года. И на эти два сезона перед ним – к гадалке не ходи! – ставятся задачи выиграть что-то более существенное, чем чемпионат и Кубок Украины. Под эти цели нужно доукомплектовываться, ибо дортмундский лакмус показал: нынешнему «Шахтеру» требуется свежая кровь. Зимой у «Браги» был куплен бразильский... защитник Исмаили. Среди возможных приобретений ближайшего будущего – итальянец Квальярелла. Если Мистер по-прежнему рассчитывает на Луиса Адриано, то украинское гражданство для того – самый что ни на есть выход. А ореол из благих побуждений – это и дополнительная индульгенция за «Нордшелланд», и косвенное доказательство того, что не только «Динамо» и «Днепр» заботятся о кадрах для украинской сборной.

Тем более, что и пример показательный имеется – Марко Девич. Жаль, конечно, что пришлось натурализованного серба обратно в «Металлист» отдать. Но, с другой стороны, он оба мартовских матча «сине-желтых» на лавке просидел, так что в актив особо записать нечего.

Для наставника харьковчан Мирона Маркевича возвращение одного из бывших лидеров – находка. Особенно в свете отбытия в обратном направлении лидера «актуального» – Тайсона. Мирон Богданович в последнее время тоже неоднократно высказывался по поводу действующего в Украине лимита на легионеров. Естественно, мотивируя свое неприятие сих ограничений заботой об украинском футболе. «Лимит абсолютно не способствует развитию нашего футбола, – говорит тренер «Металлиста». – Богатые украинские клубы скупают практически всех перспективных молодых футболистов и держат их в запасе. Эти ребята не растут в профессиональном плане и, соответственно, останавливаются в своем развитии. Лимит на легионеров привел к тому, что клубам невыгодно покупать серьезных отечественных исполнителей. Их трансферная стоимость и зарплата в пять раз превышают реальные, объективные цифры. Так что выгоднее подписать контракт с хорошим легионером... Что Украине дал лимит на легионеров? У нас что, стало больше кандидатов в национальную сборную? Появился Коноплянка, еще несколько футболистов, но этого мало. Как и раньше, у тренеров сборной выбор очень маленький. Наши футболисты знают, что они будут играть, потому что тренеру нужно поставить в состав как минимум четверых украинцев. Им не нужно бороться за место в составе. Мы искусственно лишаем их необходимой конкуренции. У отечественных игроков просто нет стимула к росту, откуда ему взяться?»

Будучи по совместительству тренером национальной сборной, дипломат Маркевич не продуцировал столь категоричных мыслей. Сейчас же ничего не мешает ему бороться с «беспеределом», равно как и с ситуацией, при которой приходилось наблюдать два разных «Металлиста» – один для Лиги Европы, второй – для «внутреннего» употребления. По-видимому, тренер не причисляет клуб, в котором работает, к сонму богатых, уже публично завидуя «Шахтеру», «Динамо» и, видимо, «Днепру». Кстати, «бедные, но гордые» харьковчане сегодня уступают в таблице внутреннего первенства только самым-самым богатым.

Dura Lex sed lex. Суров не только закон, черным по белому выписанный в параграфах. Непреложны также законы развития общества, в том числе и футбольного. Среди требований жизни и времени, перекочевавших из светлых голов на страницы уставов и регламентов, забота об аутентичности футбола, его «многонациональности», сохранении истоков. А также – стремление к порядочности и прозрачности, то, что назвали «Финансовый Фэйр Плей». Даже в любой игре «Футбольный менеджер», имея строго очерченный бюджет, вы вынуждены проявлять гибкость при подборе состава, учитывать соотношение цены и качества. В реальной жизни тоже приходится играть по весьма жестким финансовым правилам. В их рамках каждый «крутится» как может, причем те, кто кризисом – временным или перманентным – научен рачительности, в честном футбольном завтра, очевидно, получат фору перед процветающими сегодня умельцами делать деньги из воздуха.

С чего взял Мирон Маркевич, что наши доморощенные обладатели четырех гарантированных мест в составе остаются без конкуренции? А для чего тогда работают при элитных клубах детские академии и содержатся отряды скаутов? Сказалось ли «отсутствие конкуренции» на росте мастерства Андрея Ярмоленко, Дениса Гармаша, Евгения Хачериди, Романа Зозули, Евгения Коноплянки, того же Ярослава Ракицкого? По-моему, парни дали на этот риторический вопрос убедительный ответ своей игрой.

Кстати, о росте. Луис Адриано в своем пламенном спиче заверил, что выступление в составе сборной Украины станет для него «шагом вперед с профессиональной точки зрения». Готов совершенно безвозмездно подсказать форварду «Шахтера» канву следующего резонансного выступления: «Раз закон настолько суров, что не позволяет мне отдать долг второй родине, я сделаю все, чтобы достойно отплатить хотя бы первой. Расшибусь в лепешку, но попаду в состав сборной Бразилии и выступлю на чемпионате мира 2014 года. Это будет не только мой личный успех, но и успех моего родного клуба, моего Донецка и моей Украины!»

28 березня 2013 08:00







Матеріали на тему

Луис Адриано не имеет права выступать за сборную Украины
27 березня 2013 00:56


Селюк: «Луис Адриано сборной Украины не помешает»
25 березня 2013 11:12


Луис Адриано хочет в сборную Украины
25 березня 2013 09:37


Луис Адриано: «Мой поступок отрицательно сказался на имидже «Шахтера»
17 грудня 2012 15:43


Адриано: «Есть шанс сыграть вместе с Илсиньо за Украину»
4 грудня 2012 17:29


В ФФУ хотят, чтобы Луис Адриано вошел в состав украинской сборной
3 грудня 2012 19:00


Калитвинцев о словах Луиса Адриано
3 грудня 2012 17:11


Луис Адриано: «Готов играть за сборную Украины»
3 грудня 2012 12:11


Мистер – не всегда джентльмен
28 листопада 2012 21:00


УЕФА дисквалифицировал Луиса Адриано на один матч
27 листопада 2012 20:35


Казнить или миловать?
27 листопада 2012 08:35


Палкин: «Какие санкции грозят Адриано – загадка»
23 листопада 2012 13:26


Луис Адриано: «Очень сожалею о том, что случилось»
22 листопада 2012 18:26


УЕФА завел дисциплинарное дело на Луиса Адриано
21 листопада 2012 20:30




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Луис Адриано. Скандальный гол «Нордшелланду»

 

30 липня 2013 15:58

ПРОФУТБОЛ. Цыганык о голе Луиса Адриано Нордшелланду. Ахметов и Шахтер приносят извинения

 

20 грудня 2012 23:56

Луис Адриано. Самый нелепый промах

 

28 листопада 2012 00:04