Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

УЕФА подозревает Россию в «договорняках»

УЕФА подозревает клубы из России в участии в договорных матчах

УЕФА подозревает клубы из России в участии в договорных матчах. Группа специалистов обнаружила восемь «странных» игр, состоявшихся в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Помимо российских команд УЕФА подозревает клубы из Венгрии и Греции.

Очередные «странные матчи» созданная УЕФА группа специалистов обнаружила на прошлой неделе — в розыгрыше еврокубков сезона-2009/10, на ранних стадиях квалификации Лиги чемпионов и Лиги Европы. В договорном характере подозреваются восемь матчей. По сообщению агентства Bloomberg, глава дисциплинарного комитета УЕФА Питер Лимахер заявил, что

некоторые из этих встреч прошли с участием команд из России, Венгрии и Греции.

К моменту обнаружения последних восьми «странных игр» УЕФА уже расследует сорок подозрительных матчей, преимущественно с участием команд из Восточной Европы.

«Проблема подобных матчей становится всё больше и острее, — признался Лимахер World Sports Law Report. — Мы это видим и хотим научить национальные футбольные федерации бороться с этими явлениями».

По словам Лимахера, большинство подозреваемых в нечестной игре клубов замешаны в ставках, особенно команды послабее:

«Они знают, что далеко в турнире не пройдут и вылетят на ранних стадиях, так что решают получить хоть какую-то выгоду.

Делаются ставки на результат по итогам первых таймов и на финальные результаты».

Восемь новых случаев были обнаружены спустя менее трёх месяцев после начала использования УЕФА новой системы против мошенничества на ставках (Betting Fraud Detection System). В эту систему включены адвокаты, детективы, а также сеть информаторов по всей Европе и в интернете. Особенно внимательно проверяющие следят за восточноевропейскими командами, которых серьёзно задел финансовый кризис и в которых игроки получают значительно меньше футболистов из топ-чемпионатов.

По слухам, «странную» игру провели киевское «Динамо» и казанский «Рубин» в первом туре группового этапа Лиги чемпионов.

Как следует из различных сообщений, клубы, попавшие в одну группу с «Интером» и «Барселоной», застраховали себя от потери очков в очных встречах. Все-таки с грандами мирового футбола вряд ли получится набрать максимальное количество баллов – каждое очко на счету. А еще во встречах друг с другом вполне вероятна ничья. Так что, опять же, по появившимся сообщениям на «гостевых» клубов, «Рубин» и «Динамо» договорились. Теперь в Казани должен выиграть чемпион России, и у обеих команд из бывшего СССР будет по три очка в активе.

Напомним, что в игре в Киеве после первого тайма «Рубин» вел в счете и полностью контролировал игру. У «Динамо» не было не то что моментов, но даже ударов по воротам. Но во второй половине игры ситуация на поле неожиданно изменилась, и за 45 минут киевляне сумели забить три мяча. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Кроме того, нельзя не упомянуть и о том, что кроме «Рубина» и ЦСКА, которые попали в Лигу чемпионов автоматически, из европейских соревнований поочередно вылетели московское «Динамо», санкт-петербургский «Зенит», самарские «Крылья Советов» и пермский «Амкар». По общему признанию, никаких вопросов не вызывает лишь поражение «Амкара», который до последнего момента имел шанс пройти «Фулхэм». Остальные же проиграли далеко не самым сильным командам: «Динамо» — болгарскому ЦСКА, «Зенит» — португальскому «Насьоналу», а «Крылья» — ирландскому «Сейнт-Патриксу».

Проблема договорных матчей каждый год всплывает в отчетах ФИФА и УЕФА. Так, по мнению УЕФА, в прошлом году в Европе было сыграно 25 договорных матчей. «Мы собираемся более пристально заниматься этой проблемой. У нас есть исследовательская группа, которая сигнализирует обо всех странных матчах. Это очень важный вопрос. Ведь если покупаются целые матчи, то зачем вообще играть в футбол, — удивляется Платини в интервью газете Dauphine Libere. — Особенно меня волнуют игроки, которые соглашаются «сдать» встречу. Если я столкнусь с такими футболистами, то они будут дисквалифицированы пожизненно. К ним не может быть никакого снисхождения. К этому должно быть такое же жёсткое отношение, как к расизму и хулиганству».

Но что говорить про начальные стадии еврокубков, если даже матчи чемпионата мира с участием чемпионов порой носят договорной характер.

По мнению немецкого еженедельника Der Spiegel, матч 1/8 финала чемпионата мира-2006 между сборными Бразилии и Ганы, завершившийся победой «селесао» со счётом 3:0, был договорным. На результат игры оказал влияние азиатский букмекерский синдикат. По сведениям журнала, крупные суммы были поставлены на победу бразильцев с разницей как минимум в два мяча, а посредником в этой махинации выступил бывший футболист сборной Ганы. Информацию немецкому СМИ предоставил канадский журналист Деклан Хилл, занимающийся расследованиями. Кстати, позже он издал книгу, посвящённую ставкам в спорте по всему миру.

Другие новости Лиги чемпионов можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Все новости