8
+1

Я спросил у Мастера…

Принимая предложенный Мастером формат обучения, я решил реализовать его, так, как его вижу. А вижу я его в живой беседе.
Ronin_original
Для моего поколения киевское «Динамо» навсегда будет ассоциироваться не столько даже с великими победами, хотя это и есть конечная цель любого коллектива, сколько с тем, что стоит в основе этих побед. А основа этих успехов замешана на интеллекте, знаниях, изобретательности, революционной смелости, настойчивости и огромном труде тренерского тандема вписавшего себя в историю мирового футбола.

Будучи в пионерском возрасте, я с недоумением удивлялся одному факту. Ещё были живы Клим Ворошилов, Семён Будённый – топ-герои гражданской войны. Их имена не просто упоминались в школьных учебниках, истории их подвигов в разных форматах восславлялись в книгах, фильмах. Но я, будучи ещё ребенком, мучился одним вопросом. Почему эти два человека нам, подрастающему поколению, не поведают об истории своей жизни, что называется из первых уст? Телевидение уже тогда было в состоянии организовать цикл передач посвященных встрече пионеров с людьми, чья жизнь была посвящена строительству государства. Ведь оригинал, читай личное общение, всегда лучше копии, суть которой изложение, пересказ или ощущения авторов-биографов.

Прошли годы. Умерли и Клим и Семён, а вот тех встреч с живым общением так и не было организовано. И только по прошествии еще нескольких десятилетий мне стало понятно почему. Потому, что на таких встречах могла быть вскрыта правда о «геройствах» этих людей. Проще было создать образ «небожителей», а людям рангом пониже поручить написать своеобразный «новый завет» советского государства с «деяниями апостолов» ничего общего с реалиями не имевшего. Боги должны быть недоступны и непогрешимы.

Первый раз, попав на этот ресурс, я сначала жадно впитывал информацию. Отсекая всякий анализ. Потом поймал себя на мысли, что великий человек во всем остаётся таковым. Олег Петрович Базилевич, как всегда, опережает время. Так как он это делал с командой и сейчас, когда последняя, мучается без него. Он предложил революционный формат подачи информации из первых уст. Не отфильтрованный через журналистские интервью и комментарии к ним. А используя современные технологии, как в свое время видеомагнитофон в УТП, открыл путь к знаниям тем, кто этого жаждет. Пожалуйста, задавай свой вопрос и получай напрямую ответ Мастера.

Сегодня, когда не только переписывается история, но и перестраивается государство, в фундамент которого закладывается ложь и мошенничество, очень важно оставлять первоисточники. В них, этих самых документах и будет отражаться правда происходящих событий нашего времени. Минует час и, зачистив политическое поле, нынешняя «элита» примется и за другие сегменты жизни. В том числе и футбол. Мне хочется, чтобы наши дети и внуки не испытывали отвращение к тренировочному костюму, как униформе «быков» нашего времени, а ощущали гордость от того, что большую часть жизни тандем ВВЛ и ОПБ провел именно в них.

Принимая предложенный Мастером формат обучения, я решил реализовать его, так, как его вижу. А вижу я его в живой беседе. Где один хочет чему-то научиться у сэнсэя, а учитель уже решает сам, готов ли ученик принять знания. Я как ученик, получив курс знаний, пытаюсь закрепить понимание возникающими вопросами. Аргументируя эти вопросы своими размышлениями по усвоенному курсу. Вот почему, я и решил спросить у Мастера.

Танцевать стоит от печки. Семена любого, супер-современного, революционно оправданного учебно-тренировочного процесса не будут ничего стоить, если не лягут на благодатную почву. Почву, которую взрыхляет и обрабатывает футбольный клуб. Ещё в советское время Лобановский поднимал вопрос о хозрасчете футбольного клуба. Уверен, что тренерский тандем неоднократно размышлял над этим вопросом. Сейчас времена изменились. Изменились собственники и изменились формы собственности. В этой связи, Олег Петрович, вопрос первый. Вернее, один из вопросов первого раздела касаемо структуры футбольной единицы.

Какой, на ваш взгляд, должна быть оптимальная модель построения современного футбольного клуба?

В середине пятидесятых прошлого века в чистом поле на окраине Николаева был построен научно-производственный комплекс по проектированию и серийному выпуску газотурбинных двигателей для ВМФ страны. Какое это отношение имеет к футболу? На мой взгляд, как в оборонке тогда, так и в футболе сейчас, это требование времени менять организационную структуру.

На одной производственной площадке, можно сказать в одном дворе, разместились две организационно и финансово самостоятельные структуры, которые решали, казалось бы, одну задачу. Но до того как в поле был вбит первый строительный колышек, на самом высоком уровне был принят революционный для того времени шаг. Проектная организация занималась поиском передовых конструкторских решений, которые обкатывались силами собственного опытного производства, испытательной станции. Узлы и ответственные детали проходили испытание в собственном научно-исследовательском комплексе.

Серийному заводу, который находился на той же производственной площадке, после приемки военно-промышленной комиссией, передавался пакет готовой документации на новое изделие. Эти две структуры, на первый взгляд, во многом дублировали друг друга по структуре. Так, например, и там и там была своя испытательная станция, КБ, отдел главного технолога, металлурга, метролога и т.д.
Казалось бы нонсенс. Зачем минимум двойные затраты? Но в этом и был основной посыл управленческого решения тех лет. Формально у двух структур одна и та же задача. Но, по сути, серийный завод, всегда в ущерб науке будет всеми правдами и неправдами гнать план. Не правда ли, схожая ситуация с футбольным клубом? Никто и никогда не снимает турнирных задач перед командой. Это своеобразный футбольный план.

Но если вернуться на полвека назад, то мы увидим, что при всей схожести производственных структур, задачи им все же приходилось решать разные. Проектанты всегда были на передовых рубежах как отечественной, так и зарубежной (спасибо разведке) науки. Так, например технологи искали новые материалы, режимы обработки и т.д. Технологическая служба завода была занята тем, чтобы максимально сократить затраты на оснастку и время изготовления в серии не в ущерб качеству.

Проектная организация, занимаясь решением вопросов конструкции, всегда держала руку на пульсе новинок авиаторов, танкистов, ракетчиков и других отраслей, активно внедряя у себя их новации и находки. А завод затем всё это успешно реализовывал в своей производственной серийной программе, получив от разработчиков уже обкатанную и апробированную модель очередного двигателя.

На мой взгляд, в футболе что-то похожее. Мы многие годы говорим о динамовском стиле игры. Но приходят российские специалисты и от этого стиля ничего не остается. Мы вместо отработанного и удачно спроектированного продукта в виде оборонного изделия начинаем выпускать швейные машинки или примусы. Значит, как таковая динамовская модель не проросла корнями в структуру клуба, если её так легко можно развернуть на другие рельсы. А мне кажется, должно быть наоборот. Кто бы ни был у руля команды, структура и методология работы клуба должна быть построена так, чтобы любой главный тренер реализовывал себя через опыт, ошибки и достижения предыдущих поколений. А не удовлетворял свои амбиции через повторение уже выстраданных и забытых ошибках.

В этой связи, Олег Петрович, вопрос такой.

Есть ли смысл отделить в клубе хозяйственную составляющую (инфраструктуру в виде базы, стадиона, земли и строений и т.д.) от спортивной (первая команда с дублем, детская школа и т.д.)?

Ещё один вопрос, лежащий в той же плоскости, что и предыдущий.
Не рассматривали ли вы, Олег Петрович вопрос о создании научно-методической структуры. Что-то типа «Футбольной лаборатории Базилевича». Понятно, что для такого проекта нужны средства. Но мне кажется, что под Ваше имя их можно найти. Перечень спонсоров указан на футболках команд европейских клубов. Да и не только там.

Очень хотелось бы накопленный вами бесценный опыт, как игрока, так и тренера передать следующему поколению футболистов. Мне кажется, это должны быть научно обоснованные методики самоподготовки. Чтобы с юных лет маленький футболист попадал в формат взрослого футбола. Был, что называется готов к тому, что его ждет. Оригинальный самоучитель на YouTube.

Чтобы каждый деревенский пацан (да и девчонка, у нас со двора недавно уехала девочка аж в Харьков) с самого малого возраста мог обучаться под руководством Мастера.

Такая структура была бы полезна и для игроков высшего дивизиона, а значит и для сборной. Ведь вопросы восстановления, посттравматическая реабилитация, психологическая подготовка и устойчивость до сих пор профессионально не систематизированы и научно не отработаны. А ведь это только начало списка проблемных вопросов. Обобщенных, проверенных практикой рекомендаций нет.

Каждый клуб и тренер выхватывает какие-то части из этого процесса.
Словом работы для такой лаборатории выше крыши. Поэтому вопрос такой.

В виде наднациональной программы подготовки футболистов нужна ли самостоятельная научно-методическая организация. Если да, то, какими вопросами она должна заниматься?

Прочитал написанное и ужаснулся. Столько букв, а по сути три вопроса. На этом решаю пока остановиться.

Уважаемый Олег Петрович, обещаю, если предложенный формат обсуждения для вас приемлем, выкладывать постепенно и остальные вопросы, которые годами, на мой взгляд не решаются, а ответ на них может дать только Мастер.

Комментарии

Opb_thumb
О.П. Базилевич
Спасибо, Александр. Вы поднимаете важные и интересные вопросы. Приведенные Вами аналогии весьма красноречивы. Но сразу поделиться соображениями по всем затронутым темам, наверное, не получится. Скорее всего, понадобится отдельный материал. Интересно также узнать, что думают другие участники обсуждения.
18:37 15.10.2012
7 +1
No_avatar
Александр Гудзов
Спасибо, Олег Петрович за моментальный отзыв! Я отдаю себе отчет в том, что затронутые вопросы отнимут много сил и времени. Поэтому, если у вас будет такая возможность, очень бы хотелось узнать точку зрения Мастера. А если, по тем или иным причинам поделиться своими размышлениями на заданную тему не получится, то я приму это как данность. Хотя, не скрою, лет десять уже искал возможность спросить об этом именно у вас. Здравия и счастья вам на многие десятилетия!
19:08 15.10.2012
7 +1
Opb_thumb
О.П. Базилевич
Спасибо за добрые пожелания. К сожалению, все затронутые темы сразу охватить невозможно. Будем разбираться постепенно. Я разместил сегодня некоторые размышления - надеюсь, они Вас хотя бы частично удовлетворят, и дадут возможность поднимать следующие темы. Всё-таки хорошая штука - Интернет :-)
23:12 31.10.2012
3 +1
No_avatar
Александр Гудзов
Олег Петрович, спасибо Вам, что не оставили без внимания мои размышления. Каюсь в том, что без Вашего разрешения сразу же разместил мысли Мастера на своей страничке блога "Динамо от Шурика". Очень хотелось, чтобы нынешнее поколение болельщиков знало о футболе из первых рук. А интернет действительно, удивительная штука!
14:03 04.11.2012
0 +1
Dsc01073_thumb
Андрей Записоцкий
Олег Петрович! Я, с момента появления тут, постоянно Вас атакую вопросами про наших тренеров. Не с целью получить оценки "Вот этот блондинчик хорошо играет в шахматы, а этот брюнет - хуже" (с) Мне просто очень сложно понять, как? Как, когда Вашей (с Лобановским и Зеленцовым) методике, причем не абстрактной, а давшей результат - уже почти 40 лет назад - есть люди, не просто, такие, как я рядовые болельщики. а вроде как профессионалы, которые просто об этом не знают. Не в курсе. Не хотят знать. и ладно бы - вместо конкретной системы организации УТП они использовали какую-то другую, которая тоже принесла результаты... Так нет. Основы системы всеобемлюши и базисны. Нет второй арифметики. Нет альтернативной физики. Есть методы разные реализации... Но ведь большинство "профессоров от футбола" - а таковыми должны, по моему мнению, являться все тренеры команд высшей лиги - оказывается они не знают арифметики и чистописания. О каком развитии футбола в Украине может идти речь? Как, в какой форме - программа ликбеза должна быть проведена - это Вам решать. Но то, что такая программа, не то что полезна, а необходима - у меня сомнений нет. Есть сомнения - что-то она нужна еще кому-то, кроме болельщиков футбола....
20:03 16.10.2012
8 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Уважаемый Андрей З, с моей точки зрения, Ваш комментарий точен и весьма своевременен. Не сомневаюсь в том, что упомянутая Вами м е т о д и к а конечно же нужна -просто необходима! - не только болельщикам, а, простите за пафос, с т р а н е, где она в своё время родилась и была взрощена на с в о и х футбольных полях и в украинских научных лабораториях...
11:10 21.10.2012
5 +1
Opb_thumb
О.П. Базилевич
Ваши слова, Андрей, во многом справедливы. К сожалению, сегодня в футболе акценты оказались сильно смещены. Об этом мы тоже поговорим. Думаю, футболу нужна определённая переоценка ценностей. Мы обязательно порасуждаем о том, как она может произойти.
23:08 31.10.2012
2 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Александр, спасибо за мысли. Ваш материал получил интересный отклик Дэви Аркадьева вот здесь: http://dynamo.kiev.ua/user/Devi/121340.html
13:33 21.10.2012
4 +1
No_avatar
Александр Гудзов
Спасибо Вам, Олег Олегович и Дэви Аркадьеву. Воспринимаю это не как комплимент в свой адрес за размещенный опус, а как подтверждение того, что вопрос имеет место быть. Теперь слово за Олегом Петровичем. Дай Бог ему здоровья!
20:12 21.10.2012
4 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345