Газета Спорт-Экспресс от 18 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

18 марта 1998

18 марта 1998 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ - 97/98. 1/4 финала. Ответные матчи

МЕНЬШЕ ВСЕГО Валерия ЛОБАНОВСКОГО БЕСПОКОИТ ПОГОДА

ДИНАМО К - ЮВЕНТУС

Киев. НСК "Олимпийский". Сегодня. 22.45 (время московское)

Первый матч - 1:1

ДИНАМО К

Дисквалифицирован: Лужный.

Имеют желтую карточку: Беженар, Дмитрулин, Головко, Хацкевич, Косовский, Ребров, Шевченко, Михайленко.

Ориентировочный состав. Вариант "СЭ": Шовковский - Волосянко, Ващук, Головко, Дмитрулин - Герасименко, Калитвинцев, Гусин, Косовский - Ребров, Шевченко.

ЮВЕНТУС

Дисквалифицированных нет.

Имеют желтую карточку: Дешам, Ди Ливио, Димаш, Пеккья, Пессотто, Таккинарди, Торричелли, Зидан, Давидc, Монтеро.

Ориентировочный состав. Вариант "СЭ": Перуцци - Биринделли, Монтеро, Юлиано, Пессотто - Ди Ливио, Дешам, Зидан, Давидc - Индзаги, Дель Пьеро.

ССЫЛКИ НА НАЧАЛО СЕЗОНА В РАСЧЕТ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ

Юрий ЮРИС

из Киева

В отличие от ведущих телевизионных новостей, в конце каждого выпуска бросающих дежурную фразу: "И в заключение о погоде" - вынужден именно с погоды начать. Точнее - с непогоды, которая обрушила на Киев в преддверии матча с "Ювентусом" настоящий снежный шквал. Причем синоптики наступления весны в столице Украины в ближайшие сутки не обещают, поэтому первые вопросы, заданные журналистами на вчерашней пресс-конференции главному тренеру "Динамо" Валерию Лобановскому, были "погодные".

-Вам приходилось когда-либо руководить игрой команды в столь ответственном матче в таких нелегких условиях?

- Я думаю, что не стоит акцентировать на этом внимание, тем более искать в памяти аналогии. Нравится нам или нет - все равно нужно играть.

-И все же погода, более привычная для наших футболистов, может стать союзником "Динамо"?

- Что значит - "более привычная для наших" погода? Напомню, что "Динамо" вело подготовку к сезону сначала в Германии, потом в Израиле на прекрасных сухих полях. Почему же мы должны иметь преимущество перед итальянцами? Мы находимся в абсолютно одинаковых условиях.

-Теперь, когда вы в спокойной обстановке проанализировали встречу в Турине, можете сказать, насколько закономерен ее итог?

- Футбол - такая игра, где в принципе проблематично говорить о каких-то закономерностях, слишком много привходящих, подчас непредсказуемых факторов сказывается на действиях команды. Предположим, назначил бы судья пенальти за снос Реброва, и счет стал бы 2:0 - это было бы закономерно или нет? Вряд ли кто-то ответит на такой вопрос.

-В Турине судил английский арбитр, допускавший достаточно жесткую игру. В киевском матче предстоит работать рефери из Франции, который, как предполагают, никаких "излишеств" футболистам на поле уже не позволит. Вы предупредили об этом своих игроков?

- Я бы не стал делить рефери по национальному признаку. Есть общие правила игры, и вопрос лишь в их трактовке тем или иным арбитром. Кстати, защитник, сбивший в Турине Реброва, сам же признался потом журналистам в содеянном. Как на подобные вещи будет смотреть судья в Киеве - я не знаю.

-Есть ли равноценная замена Лужному, пропускающему матч из-за перебора желтых карточек? Кто будет играть на его месте?

- Строго говоря, равноценных замен вообще не бывает, потому что каждому игроку присуща какая-то индивидуальность. У нас будет просто замена, и о ней вы узнаете завтра.

-Вы смотрели по спутниковому каналу последний матч "Ювентуса" в чемпионате Италии, когда он неожиданно сыграл на своем поле вничью с аутсайдером "Наполи" - 2:2?

- Мы смотрели не только этот матч, но все игры "Ювентуса", проведенные им после 4-го марта. А на игру в Рим, например, даже летал наш "разведчик" Веремеев. К сожалению, летал он во многом напрасно, ибо в кубковой встрече Липпи выставил семь новых игроков. Из каких соображений - не знаю, может, из тактических: решил дать передышку своим лидерам. Что касается матча "Ювентус" - "Наполи", то минут за пять до конца я отошел от телеэкрана - пора было отправляться на тренировку, а потом с удивлением узнал, что "Наполи", который выглядел намного слабее, вырвал ничью. Никакой "закономерностью", о которой мы уже толковали, здесь и не пахло.

-Сможет ли завтра ваша команда провести на высочайшем уровне, без спада, все 90 минут?

- Мы готовимся именно к этому. А сумеют ли игроки реализовать в полной мере свое функциональное состояние, окажется ли оно достаточным для того, чтобы провести весь матч на высочайшем уровне - это мы узнаем только завтра. Во всяком случае будем очень стараться.

-Как строилась подготовка команды после кубкового матча с мариупольским "Металлургом" 11 марта?

- Киев мы не покидали. Работали по привычному графику, заезжали на базу, проводили тренировку, потом игроки отдыхали - и вечером снова работали. Думаю, нет нужды детализировать, чем именно мы занимались на тренировках. Команда вела целенаправленную подготовку к игре с "Ювентусом".

-После вашей первой встречи с "Юве" в Италии стали говорить о чем-то вроде футбольного "клонирования", подразумевая успехи киевского "Динамо" под вашим руководством в прошлом и сейчас. Значит ли это, что вы открыли какую-то формулу успеха?

- Я бы воздержался от исторических параллелей, потому что все эти команды складывались по-разному. Команда 75-го года оказалась практически сразу готовой к самоутверждению, к восхождению на европейский пьедестал. Коллективу, созревшему к 86-му году, потребовалось для этого четыре сезона. Сейчас - другое время, другая команда. И мы будем продолжать начатую в прошлом году работу по созданию сильного коллектива. Футболисты нуждаются в мотивации для своего роста, а такая мотивация возможна лишь в том случае, если каждый год в команду вливается два-три конкурентоспособных игрока. Наша главная задача - выйти на солидный уровень игры, который бы полностью исключал тяжелые провалы.

-Когда вы обычно определяете состав на игру? И когда это сделаете перед матчем с "Ювентусом"?

- Иногда мы называем 11 фамилий на предыгровой установке, а иногда - уже в раздевалке перед выходом на поле, потому что ориентируемся на состав соперника. Конечно, восемь-девять футболистов обычно знают, что будут играть, но право на коррекцию мы оставляем за собой до последнего момента. В среду многое будет зависеть от того, кого привезет "Ювентус".

-Перед матчем в Турине вы говорили, что Дель Пьеро вам не очень нравится, потому что слишком часто и слишком картинно падает. Мнение о нем не изменилось?

- Нет. Основой современного футбола являются игроки, которые считают неприличным по всякому поводу лежать на газоне. Что касается Дель Пьеро, то в последнем матче с "Наполи" он получил желтую карточку именно за симуляцию. Значит, не только я один невысокого мнения об артистических способностях этого форварда.

-Перед игрой в Турине футболисты "Ювентуса" в отличие от киевлян не выходили на разминку, а появились на поле лишь с первым свистком судьи. Вас это не удивило?

- Нет, разные команды по-разному готовятся к матчам. Кто-то проводит разминку в зале, кто-то на запасном поле. Только тренер может объяснить, почему он поступает так, а не иначе.

-В некоторых комментариях после матча в Турине проскальзывала мысль о том, что динамовцы приехали из Израиля несколько утомленными, что и сказалось на их игре...

- Разброс мнений о нашем выступлении в Турине был невероятный: от "очень плохо" до "очень хорошо". Некоторым не понравилось, что команда оборонялась. Однако во всех ведущих футбольных странах и специалисты, и болельщики получают удовлетворение не только от игры команды в атаке, но и в обороне. Это же две разные стороны одной медали! А тот, кто сравнил нашу игру в Турине с катеначчо 60-х годов, видимо, плохо представляет, о чем говорит: где-то слышал, но сам не видел.

-Как вы относитесь к разговорам о том, будто оборона "Ювентуса" не так хороша, как его атака.

- По игре в Турине я этого не заметил. Итальянцы оборонялись очень грамотно, хорошо изучив манеру действий наших форвардов. Как только кто-то из них получал мяч - его мгновенно "накрывали" два-три защитника. И вообще по сбалансированности во всех линиях я считаю "Ювентус" на сегодня лучшим клубом в Европе.

-Олег Саленко в одном недавнем интервью сказал, что динамовцы, готовясь целенаправленно два месяца к матчам с "Ювентусом", получили даже некоторое преимущество перед итальянским чемпионом, загруженным в своем национальном первенстве.

- Саленко, бесспорно, имеет право на свое особое мнение, которое я разделить не могу. Потому что товарищеские игры, сколько их ни проводи, не идут ни в какое сравнение с официальными матчами, требующими не только отменной функциональной, но и психологической подготовки. Другое дело, что у нас нет выбора и ссылаться на начало сезона мы не собираемся ни при каких обстоятельствах.

ПО МНЕНИЮ ВЕТЕРАНОВ В ПОЛУФИНАЛ ВЫЙДЕТ "ДИНАМО"

Михаил ВОЛОБУЕВ

из Киева

Матч вызывает колоссальный интерес, и накануне игры корреспондент "СЭ" задал по четыре вопроса людям, являющимся гордостью киевского клуба, с которым они добивались в разные годы больших побед.

1.Как сложится ответная игра?

2.Что бы вы сказали своим молодым одноклубникам перед тем, как они выйдут на поле?

3.Какой фактор окажется решающим в этом матче?

4.Кто по сумме двух встреч выйдет в полуфинал Лиги чемпионов?

Олег БАЗИЛЕВИЧ,заслуженный тренер СССР, который вместе с Валерием Лобановским привел "Динамо" в 1975 году к победе в Кубке кубков и Суперкубке Европы:

1. Очень трудно предвосхитить, как сложится встреча. Хотя я думаю, что "Ювентус" вряд ли сыграет в Киеве так же сильно, как две недели назад дома, поскольку дважды подряд это сделать очень сложно. А киевляне, наоборот, могут и должны выглядеть сильнее, чем в Турине, где они в силу разных причин не показали своих истинных возможностей.

2. Точное пожелание может сформулировать только главный тренер, прекрасно знающий состояние каждого игрока. И я уверен, что Лобановский найдет единственно необходимые слова.

3. Очень важна предстартовая ситуация: киевляне имеют преимущество - забитый мяч на поле соперника, что позволяет им выстроить более перспективную стратегию.

4. Думаю, "Динамо".

Юрий ВОИНОВ,заслуженный мастер спорта, чемпион Европы 1960 года:

1. Игра будет очень тяжелой. Погодные условия скорее всего не позволят командам раскрыться полностью. Очень надеюсь на объективное судейство. Мы уже немало страдали от арбитров, занимавших сторону соперников.

2. Как ни силен "Ювентус", пусть он боится, а не вы его!

3. Решающими окажутся состояние поля и скорости, которые смогут развить футболисты. 4. Не сомневаюсь, "Динамо" пойдет дальше.

Павел ЯКОВЕНКО,заслуженный мастер спорта, обладатель Кубка кубков 1986 года:

1. Игра будет сложная и очень интересная в тактическом плане с обеих сторон. Соперники уже знают друг друга, приложат все силы, чтобы настоять на своем. Многое решит и характер, готовность сыграть через не могу. У итальянцев солидный перевес в игровой практике, у нас - гол в гостях и преимущество своего поля. Кто выжмет из этих плюсов максимум возможного, тот и добьется успеха.

2. Думаю, настраивать игроков особенно и не надо - все отлично понимают значимость матча, и все выложатся до конца. А еще моим одноклубникам нужна удача. По себе знаю, как это важно, когда соперники равны и достойны друг друга.

3. Полагаю, что все, или почти все, решится в тактической дуэли Лобановского и Липпи, в реализации футболистами их установок.

4. "Динамо".

Владимир ТРОШКИН,заслуженный мастер спорта, обладатель Кубка кубков и Суперкубка Европы 1975 года:

1. Когда сходятся такие гранды, ход событий предсказать непросто. Полагаю, динамовцы предпочтут вязкую игру, попытаются лишить "Юве" простора. И главное - постараются не пропустить, что будет непросто, учитывая наличие у итальянцев таких классных нападающих, как Дель Пьеро и Индзаги.

2. У меня одно пожелание: чтобы грамотно и четко сыграли средняя и задняя линии. Думаю, именно от их действий будет зависеть конечный результат. Нам не надо от "Юве" ничего - даже голов в итальянские ворота. Счет 0:0 вполне бы устроил "Динамо".

3. Не исключаю, что психология склонит в конце концов чашу весов в чью-то сторону. У кого крепче окажутся нервы, тверже характер, кто проявит больше страсти и жажды успеха - тот и победит.

4. "Динамо".

Владимир БЕССОНОВ,заслуженный мастер спорта, обладатель Кубка кубков 1986 года:

1. Для "Динамо" игра будет сложной, а для "Ювентуса" - еще сложнее. Мы привычны к такой погоде, тогда как для итальянцев она окажется неприятной экзотикой. К тому же им надо отыгрывать мяч, пропущенный дома.

2. Ребята, терпите и боритесь до последнего, не жалейте себя для победы, которая так нужна нам всем.

3. Поддержка болельщиков может оказаться определяющей - от рева киевского стотысячника, да еще при минусовой температуре, кровь закипает быстро. Второй фактор - волнение. Кто скорее справится с нервами - получит больше шансов на успех.

4. Очень надеюсь, что это будет "Динамо". Да боюсь сглазить.

Виктор КОЛОТОВ,заслуженный мастер спорта, обладатель Кубка кубков и Суперкубка Европы 1975 года:

1. Ответный матч с "Ювентусом" сложится для киевлян удачно.

2. Пусть футболисты полностью выполнят установку Валерия Лобановского - и нужный результат будет обеспечен.

3. Тренерская установка и верная тактика определят исход дуэли. И немного удачи, которая необходима динамовцам.

4. "Динамо".

Евгений РУДАКОВ,заслуженный мастер спорта, обладатель Кубка кубков и Суперкубка Европы 1975 года:

1. "Ювентусу" терять нечего, и он может пойти ва-банк. Киевлянам важно не поддаться соблазну сыграть в открытый футбол, как бы он ни нравился большинству болельщиков. Важен прежде всего результат - и как его достичь, Лобановский знает.

2. Не терять головы при атаках итальянцев, не забывать страховать друг друга, особенно в обороне, и помнить, что матч длится не 90 минут, а до тех пор, пока судья даст финальный свисток. Шовковскому, моему преемнику в киевских воротах, персонально желаю сыграть так же здорово, как и в Турине.

3. Настрой, физические кондиции и морально-волевая подготовка. По этим параметрам динамовцы должны превзойти соперников.

4. Ставлю на "Динамо". Оно победит вечером в среду - 1:0.

Стефан РЕШКО,заслуженный мастер спорта, обладатель Кубка кубков и Суперкубка Европы 1975 года:

1. Игра будет тяжелая, полная внутреннего драматизма и с малым количеством забитых мячей.

2. Показать такую же игру, как осенью прошлого года в матчах с "Барселоной" и с "Эйндховеном" в Голландии. Этого будет вполне достаточно.

3. У "Динамо" настрой должен быть выше, чем у соперников. И это должно все решить. Очень надеюсь на пару форвардов Шевченко - Ребров, не уступающих итальянским дуэтам. Словом, сегодня все в руках киевлян.

4. "Динамо" пройдет "Ювентус".

АПОКАЛИПСИСА В КИЕВЕ ИТАЛЬЯНЦЫ НЕ ОЖИДАЮТ

В понедельник Марчелло Липпи провел с командой тренировку, где делался упор на тактику, а вчера "Ювентус" чартерным рейсом вылетел в Киев, приземлившись в столице Украины в 17.30 по местному времени. Вечером итальянцы провели тренировку на НСК "Олимпийский", опробовав поле.

"Старую Синьору" будут поддерживать в Киеве около сотни тифози, 80 из которых прилетели вместе с командой, а остальные добираются самостоятельно через Франкфурт и Цюрих.

В "Ювентусе" постарались прежде всего поскорее забыть о конфузе в последнем туре итальянского первенства, когда, играя в большинстве и ведя в счете 2:1, черно-белые позволили аутсайдеру "Наполи" сравнять счет в добавленное время.

"Мне кажется, команда сумеет показать боевой дух, - говорит знаменитый "Адвокат" Аньелли, патрон "Ювентуса". - Что касается низкой температуры, то она не должна оказать решающего воздействия. Мне понравилось, несмотря на ничейный счет, как команда играла с "русскими" (Аньелли, не делает различия между славянскими народами. - Прим. "СЭ") в Турине. Уверен, что столько же страсти в ее действиях будет и в Киеве".

Аньелли нашел теплые слова для 19-летнего уругвайца Марсело Салайеты, который отличился в субботу в матче своего дебюта, уже через 4 минуты после выхода на поле. Он должен быть включен в заявку и на матч в Киеве.

Стартовый состав "Старой Синьоры" сомнений практически не вызывает, поскольку в последнее время устоялся. Все сильнейшие игроки находятся в здравии - за исключением, конечно, Чиро Феррары, на которого Липпи теперь сможет рассчитывать только в будущем сезоне.

На пике своей формы находится Алессандро Дель Пьеро, который забивает почти в каждом матче, причем не просто голы, а голы-красавцы: в обоих последних турах именно его мячи признавались лучшими. Киевляне были одной из немногих команд за последние месяцы, которую Дель Пьеро "пощадил", ограничившись попаданием в перекладину. После матча с "Наполи" он на один день догнал Оливера Бирхоффа в споре бомбардиров серии А (17 голов), однако затем немец все же снова вышел вперед.

"Приходится слышать, что мы будто бы переживаем трудный период, - говорит Дель Пьеро. - Это неправда. Момент действительно не самый удачный, но ни о каком кризисе речи идти не может. Вспомните матч с Киевом в Турине. У них был один полумомент - и они забили. У нас было великое множество моментов - и этого хватило только для того, чтобы сравнять счет. "Динамо" играло в сугубо оборонительный футбол, с которым всегда бороться тяжело. То же самое, подозреваю, будет и во втором матче. Ведь соперника счет 0:0 устраивает. Но надеюсь, что такого невезения, какое преследовало нас две недели назад, не повторится".

"Есть команды, гораздо сильнее Киева, - считает полузащитник "Ювентуса" Анджело Ди Ливио. - Нужно только понять, как эффективнее противостоять его тактике. У нас два изобретательных и результативных форварда - Индзаги и Дель Пьеро. Я смотрю в будущее с оптимизмом".

Вот что пишут о предстоящем матче журналисты из La Gazzetta dello sport: "Снег уже убран с автотрасс, выглянуло солнышко, температура поднялась выше нуля. Условия, которые будут сопутствовать встрече, уже не выглядят такими апокалиптическими, как предполагалось, еще и потому, что "Динамо" располагает современной системой дренажа и обогрева поля. Возможно, что поле НСК "Олимпийский" будет даже в лучшем состоянии, чем то, на котором проходил матч в Турине, 100 тысяч глоток будут поддерживать динамовцев, и еще 400 тысячам билетов не досталось, им сказали: идите до полуфинала".

Много пишут о президенте "Динамо" Григории Суркисе, который, по мнению итальянских журналистов, превратил его в "суперкоманду, способную побеждать в еврокубках - наподобие "Ювентуса", а три года назад затеял строительство нового, современного спортивного центра, потребовавшего затрат в 18 миллионов долларов. Некоторые из полей здесь - большего, чем положено, размера. Таково было пожелание Валерия Лобановского.

Приводятся слова киевского тренера: "Я принимал киевское "Динамо" дважды - в 1973-м и 1984 годах. В обоих случаях мы по прошествии двух лет завоевывали еврокубок". В связи с этим итальянские журналисты произвели подсчеты: в третий раз "Лоба" пришел в январе 1997-го, два года еще не прошло, значит, есть повод вздохнуть с облегчением: время для нового киевского евротриумфа еще не пришло. Хотя такие результаты, как 3:0 и 4:0 в матчах с "Барселоной", говорят сами за себя.

В качестве свидетельства достатка, который создал для игроков Суркис, итальянская печать упоминает такую деталь: все они разъезжают на "Мерседесах". Но не все при этом достаточно осмотрительны: Андрей Шевченко, или Украинский ван Бастен, как его прозвали на Апеннинах, за две недели, прошедшие с матча в Турине, успел попасть в аварию и вдребезги разбить свой шикарный автомобиль.