Газета Спорт-Экспресс № 108 (4985) от 22 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

22 мая 2009

22 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Авраам ГРАНТ: "В ЛУЖНИКАХ Я УТЕШАЛ ТЕРРИ. А САМОМУ ХОТЕЛОСЬ ПЛАКАТЬ"

27 мая в финале Лиги чемпионов-2008/09 на римском "Стадио Олимпико" встретятся "МЮ" и "Барселона". В преддверии этого матча обозреватель "СЭ" встретился с бывшим главным тренером "Челси" Авраамом Грантом - человеком, которого год назад в Москве от триумфа в Лиге отделил один пенальти.

Игорь РАБИНЕР

-У вас не было чувства, что в ту секунду, когда Джон Терри не забил Эдвину ван дер Сару пятый пенальти, вы упустили шанс своей жизни? - задал я Гранту жестокий вопрос.

Израильтянин выдержал паузу. И медленно ответил:

- Вам нужно будет задать мне этот вопрос лет через десять. Нет, через 15 - когда я буду в нынешнем возрасте сэра Алекса Фергюсона. Вот тогда и смогу сказать - упустил или нет. Кто знает, что ждет нас в будущем...

Эта история имела все шансы стать мировой футбольной легендой. 20 сентября 2007 года после поражения от "Астон Виллы", домашней ничьей с "Блэкберном" в чемпионате Англии и ничьей на "Стэмфорд Бридж" с "Русенборгом" в Лиге чемпионов был уволен двукратный чемпион Англии Жозе Моуринью. На его место Роман Абрамович назначил директора "Челси" по футбольным операциям, 52-летнего специалиста из не самой футбольной страны, никогда не игравшего на профессиональном уровне и прежде не возглавлявшего клубы ведущих лиг.

Грант был известен тем, что по два раза привел "Маккаби" из Тель-Авива и "Маккаби" из Хайфы к титулам чемпионов Израиля, а сборная Земли Обетованной под его руководством в отборочном цикле ЧМ-2006 ни разу не проиграла в группе с Францией, Швейцарией и Ирландией. Все это вызывало уважение. Но никак не создавало репутацию мирового уровня. И когда он стал главным тренером "Челси", шокирована была вся планета.

Но с каждой неделей шок все больше сменялся интересом. Проиграв первый матч на "Олд Траффорд", Грант за последующие восемь месяцев потерпел лишь одно поражение - в Лондоне от "канониров" со счетом 0:1. Во втором круге "аристократами" были обыграны те же "МЮ" и "Арсенал", появились нехарактерные для прагматичных времен Моуринью результаты: 6:0 - у "Манчестер Сити", 6:1 - у "Дерби", 4:0 - у "Вест Хэма", по 4:4 - с "Астон Виллой" и "Тоттенхэмом". Да и вообще игра "Челси" стала радовать глаз.

До чемпионства в борьбе с командой Фергюсона "синим" не хватило всего двух очков. Зато Гранту впервые в истории "Челси" удалось вывести команду в финал Лиги чемпионов. Моуринью это не удалось ни разу за три года, что наряду с незрелищностью игры при могучем составе и вызвало, говорят, разочарование Абрамовича в португальце.

Блестящий финал с драматичной развязкой в Лужниках помнят все. Но в кафе на 10-м этаже московского отеля Ararat Hyatt мы с Грантом говорили далеко не только о нем. Интереснейший собеседник, он регулярно навещает Москву, где у него много друзей. И, хоть говорили мы по-английски, с Россией у него и его семьи связано многое.

"Авраам ГРАНТ ЛЕЖИТ В РУССКОЙ ЗЕМЛЕ"

-Г-н Грант, ваши корни как-то связаны с Россией?

- В Республике Коми похоронены мои бабушка и дедушка. Меня, кстати, назвали в его честь. Так что Авраам Грант лежит в русской земле. Я никогда не был в Коми, и моя мечта - однажды поехать туда и найти их могилы.

Там же, в Коми, три с половиной года провел мой отец, которому сейчас 81. Это было во время Второй мировой, когда моя семья (у отца было девять братьев и сестер) чудом спаслась во время Холокоста. Прежде она жила в Польше - и когда страну захватили нацисты, вознамерившиеся истребить всех евреев, на одном из последних поездов моим предкам удалось выехать в Советский Союз.

Осесть им удалось только на севере, в Коми. Условия были жуткими. Жили в вагонах. Ужасный холод и постоянный голод. Отец рассказывал, что не было одежды, и в 30, 40 градусов мороза ему, подростку, приходилось ходить в майке. Но все это в любом случае было лучше, чем газовые камеры, в которые они бы попали, оставшись в Польше...

Сестра отца умерла, съев ядовитый гриб. А потом от холода и голода в течение трех месяцев не стало сначала деда, а потом бабушки. Папе тогда было всего 16 лет. При всем пережитом, сейчас он счастливый человек, оптимистичный и довольный жизнью. Я никогда не видел его мрачным и подавленным. И о прошлом он говорит свободно.

-Как же ему-то удалось выжить?

- Моя дочь-тинейджер сейчас завершает работу над жизнеописанием нашей семьи. И она сказала: единственный вопрос, на который отец не смог дать ответ, - именно этот. "Как ты спасся?" Но он выжил. И после войны приехал в новое независимое государство Израиль. С 1945 по 1947 год из всех стран, включая СССР, туда отпускали свободно. Правда, и тут не обошлось без приключений: британские власти почему-то захватили корабль, двигавшийся в сторону Израиля, и на год посадили всех его пассажиров в тюрьму на Кипре. Но для отца по сравнению с тем, что он уже пережил, и она была раем. А когда все же добрался до Израиля, был уже абсолютно счастлив и остается таким по сей день. Он не мрачнеет и не плачет, вспоминая о прошлом. Так почему это должен делать я, если в моем случае речь идет всего лишь о футболе? Пусть даже и о финале Лиги чемпионов...

-После которого вы Москву, наверное, должны ненавидеть.

- А я ее очень люблю! И бываю здесь как минимум три раза в год - у меня в российской столице много друзей.

"ДЖОН, ТЫ ДОЛЖЕН ГОРДИТЬСЯ СОБОЙ"

-Впервые вы приехали сюда в 91-м, накануне развала СССР. И купили для тель-авивского "Маккаби" двух Александров - Уварова и Полукарова.

- Тогда все было совсем иначе, чем теперь. Когда заходили на посадку в Шереметьево, выглянул в иллюминатор - а внизу полная тьма. Полная! Ни огонька! Пару часов проторчали в аэропорту в ожидании визы. Тогда не было еще ни одного отеля западного типа - уже потом появился первый, "Пента". На каждом этаже гостиницы, куда нас поселили, сидела пожилая женщина, которая внимательно следила, куда вы идете. Но с людьми было общаться очень интересно.

В Москву мы приехали с владельцем "Маккаби". Нам нельзя было ошибиться в выборе, поскольку команда, самая популярная в Израиле, к тому моменту уже 13 лет не была чемпионом страны. Наблюдали за Уваровым в матче "Динамо" против "Торпедо". И динамовцы проиграли - 1:4, и для Уварова этот матч был полным кошмаром! Владелец клуба говорил: "Кого мы будем покупать - Уварова? Которому забили четыре гола, и все были на его совести?!"

Окончание - стр. 9