Газета Спорт-Экспресс № 265 (6033) от 22 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

22 ноября 2012

22 ноября 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур

ВЕСНА НА ШАХТЕРСКОЙ УЛИЦЕ

Группа Е

НОРШЕЛЛАНН - ШАХТЕР - 2:5 (2:2)

Голы : Норстранн, 24 (1:0). Луиз Адриану, 26 (1:1). Лоренцен, 30 (2:1). Виллиан, 44 (2:2). Виллиан, 50 (2:3). Луиз Адриану, 53 (2:4). Луиз Адриану, 81 (2:5).

"Норшелланн" (Фарум) : Хансен, Паркхерст, Окоре, Рунье, Мтилига, Аду, Стокхольм, Лоренцен, Кристенсен (Кристиансен, 58), Д.Джон (Айнаоглу, 83), Норстранн (Тичинович, 75).

"Шахтер" (Донецк) : Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Степаненко, Фернандинью, Алекс Тейшейра (Дуглас Коста, 78), Мхитарян, Виллиан (Илсинью, 86), Луиз Адриану (Эдуарду да Силва, 82).

Наказания : Аду, 64. Луиз Адриану, 67. Кучер, 90. Кристиансен, 90. Паркхерст, 90+2 (предупреждения).

Судья : Готье (Франция).

20 ноября. Копенгаген. Стадион "Паркен". 17 054 зрителя.

Юрий ЮРИС

из Копенгагена

Откровенно говоря, мало кто сомневался, что "Шахтер" справится с "Норшелланном" и досрочно обеспечит себе радость ожидания и последующей неизбежной встречи футбольной весны в ранге полноправного участника плей-офф Лиги чемпионов. Случилось это второй раз в истории донецкого клуба. Причем, как и два года назад, горняки имеют неплохие шансы занять в своей группе первое место. Для этого 5 декабря им достаточно не проиграть "Ювентусу" на "Донбасс Арене". А в случае победы над туринцами горняки помогут "Челси", с треском провалившему во вторник матч в Турине, избежать самого худшего: в ранге действующего обладателя Кубка чемпионов закончить свое выступление уже на групповом этапе. Иначе говоря, Ринат Ахметов может подставить плечо Роману Абрамовичу, который в знак благодарности потом вдруг окажется сговорчивее, если речь зайдет о новой цене за Виллиана для "Челси". Как вам такой сюжет? Разве не интригует?

Констатацией фактов - отрадных для поклонников оранжево-черных - можно было бы ограничиться, если бы победа горняков в Копенгагене, при всей ее убедительности, не обрела скандальную окраску, а автор хет-трика Луиз Адриану не стал в глазах датских болельщиков футбольным изгоем, которому порядочный человек не должен подавать руки.

Бразилец опорочил себя тем, что забил первый гол, нарушив принципы "честной игры". Выглядело это так. На газоне оказался датский футболист. После вызванной этим короткой остановки в игре арбитр возобновил встречу, отдав мяч Виллиану. Тот должен был согласно fair play сделать пас вратарю соперника, чтобы тот уже распорядился мячом по своему усмотрению. Именно этот нехитрый маневр, видимо, и пытался осуществить Виллиан, когда покатил мяч в штрафную площадку "Норшелланна".

Тут-то и произошло событие, подпортившее дух игры и атмосферу матча. На пути мяча, катившегося к голкиперу Хансену, оказался Луиз Адриану, который думал о чем-то своем и не уловил деликатности момента. Решив, что пас от Виллиана предназначался ему, он подхватил мяч, приблизился к воротам, на глазах у опешивших полевых игроков обеих команд обвел голкипера и забил гол. "Я действовал инстинктивно, как нападающий", - объяснил свое поведение бразилец главному тренеру "Шахтера" Мирче Луческу, который, в свою очередь, начал послематчевое общение с прессой с извинений перед футболистами, тренерами и болельщиками датской команды. "За возникшую ситуацию прошу прощения от имени всей нашей команды, - заявил Луческу. - Я сам не сразу понял, что произошло, и искренне сожалею о случившемся. В перерыве попросил ребят показать свою мощь и безоговорочно обыграть датчан, чтобы все видели: мы на самом деле намного сильнее "Норшелланна".

Каспер Юльманн, главный тренер датского клуба, был настроен очень воинственно и не принимал ни оправданий, ни извинений от донецкого коллеги. "Луиз Адриану за свой поступок должен был получить красную карточку, и это изменило бы весь ход игры, - уверен тренер датчан. - Донецкий клуб заслуживает санкций со стороны УЕФА. На месте Луческу я в перерыве приказал бы своим футболистам пропустить гол, чтобы вернуть соперникам долг".

Между прочим, некоторые футболисты "Шахтера" после матча утверждали, что именно так они и поступили еще в первом тайме, не дожидаясь тренерских указаний, когда позволили соперникам забить второй мяч и снова выйти вперед. "Второй гол мы не мешали им забивать - хотели восстановить справедливость", - такое признание, в частности, сделал Мхитарян.

Свою версию случившегося высказал по горячим следам в смешанной зоне капитан горняков Дарио Срна. "Луиз Адриану не видел, что мяч отдавался голкиперу "Норшелланна", и в этом заключался драматизм ситуации, - пояснил хорват. - Мы хотели сразу пропустить гол, но не смогли быстро и слаженно договориться об этом, и Степаненко остановил капитана датчан на подступах к штрафной Пятова. На повторе должно быть видно, что Степаненко не понял нашего спонтанного замысла и отнял мяч у соперника. Но потом мы все-таки пропустили гол и лишь после этого вновь начали показывать свой футбол. Считаю, что между "Шахтером" и "Норшелланном" - огромная разница, которая в итоге нашла свое отражение на табло".

Датские журналисты напомнили Луческу, как четыре года назад он якобы требовал наказать Месси, который в Донецке забил "Шахтеру" гол после того, как "Барселона" нарушила принцип fair play.

- Каталонцы тогда даже не извинились, и это привело к скандалу, однако я никого не просил наказывать, - уточнил Луческу. - Сегодня ситуация иная: по игре мы доказали безоговорочное превосходство над "Норшелланном", и счет на табло достаточно красноречив. Я горжусь своей командой, а случившийся инцидент, за который принесены извинения, не умаляет достоинств "Шахтера", позволяющих нам постоянно прогрессировать.

ЮВЕНТУС - ЧЕЛСИ - 3:0 (1:0)

Голы : Квальярелла, 38 (1:0). Видаль, 61 (2:0). Джовинко, 90+1 (3:0).

"Ювентус" (Турин) : Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Лихтштайнер (Касерес, 67), Видаль, Пирло, Маркизио, Асамоа, Квальярелла (Погба, 88), Вучинич (Джовинко, 84).

"Челси" (Лондон) : Чех, Иванович, Кэйхилл, Давид Луиз, Э.Коул, Аспиликуэта (Мозес, 59), Микел (Торрес, 70), Рамирес, оскар, Мата, Азар.

Наказания : Бонуччи, 41. Рамирес, 76. Маркизио, 85. Джовинко, 90+1 (предупреждения).

Судья : Джюнейт Чакыр (Турция).

20 ноября. Турин. Стадион "Ювентус". 39 670 зрителей.

И

В

Н

П

М

О

1. ШАХТЕР

5

3

1

1

12-7

10

2. Ювентус

5

2

3

0

11-4

9

3. Челси

5

2

1

2

10-9

7

4. Норшелланн

5

0

1

4

3-16

1

5 декабря. Шахтер - Ювентус, Челси - Норшелланн.