5 мин.

Бавария 4:0 Барселона

За 24 часа мюнхенская «Бавария» проделала путь от самой ненавистной футбольной организации до команды, чья игра заставляет визжать от восторга всех людей, не испытывающих тёплых чувств к «Барселоне».

Бавария – Барселона 4:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Мюллер (25 мин),  2:0 – Гомес (49 мин),  3:0 – Роббен (73 мин),  4:0 – Мюллер (82 мин)

Бавария: Нойер, Лам, Дж. Боатенг, Данте, Алаба, Хави Мартинес, Швайнштайгер, Роббен, Мюллер (Писарро, 83), Рибери (Шакири, 89), Гомес (Л. Густаво, 71)

Барселона: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Бартра, Альба, Бускетс, Хави, Иньеста, Санчес, Месси, Педро (Вилья, 83)

Предупреждения: Гомес (37), Бартра (39), Хави Мартинес (46), Санчес (87), Швайнштайгер (87), Альба (89), Иньеста (90)

Вторник с самого утра был открашен в цвета «Баварии» и не потому что футболисты, эксперты, журналисты и фанаты готовились к первому полуфинальному матчу в Мюнхене. Причиной послужила трансферная бомба по имени Марио Гётце. Слишком неожиданным оказался переход одного из самых талантливых футболистов Германии из Дортмунда в стан прямых конкурентов. Обсуждение перехода неминуемо привело к личности Арьена Роббена. Не нужно быть экспертом, чтобы понять, чьи шансы остаться в Мюнхене на следующий сезон резко стремятся к нулю.

Однако пока эти разговоры не имеют ничего общего с реальностью. Арьену Роббену предстояло играть против «Барселоны» здесь и сейчас, и в том числе от игры голландца зависело, сколько мячей побывает в сетке ворот Виктора Вальдеса.

В первой же опасной атаке Роббен дал повод для очередной порции шуток на тему количества и точности передач в его исполнении. Но это быль лишь один эпизод, который по прошествии времени вспоминается с улыбкой на лице. Вездесущий голландец провёл свой лучший матч в нынешнем сезоне, а может быть это была его лучшая игра с момента ухода Луи ван Гаала.

Рассуждения на тему слабости нынешней «Барселоны» – разговоры в пользу бедных. Да, каталонский клуб сейчас в неидеальном состоянии. Но это же «Барселона»! Даже в нынешнем состоянии она сильнее 95% команд в Европе. Из одиннадцати человек, вышедших в основе гостей, лишь Марк Бартра не имеет опыта больших матчей в составе каталонского клуба. Травма Лионеля Месси сказалась на его игре. Но постойте, со времени ответного матча против ПСЖ аргентинец мог спокойно восстанавливаться и готовиться к игре в Германии. И если врачи дали добро на его участие, значит организм Месси готов к нагрузкам и его здоровью ничто не угрожает.

Чтобы обыграть «сине-гранатовых» нужно приложить максимум усилий, каждый игрок команды-соперника должен выполнить задание тренера на 100%. «Бавария» выполнила с точностью до мелочей все требования, предъявляемые уровнем оппонента. Достаточно посмотреть как Арьен Роббен и Франк Рибери отходили назад и помогали своим крайним защитникам. Все заглохшие атаки «Барселоны» тут же превращались в опасные контратаки, где главными моторами были те же Роббен, Рибери и примкнувший к ним Томас Мюллер.

Двадцать пятый номер «Баварии» находился там, где требовала ситуация. Если нужен прессинг, то Мюллер в первых рядах бежит то на Вальдеса, то на Пике; если нужно открыться под своего партнёра, дабы тот обыгрался, пожалуйста, он тут как тут; если нужно разогнать атаку, опять же Мюллер незаменим. А как «25» может находить голевые моменты, находясь в штрафной площади соперника, не мне вам рассказывать. Знаменитый однофамилец может им гордиться.

Томас Мюллер успел поучаствовать во всех четырёх мячах и каждый раз в разной роли. В моменте с первым голом для начала он, собрав вокруг себя футболистов «Барселоны», откинул мяч на Арьена Роббена, который и выполнил навес на Данте. Удар бразильца Вальдес парировал, но Мюллер в очередной раз оказался в нужное время в нужном месте и занёс мяч в сетку ворот. Во втором мяче он уже выступил в роли ассистента: могучий прыжок и скидка на пустые ворота Марио Гомесу, чемпион по голам «в пустые ворота» не мог промахнуться. Третий мяч и баскетбольный заслон, которому позавидовали бы лучшие центровые мира. И наконец, четвёртый гол – травмированный Мюллер просит замену, и пока она готовится, он успевает сделать самое важное касание в игре. Четвёртый мяч ставит окончательную точку в вопросе определения финалиста.

И ему не важны крики болельщиков «Барселоны» о трех мячах, забитых с нарушением правил. В конце концов, это в стиле «Барселоны». Разве при первом голе Данте с такой силой опёрся на Дани Алвеса, что бедный бразилец чуть ли не сломался пополам? Если каждое подобное столкновение обозначать как нарушение правил, то футбол потеряет всякий смысл. Второй мяч Марио Гомес забивал из такого очевидного оффсайда, что даже слепая старая бабушка могла его увидеть. Только почему все вопли начались лишь с просмотра повтора эпизода?  И лишь с третьим мячом можно согласиться, Мюллер нарушал правила. Но его не зафиксировал ни главный арбитр, ни арбитр, находящийся на лини ворот Вальдеса. И «Барселоне» ли говорить о несправедливых решениях арбитра, когда дважды игроки «Баварии» могли с осознанием своей правоты требовать назначения пенальти за игру рукой.

8 апреля 2009 года «Барселона» на своём поле разгромила «Баварию» со счётом 4:0. Я не помню, кто произнёс эту фразу, но звучала она так: «Из нынешнего состава «Баварии» лишь Франк Рибери мог бы играть в нынешней «Барселоне». Сегодня 23 апреля 2013 я с уверенностью могу сказать: «ни один футболист «Барселоны» не может играть в составе «Баварии»! Настолько она хороша».

В свете последних известий с трансферного рынка доля людей, у которых «Бавария» вызывает отрицательные эмоции, увеличится. Некоторые из них не могут полноценно радоваться успеху мюнхенского клуба. Но надо понимать, ведь не футболисты, выходящие на поле, принимают решения о покупке игрока из стана прямого конкурента. Они выходят играть в футбол и выигрывать матчи. Поэтому стоит радоваться успеху «баварцев», ведь они ещё на один шаг приблизи нас к мечте увидеть немецкий финал на «Уэмбли».